Тема: Отопление. Кто должен платить собственник или ТСЖ?

Наш человек Аватар для КоZо4ка

Отопление. Кто должен платить собственник или ТСЖ?

В общем проблема.

Дом сдан в 2005-2006 году. Мы купили квартиру как вторичку, т.е. не у застройщика в 2007 году. С 2007-2010 с ТСЖ были непонятки, то власть менялась, то опять возвращалась.

Что имеем на сегодняшний день: в нашей парадной по одному стояку идет двухтрубная система отопления, а у всех однотрубная как и должно быть. И тепла с 1 по 6 этаж на нашей стороне ни у кого нет, конечно внизу теплее...а до моего 5 этажа тепло не доходит вовсе...

Эту зиму 2011-2012 я за отопление не платила совершенно, т.к. на протяжении всего отопительного сезона батареи были ледяные. Мне правда насчитывали 30% за то, что моя квартира находится в "системе отопительной", ну да ладно.

Сейчас остро встал вопрос что же делать, ибо это косяк застройщика, они сварили трубы не правильно, но застройщик давно признал себя банкротом...и с него ни чего не вытянешь.

Сначала ТСЖ предложило за свой счет врезать нам какие то краники, вроде как должно помочь и тепло все же дойдет до нас. Теперь они пригласили "Мастера", который сказал, что толку от краников не будет и надо переделывать ПОЛНОСТЬЮ батареи, трубы...в общем всю систему по нашему стояку с 1 по 6 этаж.

ВОПРОС! Кто должен это оплачивать????????????????

С одной стороны трубы мои....согласна. НО то что отопление изначально сделано не правильно, не мои проблемы....хотя конечно они уже моими стали.... ТСЖ говорит что оплачивать должны собственники....

Хочу услышать советов, как заставить ТСЖ внести свой вклад в эту переделку???

Если есть вопросы задавайте, постаралась изложить все....
    Начинающая OPIманка

Мой муж говорит, что я - его ОЗ-пересорт. Он заказывал пышную блондинку, а получилась - стройная брюнетка. Хотел пристроить меня на ДО, но потом привык и решил оставить.)))

2. ответ для КоZо4ка , на сообщение « Отопление. Кто должен платить... »
    Хранитель Аватар для Михалыч

Если причина в трубах разводки, то это общедомовое имущество, и устранять неисправность должно ТСЖ.

Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Если причина в трубах разводки, то это общедомовое имущество, и устранять неисправность должно ТСЖ.
    Да причина в трубах, их не правильно сварили. Плюс кое где с диаметром накосячили....

спасибо!
    Начинающая OPIманка

Мой муж говорит, что я - его ОЗ-пересорт. Он заказывал пышную блондинку, а получилась - стройная брюнетка. Хотел пристроить меня на ДО, но потом привык и решил оставить.)))

что находится в квартире-это ваша собственность обязанность ее содержания лежит на вас. Общедомовое имущество -это стояки, проходящие через все квартиры и имеющие ответвления к вашим радиаторам (Вашей собственности), и трубы, батареи, которые расположены в местах общего пользования (не в квартирах).

читаю много, кто пишет, что собственник меняет, потому как это в квартире....кто пишет что ТСЖ, т.к. стояки являются общедомовым имуществом
    Начинающая OPIманка

5. ответ для КоZо4ка , на сообщение « что находится в квартире-это ваша... »
    Наш человек Аватар для Синицына

Цитата Сообщение от КоZо4ка Посмотреть сообщение
    что находится в квартире-это ваша собственность обязанность ее содержания лежит на вас. Общедомовое имущество -это стояки, проходящие через все квартиры и имеющие ответвления к вашим радиаторам (Вашей собственности), и трубы, батареи, которые расположены в местах общего пользования (не в квартирах).

читаю много, кто пишет, что собственник меняет, потому как это в квартире....кто пишет что ТСЖ, т.к. стояки являются общедомовым имуществом
    Согласно 170 статье госстроя все устройства, которые обслуживают больше одной квартиры - общедомовое имущество(за счёт ТСЖ).

6. ответ для КоZо4ка , на сообщение « Отопление. Кто должен платить... »
    Хранитель Аватар для Yuol-Ka

15-й? Мы с Вами соседи. Вы в какой парадной?

В 2008 году в 7-й парадной стояки поменяли за счет ТСЖ, т.к. были жалобы на холодные батареи.
    А сейчас от И.В. Вы вряд ли чего добьетесь, у них денег нет. Они за отопление чтобы оплатить счет котельной в последних двух квитанциях ок. 1500 р. содрали.

К ней надо идти с выдержками из законов, т.к. она вообще не знает их.

7. ответ для Yuol-Ka , на сообщение « 15-й? :) Мы с Вами соседи. Вы в какой... »

Цитата Сообщение от Синицына Посмотреть сообщение
    Согласно 170 статье госстроя все устройства, которые обслуживают больше одной квартиры - общедомовое имущество(за счёт ТСЖ).
    Но все таки за-переделку труб в квартире, должна платить я ????
    Цитата Сообщение от Yuol-Ka Посмотреть сообщение
    15-й? Мы с Вами соседи. Вы в какой парадной?

В 2008 году в 7-й парадной стояки поменяли за счет ТСЖ, т.к. были жалобы на холодные батареи.
    А сейчас от И.В. Вы вряд ли чего добьетесь, у них денег нет. Они за отопление чтобы оплатить счет котельной в последних двух квитанциях ок. 1500 р. содрали.

К ней надо идти с выдержками из законов, т.к. она вообще не знает их.
    Ага, он самый. Первая парадная.

Так я готова идти, знать бы каким законом тыкнуть. Более того я даже готова часть заплатить, но не все. Иначе в след году я так же не буду платить за отопление....
    Начинающая OPIманка

8. ответ для КоZо4ка , на сообщение « Но все таки за-переделку труб в... »
    Хранитель Аватар для Yuol-Ka

Я в пятой.

Попробуйте вот это постановление почитать:

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями от 6 мая 2011 г.)

9. ответ для КоZо4ка , на сообщение « Но все таки за-переделку труб в... »
    Наш человек Аватар для Синицына

Цитата Сообщение от КоZо4ка Посмотреть сообщение
    Но все таки за-переделку труб в квартире, должна платить я ????
    нет. До первого отсекающего вентиля на стояке - ТСЖ. Если краников на радиаторе нет - то и их обслуживает ТСЖ

Цитата Сообщение от Yuol-Ka Посмотреть сообщение
    Я в пятой.

Попробуйте вот это постановление почитать:

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями от 6 мая 2011 г.)
    Цитата Сообщение от Синицына Посмотреть сообщение
    нет. До первого отсекающего вентиля на стояке - ТСЖ. Если краников на радиаторе нет - то и их обслуживает ТСЖ
    спасибо почитаю и спасибо за советы

Сегодня разговаривала с юристом, она сказала т.к. моей вины здесь нет, но я готова оплатить, чтоб тепло все таки было....сказала лучше договорится с ТСЖ об оплате поровну....ну пойду договариваться, когда настроение плохое будет
    Начинающая OPIманка