Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: КАК прочистить дымоход? или проблема в другом?

Элита Аватар для Irina178

КАК прочистить дымоход? или проблема в другом?

В этом году на даче затопили печь и чуть не умерли. Дым повалил из всех щелей.
    Печь кирпичная , видно что в цементе в щелочки прет дым. В щели у заслонок тоже. Причем мощно так.
    ПЕчь не топилась лет 5.
    прежде ТЯГА была великолепная
    .может забился дымоход? как определить проблема в дымоходе или нет?

Мега-элита Аватар для Dim_

Там всё паутинами заросло. Чистить.
    Или в ветренную погоду жечь бумагу, чтоб прогорел, прогрелся.
    А может день был неудачный. У меня вчера ни бочка не разгоралась, ни мангал. Даже при обильном поливе жижей для розжига.

так мож. подскажет кто сколько стоит услуга по "чистке"?

Космонавт Аватар для Ямся

У нас после зимы тоже плохо растапливается печка.
    Обычно прежде, чем разжигать дрова в топке, мы сжигаем бумагу или маленькие щепочки в дымоходе. Как бы это правильно описать..
    В нагревающемся щите есть небоьшая дверка, наверное специально для чистки.. Вот мы её открываем и прогреваем дымоход через неё.

это то все понятно. Но суть в том, что раньше такого не было !! картина такая,что там может застрял кто?то есть дымоход забился. Дым был такой, что дышать было невозможно. Я окошки когда зашла открыть реально чуть не задохнулась. Я знаю что бывает печи дымят, но чтобы настолько...

Хранитель Аватар для Михалыч

Разберитесь в конструкции дымохода. Все ли вьюшки были открыты перед топкой?
    В дымоходе вполне может оказаться что-то постороннее - например, птица могла попасть...

Если конструкция дымохода позволяет, проверьте тягу на разных участках трубы.

Если сами не разберетесь, вызывайте трубочистов: наберите в поисковике "трубочисты спб" - полно фирм, предлагающих услуги...

7. ответ для Irina178 , на сообщение « это то все понятно. Но суть в том, что... »

Цитата Сообщение от Irina178 Посмотреть сообщение
    это то все понятно. Но суть в том, что раньше такого не было !! картина такая,что там может застрял кто?то есть дымоход забился. Дым был такой, что дышать было невозможно. Я окошки когда зашла открыть реально чуть не задохнулась. Я знаю что бывает печи дымят, но чтобы настолько...
    у нас весной было также,прочитала где-то,что можно фен туда запихнуть и минут 5 прогреть теплым воздухом.Так и сделали и сразу растопили без проблем.

8. ответ для clementino2009 , на сообщение « у нас весной было также,прочитала... »
    Хранитель Аватар для Михалыч

Цитата Сообщение от clementino2009 Посмотреть сообщение
    у нас весной было также,прочитала где-то,что можно фен туда запихнуть и минут 5 прогреть теплым воздухом.Так и сделали и сразу растопили без проблем.
    Правильно. Если печь топят регулярно и она не успевает до конца остыть, теплый воздух внутри нее создает тягу. Тогда печь растапливается легко.

Если же печь совершенно холодная, растопить ее непросто, особенно если дымоход устроен с дымооборотами. Для создания тяги слегка прогревают дымоход, зажигая щепочки в верхней его части (если есть соответствующие лючки).
    Ну, или по-современному, феном

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Для создания тяги слегка прогревают дымоход, зажигая щепочки в верхней его части (если есть соответствующие лючки).
    Ну, или по-современному, феном
    у меня так отец раньше делал. Но мне показалось, что это не обязательно
    честно говоря я подожгла дровишки которые лежали в топке как минимум всю зиму.
    хм... (не знаю кто их туда напихал, возможно, кто то из нас когда то... ещё прошлой весной или осенью собирался топить, а потом быстро уехал оставив дрова в топке.)

"сам , оказывается, дурак..."

видимо надо было их вынуть и положить те , что посуше...

Страница 1 из 2 12 Последняя »