Тема: СРОЧНООО!!Ликвидация предприятия.Просьба уволиться

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Бухарестская
    Сообщений
    139

    СРОЧНООО!!Ликвидация предприятия.Просьба уволиться

    Здравствуйте я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.Сегодня позвонили и попросили приехать уволиться т.к. предприятие ликвидируется.Как мне правильнее поступить в этой ситуации?КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?А ЧТО ЕСЛИ Я ЕГО НЕ НАПИШУ?
    подскажите срочно!
    я теперь не смогу получать пособия на детскую карточку????

  2. ответ для Позитивное солнышко , на сообщение « СРОЧНООО!!Ликвидация... »
    #2
    Участник
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Бухарестская
    Сообщений
    139

    ПОСОБИЯ КАК МАЛОИМУЩАЯ?

  3. ответ для Позитивное солнышко , на сообщение « СРОЧНООО!!Ликвидация... »
    #3
    Активный участник Аватар для malenka80
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    м.Обводный канал, Лиговский пр.
    Сообщений
    323

    Здравствуйте!
    Согласно ст 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    Следует отметить, что запрет на увольнение работника по инициативе работодателя во время его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, при ликвидации организации, не распространяется.
    Компенсации работникам с которыми увольняемых в связи с ликвидацией организации предусмотрены в ст. 178 Трудового кодекса РФ. Так, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    Каких-либо исключений в отношении работников, находящихся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком, в трудовом законодательстве не содержится.
    Таким образом, работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемой в связи с ликвидацией организации, необходимо выплатить все причитающиеся суммы.

  4. ответ для malenka80 , на сообщение « Здравствуйте! Согласно ст 180... »
    #4
    Наш человек Аватар для olyunka
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Cевер
    Сообщений
    6 682

    Цитата Сообщение от malenka80 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Согласно ст 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    Следует отметить, что запрет на увольнение работника по инициативе работодателя во время его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, при ликвидации организации, не распространяется.
    Компенсации работникам с которыми увольняемых в связи с ликвидацией организации предусмотрены в ст. 178 Трудового кодекса РФ. Так, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    Каких-либо исключений в отношении работников, находящихся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком, в трудовом законодательстве не содержится.
    Таким образом, работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемой в связи с ликвидацией организации, необходимо выплатить все причитающиеся суммы.
    Уже плохо помню, но вроде бы, после того, как сделаете шаги, описанные malenka80:
    пойти в отдел СЗН и там встать на учет и уже через них продолжать дальше получать пособие до 1,5 лет.

  5. ответ для Позитивное солнышко , на сообщение « СРОЧНООО!!Ликвидация... »
    #5
    Элита Аватар для Женюль-Ка
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    где-то на Кубе
    Сообщений
    1 866

    malenka80 все так грамотно написала, что и добавить не чего
    У моей подруги была такая ситуация и она ни в какую не соглашалась увольнятся сама.
    В трудовой должна быть отметка, что Вы уволены в связи с ликвидацией.

    После этого надо идти в РОНО и оформлять пособие до 1,5 лет.

    Кажется оно будет такое же, как Вы и получали от организации, но на 100% не уверена.

  6. ответ для Женюль-Ка , на сообщение « malenka80 все так грамотно написала,... »
    #6
    Хранитель Аватар для Viku
    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    11 270

    Цитата Сообщение от Женюль-Ка Посмотреть сообщение
    malenka80 все так грамотно написала, что и добавить не чего
    У моей подруги была такая ситуация и она ни в какую не соглашалась увольнятся сама.
    В трудовой должна быть отметка, что Вы уволены в связи с ликвидацией.

    После этого надо идти в РОНО и оформлять пособие до 1,5 лет.

    Кажется оно будет такое же, как Вы и получали от организации, но на 100% не уверена.
    да, будет таким же
    и увольняться только в связи с ликвидацией предприятия, не по собственному желанию
    Есть цель? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти?!.. Тогда ляг и лежи... но только в направлении цели

    Cлабые скажут "не судьба", сильные скажут "я попробую
    еще раз", я скажу "я буду попробовать до
    тех пор, пока все не будет так, как я хочу".



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena