Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Беременность и ликвидация предприятия.

  1. #1
    Активный участник Аватар для Пранович
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    529

    Беременность и ликвидация предприятия.

    Добрый день!

    Возник вопрос: ООО, где я работала до выхода в декрет ликвидируется. Я сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам (на больничном, выданном на 140 дней, родить должна со дня на день). Деньги по больничному я получила; ещё мне при ликвидации фирмы пообещали оплатить отпуск, накопившийся за время декрета (я ушла из декрета в декрет). Также бухгалтер сказала, что в деньгах я не потеряю, все документы для собеса они подготовят и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет я буду получать через собес и в размере как получала на первого (т.е максимум из возможного, я писала заявление рассчитывать мне пособие по старым правилам). Но! перекопав интернет и пообщавшись с представителями органов соц. защиты, я поняла, что максимум, на который я могу рассчитывать - это что-то около 4,5 тыс. рублей/ месяц за второго ребёнка, которое мне будет платить государство как неработающему гражданину, т.е. я потеряю также и непрерывный стаж (?). В связи с этим, я планирую устроиться на новое место работы (оформить трудовой договор с новым работодателем) в день, последующий за днем увольнения меня в связи с ликвидацией предприятия. Каков процесс приёма меня на новую работу (я же нахожусь на больничном, где написано: выйти на работу 6.08.2012)? И далее, на работу выходить фактически я не планирую, т.е. с 7.08 я пишу заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет; как мне будут платить пособие, нужны ли документы со старой работы о размере выплат, заявление о порядке расчёта пособия по старым правилам, формы 2-НДФЛ и т.п. бумаги, которые после ликвидации моего теперешнего работодателя будет просто негде взять?
    Сразу оговорюсь, новый работодатель в курсе моей ситуации и ходом вещей согласен, мне же это нужно, чтобы сохранить стаж и максимальный размер пособия.

    Очень жду ответа!!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    39 726

    если вы уйдете в отпуск по уход до того, как ваша организация ликвидируется, то действительно пособие сможете получать в собесе в том же размере.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Пранович
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    529

    Спасибо! Это я уже знаю, но , к сожалению, ликвидация произойдёт раньше. Мне интересно, а если я уйду в отпуск с новой работы, будут ли мне начислять это пособие в том же размере?
    И ещё, оплата неиспользованного отпуска - это единственные выплаты, на которые я могу претендовать (отпуск по БиР мне оплатили полностью, до 6.08.2012)?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    39 726

    если на новом месте у вас средний заработок ( даже за 1-2 дня) будет не меньше, чем на прежнем, то пособие вы получать сможете.

    при ликвидации вам должны выплатить еще выходное пособие:

    статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Пранович
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    529

    Яна! Прошу прощения за назойливость. Очень ценная информация, но остался ещё вопрос. Поскольку я ушла из декрета в декрет, последний налогооблагаемый доход у меня был в 2009 году. Сейчас отпуск по БиР мне рассчитали по моему заявлению по старым правилам (исходя из моей з/п за 12 месяцев до ухода в декрет, это 2008/09 годы) и также, как я понимаю, должны были бы рассчитать и пособие по уходу до 1,5 лет. Меня устраивало. Теперь же, допустим, меня увольняют по ликвидации 3.06, с 4.06 я подписываю контракт с новым работодателем, в контракте прописан оклад, но т.к. я на больничном, то, полагаю, до выхода на работу 6.08.2012 я ничего не получаю и, соответственно, налоговое бремя за меня моего нового работодателя не тяготит. Далее, это обязательно выходить на работу на 1-2 дня? не проблема, меня смущает именно давность моей налогооблагаемой базы. К тому же, 6.08 моему старшему ребёнку ещё тоже не исполнится 3-х лет. Просто, не окажется ли так, что мне з/п за эти 1-2 рабочих дня не разделят на 12 календарных месяцев )))?
    и ещё, по закону всё же получается, что, не смотря на то, что по больничному со мной рассчитались аж до августа, я имею право ещё и на выходное пособие??? .. как-то уж очень жирно получается, - шеф мне этого не озвучивал, хотя деньги-то не его, а третьего лица.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    39 726

    начну с конца: выходное пособие положено при увольнении всем. и вам тоже.

    по поводу среднего заработка.
    Ваш прежний заработок за 12 месяцев до первого декрета будет учитываться по старым правилам только с том случае, если вы в отпуск по уходу идете на нынешнем месте работы.
    если вы переходите в новую компания, то надо делать новый расчет: либо за фактически отработанное время от трудоустройства до начала отпуска ( по старым правилам, считают средний дневной заработок), либо - 2 календарных года до начала первого декрета, тогда надо справки о з/п брать.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Пранович
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    529

    Спасибо!
    - Т.е. , если за 2 календарных года до начала первого декрета, то берешь у прежнего работодателя 2-НДФЛ за этот период и можно прямо из отпуска по БиР на следующий день идти в отпуск по уходу не отработав и дня у нового работодателя?
    - А если хочешь выйти на работу к новому работодателю и поработать 1-2 дня для получения нового расчёта, то в моём случае контракт выгоднее подписывать с 6.08 (времени, когда в больничном листе мне указано выйти на работу )? Допустим, за 2 дня я заработаю 3000 (1500 в день) и напишу заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет по старым правилам, мне эти 1500 умножат на количество дней, за которые полагается заплатить пособие и получится где-то по максимуму по старым правилам, т.е. около 12800 в месяц?
    - и ещё тогда вопрос: сколько времени человек может оставаться без работы, чтобы не потерять непрерывный трудовой стаж и нужен ли таковой в моём случае?

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    39 726

    1. Да. только справка другая, не 2НДФЛ. а по форме ФСС. бухгалтерия должна знать.
    2.примерно так. Не пересчитывала, но принцип правильный.
    3.нет такого понятия "непрерывный стаж" с 2007 года.

  9. #9
    Активный участник Аватар для Пранович
    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    529

    А если после увольнения по ликвидации встать на биржу труда, но не просить у них пособие по уходу за ребёнком до 1,5, а как обычные граждане, мол, давайте, предложите мне работу после выхода из больничного, что будет?

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    39 726

    Цитата Сообщение от Пранович Посмотреть сообщение
    А если после увольнения по ликвидации встать на биржу труда, но не просить у них пособие по уходу за ребёнком до 1,5, а как обычные граждане, мол, давайте, предложите мне работу после выхода из больничного, что будет?
    предложат.
    пособие по безработице в вашем случае будет 900 р в месяц ( или около того), минимальное.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena