Тема: алименты - не по назначению

Ветеран Аватар для julik38
    Долгоозерная, 6 к.2 + летом 69 км, Московский р-н, 5 Сосновый пр.

алименты - не по назначению

Здравствуйте! Муж платит алименты старшему сыну. Размер - 22 000 руб, Бывшая жена тратит их в том числе на себя, сама не работает, ездит в Египет, покупает дорогую косметику, ребенок ходит в рваных кедах, голодный (не шучу). Можно ли вместо уплаты алиментов покупать ребенку еду, одежду, или забрать его к себе. Мальчику 14 лет. Бывшая жена считает, что размер алиментов маленький, и муж должен сверх алиментов покупать ребенку одежду, итп. Муж покупает, но у нас с ним в семье еще трое детей, младшей 2 года, и размер дохода на члена нашей семьи - меньше, чем на одного старшего ребенка...Можно ли подать в суд на неправомерное использование алиментов?

2. ответ для julik38 , на сообщение « алименты - не по назначению »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    В законе нет обязанности отчитываться в расходовании алиментов.
    В Вашей ситуации можно подать в суд иск о перечислении до 50% алиментов на счет ребенка., т.к размер алиментов - немаленький.
    Если алименты платятся по решению суда, то изменить порядок и способ их взыскания можно только по суду.
    Также можно подать иск об определении места жительства ребенка с отцом и на основании решения - либо отменить алименты, либо взыскивать их с матери. Здесь будет решающим мнение самого ребенка.
    PS Алименты в 22т.р - это ОЧЕНЬ большие алименты. Это 25% от дохода? тогда можете еще заняться их снижением до 1/6.
    В общем, какие-то варианты есть. Но самое оптимальное - ОМЖ ребенка с отцом, если ребенок решится.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте В законе нет ... »
    Ветеран Аватар для julik38
    Долгоозерная, 6 к.2 + летом 69 км, Московский р-н, 5 Сосновый пр.

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    В законе нет обязанности отчитываться в расходовании алиментов.
    В Вашей ситуации можно подать в суд иск о перечислении до 50% алиментов на счет ребенка., т.к размер алиментов - немаленький.
    Если алименты платятся по решению суда, то изменить порядок и способ их взыскания можно только по суду.
    Также можно подать иск об определении места жительства ребенка с отцом и на основании решения - либо отменить алименты, либо взыскивать их с матери. Здесь будет решающим мнение самого ребенка.
    PS Алименты в 22т.р - это ОЧЕНЬ большие алименты. Это 25% от дохода? тогда можете еще заняться их снижением до 1/6.
    В общем, какие-то варианты есть. Но самое оптимальное - ОМЖ ребенка с отцом, если ребенок решится.
    Большое спасибо.
    А вот это перечисление на счет ребенка - он сможет пользоваться ими по достижению 18 лет? Мать не сможет к ним притронуться?
    Взыскание алиментов с матери - она не работает...
    Снижение до 1/6 - это имеете ввиду старшего сына от первой жены, наших общих детей и мужа? и меня?
    Это нужно подать мне на алименты? Когда я подаю на алименты, нужно ли что-то объяснять, почему я так делаю, или просто это мое право - я и подаю.
    Либо это мой муж должен подать в суд, что он хочет снизить размер алиментов на ребенка до 1/6 дохода, тк у него еще есть другие дети и жена в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

4. ответ для julik38 , на сообщение « Большое спасибо. А вот это... »
    Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от julik38 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо.
    А вот это перечисление на счет ребенка - он сможет пользоваться ими по достижению 18 лет? Мать не сможет к ним притронуться?
    Взыскание алиментов с матери - она не работает...
    Снижение до 1/6 - это имеете ввиду старшего сына от первой жены, наших общих детей и мужа? и меня?
    Это нужно подать мне на алименты? Когда я подаю на алименты, нужно ли что-то объяснять, почему я так делаю, или просто это мое право - я и подаю.
    Либо это мой муж должен подать в суд, что он хочет снизить размер алиментов на ребенка до 1/6 дохода, тк у него еще есть другие дети и жена в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?
    Да, не сможет
    Ошиблась - не до 1/6, а до1/8 - у вас же ЕЩЕ трое. Общая сумма алиментов на всех детей -= не более 50%
    Дети имеют право получать содержание от отца, если он их добровольно не содержит. А Вы, как законный представитель детей, имеете право подать, и подаете. Обычно, конечно, приходится несколько сгустить краски..
    А потм с решение суда о присуждении алиментов на троих, муж подает иск по месту жительства БЖ о снижении алиментов на первого..
    Бывает, что и отказывают.
    Тогда у Вас в запасе буде вариант с ОМЖ старшего.