Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: SOS! Счётчик электроэнергии не установлен, как платить???

SOS! Счётчик электроэнергии не установлен, как платить???

Добрый день.
    В квартире, где я сейчас живу, не установлен счётчик электроэнергии. Новостройка... Бывшая. Кто-нибудь может подсказать, как в таком случае оплачивать электроэнергию??? Я была бы ОЧЕНЬ признательна!

Новостройка сдана в эксплуатацию уже лет 5 как. Счётчики были установлены не во всех квартирах. Сначала дом долго висел "на времянке" - толстый кабель тянулся с крыши к будке во дворе, жильцы оплачивали по среднему (это было в квитанции на оплату). Потом договор с Петроэлектросбытом наконец заключили и уже, как сказала мне председатель ТСЖ, 2 года жильцы платят самостоятельно.

Застройщик обещал довезти недостающие счётчики, но так и не довёз. Люди, видимо, покупали и ставили за свой счёт.

В итоге. За электричество не плачено, как я поняла, уже 2 года. Владелица квартиры полтора года назад уехала в другой город к своей бабушке, у которой случился инфаркт, да так там и осталась пока... ухаживать. Год в квартире никто не жил, с декабря прошлого года живу я.

Ситуация с электроэнергией, если честно, меня очень беспокоит. Местный электрик в ответ на все вопросы пожимает плечами и улыбается. Поставить счётчик пока нет никакой финансовой возможности. Вернее, возможность-то, в принципе, есть, но вместе со счётчиком, боюсь, выставят счёт за всё время + туда будут капать пени

Управляющая ТСЖ как-то обмолвилась, что, мол, заключите договор с Петроэлектросбытом, пусть откроют какой-нибудь счёт, "чтобы вы туда платили". Я, обрадованная, звоню в Петроэлектросбыт, чтобы выяснить, возможно ли это. Оператор на телефоне сначала была очень любезна, но когда узнала, за какой период не плачено, - я для неё резко перешла в категорию злостных неплательщиков , и кроме общей суммы долга она мне ничего не сказала, пообщавшись довольно холодно.

Тогда я написала письмо на электронную почту Петроэлектросбыта, где в общих чертах описала ситуацию. Спустя 3 недели пришёл ответ - набранное в Ворде официальное письмо на лист формата А4, с исходящим номером, всё честь по чести, состоящее из кусков скопированного текста из каких-то правил; к делу отношение имел лишь один абзац, точнее, один вопрос: чтобы ответить на Ваш вопрос, нам нужен АДРЕС.... Ага, скажи им адрес.... Придут, отрубят электричество и выставят счёт, а потом на эту сумму ещё и пени будет капать, потому что выплатить я это сейчас не в состоянии. А без электричества жить невозможно....

Я думала откладывать деньги, пока не наберётся необходимая сумма, а потому обратиться в Петроэлектросбыт, поставить счётчик и сразу всю задолженность оплатить. Но тут вмешался Путин..... Недавно он припугнул, что штрафы таким как я будут чуть ли не в трёкратном размере долга.... Я кинулась искать какую-либо информацию и тут нашла тему http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3897555 И выясняется, что, оказывается, можно платить ПО СРЕДНЕМУ!!!! И ни одна собака, простите, за пол года вопросов мне не сказала о такой возможности!!! Да что мне! Хозяйка квартиры об этой возможности тоже не знала, а уж она к оплате коммунальных расходов относится очень трепетно! Тоже, говорит, узнавала, и тоже никто ничего не сказал... :-(

Я не знаю, как грамотно разрулить эту ситуацию! Я в панике, если честно! В Петроэлектросбыте какую-либо информацию, как я уже сказала, давать отказываются, вызывать на дом контролёра - он выставит ТАКОЙ штраф, что человек (который уже полтора года не работает и неизвестно, когда будет, они живут на пенсию бабушки) никогда не расплатится.... :-( Да и не жили в квартире целый год... Управляющая сказала, что может дать справку, что в квартире не жили, но поможет ли?... В общем, информации - НОЛЬ. Подскажите, кто может....

2. ответ для Динь-Динь , на сообщение « SOS! Счётчик электроэнергии не... »
    Элита Аватар для lanik22

Чем быстрее вызовите контролера,тем дешевле вам это обойдется.По факту-учета нет,оплаты нет.Решайте проблему быстрее.Вызывайте контролера,получайте предписание,нанимайте монтера,ставьте счетчик и начинайте регулярно платить от момента опломбировки.Перерасчет придет не сразу,есть время накопить деньги.

3. ответ для Динь-Динь , на сообщение « SOS! Счётчик электроэнергии не... »

Перерасчет придет не сразу,есть время накопить деньги.
    Не сразу - это когда? Месяц-два-три? Я не успею за это время накопить 40 тысяч, при всём желании... :-( А выставят счёт - на эту сумму будут пени капать... Или не будут? Я поэтому совета и спрашиваю. Потому что ПетроЭлекстроСбыт молчит, как партизан. Как злостный партизан, я бы сказала... Не молчали бы - я бы давно ситуацию решила, платила бы по среднему и не было бы сейчас такой проблемы...

4. ответ для Динь-Динь , на сообщение « SOS! Счётчик электроэнергии не... »
    Мега-элита Аватар для Mandarinka

Откуда у Вас цифра в 40 тыс? Мы в 2х-комнатной квартире около 3тыс В ГОД платим. Возьмите справку о том, что не проживали и вызывайте контролера. Дальше будете платить по среднему, пока не накопите на счетчик. Не так все страшно

5. ответ для Mandarinka , на сообщение « Откуда у Вас цифра в 40 тыс? Мы в... »

Ой, да я когда то страшное письмо из ПетроЭлектроСбыта увидела... И было-то не очень уютно, а так совсем поплохело...Там, скорее всего, не очень умный человек писал, потому как было тупо надёргано кусков из каких-то нормативных документов...

Цифру мне оператор ПЭС по телефону озвучила. Квартира однокомнатная, она как-то посчитала по метражу... может, в уме я чего-то не так умножила, конечно.... Но всё равно боязно. Информации нет, ПЭС молчит. В случае с квартплатой всё понятно - пени, ну а тут механизмы штрафных санкций не ясны...

6. ответ для Динь-Динь , на сообщение « SOS! Счётчик электроэнергии не... »
    Активный участник

я так поняла, что со стороны Петроэлектросбыта к Вам пока претензий нет, и Вам не шлют разных писем, актов, счетов и тп о Вашей задолженности. Идите и пишите заяление или оплата по среднему или счетчик. Только посчитайте хорошо, что выгоднее, если вы там постоянно будете проживать.
    ПС: однотарифный счетчик с установкой стоит около1500 руб.
    Последний раз редактировалось fifo4ka; 29.05.2012 в 00:17.

7. ответ для fifo4ka , на сообщение « я так поняла, что со стороны... »

Да, претензий пока нет... Но с "времянки" дом снят уже достаточно давно, и я не знаю, как поступит ПЭС в этой ситуации , какие у них на этот счёт правила...

Тут дело даже не столько в установке счётчика, сколько в том, какова будет реакция ПетроЭлектроСбыта на то, что в сданной 5 лет назад новостройке в квартире до сих пор нет счётчика... И капают ли пени на задолженность, если ПЭС её всё-таки выставит...

8. ответ для Динь-Динь , на сообщение « SOS! Счётчик электроэнергии не... »
    Элита Аватар для Absent-ch

Динь-Динь, это не на В.О. случайно, дом?
    А у Вы эту квартиру купили? Ну или есть какие-то документы, подтверждающие, с какого момента Вы там живете?

9. ответ для Динь-Динь , на сообщение « SOS! Счётчик электроэнергии не... »

Нет, дом не на В.О. Даже не в соседних районах ;-).

Квартира покупалась ещё на этапе застройки, так что никаких документов, кроме справки от ТСЖ, я ничего предоставить не смогу. В ТСЖ обещали справку дать... Дом давно заселён, кое-какие квартиры ещё стоят пустыми, но их мало. Вот интересно, есть в них счётчики или нет... :-)

Думаю, звонить раз за разом в ПетроЭлекстроСбыт и выяснять конкретные вопросы. Знаю по опыту, что от оператора, его доброжелательности и компетенции очень много зависит. Авось и соберу необходимую информацию :-) Засранцы они, конечно... :-( Вопросы "как платить, если нет счётчика", задавались недоднократно, хоть бы одна, простите, собака дала необходимую информацию! :-( А сейчас вот непонятно, как разгребать...

10. ответ для Динь-Динь , на сообщение « SOS! Счётчик электроэнергии не... »
    Элита Аватар для Absent-ch

Если нет счетчика, откуда они могут узнать, с какого времени кто-то жил в квартире? Скажите, что вот два месяца живу и все. Электричеством до этого ни кто не пользовался, квартира пустая стояла. Может, прокатит?

Страница 1 из 3 123 Последняя »