Тема: Отпуск по уходу и следующий декрет

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Танюшенька
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Одна нога здесь, другая - там
    Сообщений
    3 018

    Отпуск по уходу и следующий декрет

    Здравствуйте!
    Очень нужна консультация.
    Ситуация следующая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, этот отпуск заканчивается 6 августа 2012 г. Выходить на эту работу я не планировала, хотела увольняться, и сменить сферу деятельности. Фактически моего места на предприятии уже нет, выходить мне некуда, никто меня там не ждет. Но... случилась беременность. Декрет будет примерно с конца октября. Понятно, что лучшим вариантом было бы выйти поработать эти 3 месяца, но думаю, что это неосуществимо практически.

    Варианты:
    1. Писать отпуск за свой счет на это время.
    2. Взять отпуск по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет (возможно ли такое, если ребенок находится под опекой?).

    Исходя из чего при таких раскладах будут начисляться декретные, если никакого заработка не было?

    Буду очень благодарна за ответ.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. не рекомендую. Потеряете в деньгах много.
    2. такого отпуска в кодексе не нашла.

    если вы не выходите на работу до начала нового декрета, то в 2012 году у вас есть право выбора расчета среднего заработка:
    либо 12 месяцев работы до начала первого декрета
    либо 2 календарных года до начала первого декрета ( если вы в декрет ушли в 2009г, то считать надо заработок за 2007 и 2008 годы).


    если вы выходите на работу, то у вас так же есть право выбора варианта расчета.
    Только при выборе старого варианта ( №1) считать будут заработок за период с момента выхода на работу до начала нового больничного по БиР.
    при выборе второго варианта ( нового) в любом случае будут считать 2 года до декрета.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Танюшенька
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Одна нога здесь, другая - там
    Сообщений
    3 018

    Спасибо.
    А кто должен выбрать - как считать? Я в этом месте не поняла.
    За это время моя ставка никак не индексировалась, и даже если я выйду на работу, средний мой заработок будет таким же, как 3 года назад.

    А почему я потеряю в деньгах, если напишу за свой счет? Эти дни войдут в общее число дней, по которым рассчитывают?

    Что же мне тогда делать? Сомневаюсь, что директор на 3 месяца придумает, что же мне делать на предприятии.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    право выбора расчета - за вами.

    да, отпуск за свой счет входит в период расчета. Т.е. дни будут считать, а начислений за эти дни нет.

    как вариант:
    поговорить с вашим врачом в ЖК. чтобы вам выдали справку о том, что вас необходимо перевести на легкий труд. В этом случае вам должны предоставить другую работу с сохранением среднего заработка, либо, если такой работы нет, - освободить от работы, так же с сохранением среднего заработка. Т.е. есть возможность сидеть дома и получать зарплату по среднему заработку вплоть до нового декрета.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Танюшенька
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Одна нога здесь, другая - там
    Сообщений
    3 018

    Спасибо Вам большое! Буду думать.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •