Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Х-образное искривление ножек и самокат!

  1. #1
    Мега-элита Аватар для littlemom
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Пр Славы
    Сообщений
    3 958

    Х-образное искривление ножек и самокат!

    Здравствуйте.
    Моей дочке 3,5 года. Несколько дней назад были на приеме у ортопеда. Доктор сказала, что у нас есть х-образное искривление в коленочках (не более 8-9%). И она еще поставила диагноз - плоско-вальгусные стопы. Ямочка на стопе есть и ярко выраженная, но, не доходящая до нормативов в нашем возрасте. Прописала нам 2 курса массажа, направленного на определенные группы мышц, катание на велосипеде, беговые лыжи... правильная обувь с жестким задником (но не ортопедическая)...
    Но дочка мечтает о самокате... а я совсем забыла спросить об этом у доктора. Можно ли нам кататься на самокате с нашим диагнозом? если да, то видимо совсем чуть-чуть и редко?
    Заранее буду очень признательная за ответ!!!!
    Спасибо большое!!!

  2. #2

    Здравствуйте, littlemom. По всей видимости Ваша дочка абсолютно здорова и ей можно кататься на самокате столько, сколько хочется.
    С уважением, врач травматолог-ортопед Патлатов Александр Александрович.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для littlemom
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Пр Славы
    Сообщений
    3 958

    Александр Александрович, спасибо большое за ответ! скажите, пожалуйста, а Х- искривление в 9% - это не страшно? оно скорее всего выпрямится? как вы думаете? визуально его все равно немного видно... и коленные суставы у нас со внутренней стороны выпирают немного... наш ортопед, Пивоварова, почему-то нам сказала, что это по возрасту... коленочки уйдут.

  4. ответ для littlemom , на сообщение « Александр Александрович, спасибо... »
    #4

    Да, все верно, для этого возраста это физиологическая норма.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для littlemom
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Пр Славы
    Сообщений
    3 958

    Александр Александрович... подскажите еще, пожалуйста... нам нужно носить обувь именно с высокой пяткой ? т.к. у меня сандалии Антилопа для малышки куплены с жесткой пяткой, но она не высокая, а сантиметра 4-5, как мне показалось... и кеды фирмы Капика- с супинатором и жесткой пяткой, но не с высокой, а обычной, как у кроссовок.
    Плоско-вальгусные стопы нам поставили... но какие-то особые рекомендации доктор не дала. Только про жесткую пятку сказала. А когда я уточнила про высоту вскользь, то она ответила - нет, высокую не нужно, ортопедическая обувь вам не нужна. Уже дома, рассматривая нашу обувь, я поняла, что профилактическая тоже бывает разная - с более высокой пяткой или более низкой...

  6. #6

    Здравствуйте, littlemom. Высокий задник не нужен. Если он заканчивается где-то на уровне лодыжек - это подойдет. А внутри мягкий супинатор.

  7. #7
    Мега-элита Аватар для littlemom
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Пр Славы
    Сообщений
    3 958

    ой,
    вот такие кеды у нас - подходят?пятка везде жесткая, а супинатор мягкий:


    и такие сандалики


    а бывают еще с увеличенным задником - вот такие:


  8. #8

    Цитата Сообщение от доктор Патлатов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, littlemom. Высокий задник не нужен. Если он заканчивается где-то на уровне лодыжек - это подойдет. А внутри мягкий супинатор.
    Особенно хороши №№ 2 и 4))

  9. #9
    Мега-элита Аватар для littlemom
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Пр Славы
    Сообщений
    3 958

    Александр Александрович, спасибо вам за помощь!
    по поводу фото... )))) у нас именно №№ 1 и 2... можно такие - у них же пятка совсем невысокая?
    у первого номера есть тоже супинатор, кожаная стелька и жесткая пятка, несмотря на то, что это - кеды))) можно нам такие носить? или пятка, все ж нужна выше? как в №3

    + правда ли, что хорошие кроссовки тоже ортопеды разрешают носить, но только при активных прогулках - езда на велосипеде, бег, лазалки, самокат?

  10. #10

    Цитата Сообщение от littlemom Посмотреть сообщение
    Александр Александрович, спасибо вам за помощь!
    по поводу фото... )))) у нас именно №№ 1 и 2... можно такие - у них же пятка совсем невысокая?
    у первого номера есть тоже супинатор, кожаная стелька и жесткая пятка, несмотря на то, что это - кеды))) можно нам такие носить? или пятка, все ж нужна выше? как в №3

    + правда ли, что хорошие кроссовки тоже ортопеды разрешают носить, но только при активных прогулках - езда на велосипеде, бег, лазалки, самокат?
    №1 тоже хорошо. Во время активных занятий обувь не должна ограничивать движений. Фирменные кроссовки действительно в этом плане подходят больше. Если остались сомнения: вспомним, что ребенок здоров. Никаких "задников повыше".

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •