Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина

Ищу отзывы по отдыху в Боснии и Герцеговине. Информации очень мало, если кто был, даже проездом, на экскурсиях, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Как там люди относятся к туристам? Как границу проходить, нет ли заторов на границе.
    Буду призхнательная за любые отзывы

2. ответ для TanjaSPb , на сообщение « Босния и Герцеговина »
    Старожил

Какая вы молодец, что туда собрались. Правильно, надо поддержать их. Я пока не решалась, у меня друзья несколько раз ездили, правда именно посмотреть, а не отдохнуть на море, им конечно всё очень понравилось,странна и люди, но они больше времени были в Сербии, но и в Боснии Герцоговине многое посмотрели. К сожалению, сталкивались и с национализмом мусульман и их просили вечером в глубь страны не заежать, видели много изуродованных православных церквей. в центре страны очень видны следы войны, а на побережье ( оно всего 25 км) кажется нет. Говорили, что очень чётко видно плохое отношение всех 3 национальных групп друг к другу, сложно им пока отойти от войны, хотя вроде на туристах это не сказывается.Было недавно небольшое напряжение, когда международное сообщество заставило все города в которых было название "сербски" переменовать. Но опять же я думаю, туристы нужны всем трём сторонам, поэтому отношение должно быть очень хорошее. Если вы едите на пляжный отдых, то должно быть всё хорошо. Друзья рассказывали, что живут там люди в кварталах строго по своим религиозно-национальным предпочтениям и сербам сложно попасть в мусульманский квартал и наоборот, но опять же думаю, на туристов это не должно распространяться. Чуть-чуть быть поосторжнее, чем в Хорватии и Черногории не помешает и опять же, если вы ограничетесь побережьем, то всё должно быть хорошо.

3. ответ для TanjaSPb , на сообщение « Босния и Герцеговина »
    Старожил

Вот последние выдержки, но думаю туризм для них это будущее экономики, поэтому, думаю, они должны вас на руках носить, но немного осторожности не помешает.
    "Босния и Герцоговина сравнительно безопасная для туриста страна в плане криминальной обстановки. Вместе с тем серьезную проблему представляет из себя межнациональная вражда и разрозненность. Три основные общины, составляющие население Федерации (босняки-мусульмане, хорваты и сербы) по сей день живут совершенно разрозненно в анклавах и мало пересекаются в обычной жизни. В некоторые сербские районы невозможно добраться на общественном транспорте, или наоборот - выехать из них в мусульманские кварталы.
    В стране очень высокий уровень безработицы, что является причиной серьезной социальной напряженности в обществе.
    Рекомендуется избегать изолированных областей, включая удаленные районы населенных пунктов, после наступления темноты. На бытовом уровне часты случаи мелкого мошенничества или якобы внезапно появившегося языкового барьера, поэтому следует быть особенно тщательным при обсуждении финансовых вопросов и никогда не давать деньги вперед, до оказания услуги.
    Существует определенный риск оказаться в зоне террористических нападений, которые обычно предпринимаются против культовых мест "противной стороны", а также против гражданских объектов, включая места, часто посещаемые иностранцами. Напряженные отношения между этническими и религиозными группами часто выливаются в массовые демонстрации, которых также следует избегать.
    Босния-Герцоговина фактически поделена на три крупных анклава по национальному признаку, что распространяется и на внешние границы страны. Северная и восточная части Боснии-Герцоговины находятся под контролем сербов (т.н Сербская Краина), юг страны и часть границы с Хорватией контролируют мусульмане, а запад страны - хорваты.
    Некоторые пограничные районы между компактно проживающими этническими группами контролируются Международными силами по поддержанию мира (SFOR). На блокпостах и заставах SFOR нередки проверки документов, в том числе у пассажиров транспортных средств, а также обыски и другие контрольные процедуры, сильно замедляющие движение по дорогам и отнимающие много времени.

4. ответ для TanjaSPb , на сообщение « Босния и Герцеговина »

К туристам там относятся вполне спокойно. Ну, ценник могут загнуть, но это вполне типично для страны.
    Границу проходить можно спокойно, ибо туристического бума там явно нет.
    Вот что стоит сделать, так это четко прояснить ситуацию этого года с визовым режимом. Варианты - пропустите, нам быстро- не пройдут.
    А что именно вы хотели бы посмотреть в этой стране?

5. ответ для TanjaSPb , на сообщение « Босния и Герцеговина »

Вгубь страны мы не собираемся,да и в темноте вряд ли пойдем гулять в незнакомом месте. Я присмотрела апартаменты на побережье в Неуме. Хочется съездить в Междугорье и Мостар посмотреть. Мы прилетаем в Дубровник, и хотим взять в аэропорту машину напрокат, так вот я волнуюсь не будет ли там проблем с машиной с хорватскими номерами.

6. ответ для TanjaSPb , на сообщение « Босния и Герцеговина »

В Мостар можно ехать вполне спокойно на машине с хорватскими номерами, город поделен на 2 части- мусульманскую и хорватскую. Там красив мост( но имейте ввиду это точная копия, новодел на денежку европейского сообщества, подарок стране), колоритен базар и , пожалуй, все.
    В Междугорье не были, но не думаю. что с поездкой туда могут возникнуть проблемы.
    По поводу хорватских номеров- если доки в порядке , то все Ок.
    Ну, придурков там хватает, но даже они соблюдают приличия в туристический сезон)))

7. ответ для TanjaSPb , на сообщение « Босния и Герцеговина »
    Давно я здесь Аватар для Порось Домашний

Офф, но после сегодняшних новостей я долго туда не захочу

8. ответ для TanjaSPb , на сообщение « Босния и Герцеговина »

А что за новости? я пропустила чего то

9. ответ для TanjaSPb , на сообщение « А что за новости? я пропустила чего то »
    Давно я здесь Аватар для Порось Домашний

Цитата Сообщение от TanjaSPb Посмотреть сообщение
    А что за новости? я пропустила чего то
    Про плен и пытки немецкой девочки.
    Порось Домашний Блэйд.
    Ich bin das satte Ferkel!
    Жить нужно не для радости, а по совести...
    Зато люблю томатный сок

10. ответ для TanjaSPb , на сообщение « Босния и Герцеговина »

Это частный случай. И потом, там темная история. Что это вдруг мамаша этой девочки переехала из Германии жить в Боснию? Все балканские народы дружными рядами стремятся в Европу, а тут... обратный процесс.
    Сорри за офф.

Мое мнение осталось прежним, автор

Страница 1 из 2 12 Последняя »