Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: письмо против увеличения группы в саду

Частый гость

письмо против увеличения группы в саду

Всем добрый день!
    Нашу группу в д/саду планируют увеличить до 35 человек. На всех не хватит ни кроватей, ни шкафчиков, ни внимания воспитателей. Буду писать письмо заведующей и в РОНО. Нормативы Сан Пина нашла. Какие еще факты можно использовать при написании такого письма?
    Если у Вас есть полезная информация, образец письма, поделитесь, пожалуйста! Буду благодарна любой помощи.

2. ответ для AnnaKo , на сообщение « письмо против увеличения группы в саду »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Почему то мне кажется, что звонка в РОНО будет достаточно.

3. ответ для AnnaKo , на сообщение « письмо против увеличения группы в саду »
    Наш человек Аватар для Анфиска

Думаете это добрая воля заведующей?

Частый гость

Не думаю, что заведующая увеличивает группу по своей воле. Но я не хочу, чтобы мой ребенок спал в одной постели с другим ребенком поочереди и делил свой небольшой шкафчик с кем-то еще. Не хочу, чтобы наш воспитатель ушел в менее укомплектованный или частный сад. Есть нормативы, в конце концов, есть здравый смысл. 35 детей, 25 кроватей и 1 воспитатель - это перебор.

5. ответ для AnnaKo , на сообщение « письмо против увеличения группы в саду »
    Наш человек Аватар для Анфиска

Извините ТС, это скорее к комментарию mamalumy относилось, а не к Вашему посту. Просто КМК в данном случае напрягает заведующую скорее всего РОНО, у которых не хватает мест в д/с, поэтому письмо именно в РОНО мало что изменит. Здесь скорее всего надо в комитет по образованию писать. А, списки в 35 человек уже утверждены или это не подтвержденные факты? Опять же писать такое письмо можно когда Вы приходите в группу в сентябре, а у Вас так 35 детей, до этого момента - любые письма будут скорее сотрясанием воздуха.

В перезагрузке Аватар для Frosia B.

Цитата Сообщение от Анфиска Посмотреть сообщение
    Думаете это добрая воля заведующей?
    Иногда да, заведующая для удобства объединяет две группы.

7. ответ для AnnaKo , на сообщение « письмо против увеличения группы в саду »

по новым нормам я слышала можно заполнять группу из расчёта 2,5 метра на ребёнка. и если у вас помещение 70 квадратов, они имеют право впихнуть туда 35 детей

8. ответ для беленькая , на сообщение « по новым нормам я слышала можно... »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

Цитата Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
    по новым нормам я слышала можно заполнять группу из расчёта 2,5 метра на ребёнка. и если у вас помещение 70 квадратов, они имеют право впихнуть туда 35 детей
    +1.
    Не вижу смысла писать в РОНО, уверена, это именно их распоряжение. Попробуйте обратиться выше, в Комитет, например.
    Нормы СанПина часто носят рекомендательный характер, они не всегда выполнимы.
    Парадокс: сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!

9. ответ для NIKA-A , на сообщение « +1. Не вижу смысла писать в РОНО,... »
    Активный участник

"1.13. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией объектов дошкольных организаций, воспитанием и обучением детей, а также оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные с образовательной деятельностью.
    1.14. Функционирование дошкольных организаций осуществляется при наличии заключения, подтверждающего его соответствие настоящим санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор ."

Это - рекомендательно? А если, например, в Роспотребнадзор?

"1.15. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка."

10. ответ для SolNat , на сообщение « "1.13. Настоящие санитарные правила... »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

Цитата Сообщение от SolNat Посмотреть сообщение
    "1.13. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией объектов дошкольных организаций, воспитанием и обучением детей, а также оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные с образовательной деятельностью.
    1.14. Функционирование дошкольных организаций осуществляется при наличии заключения, подтверждающего его соответствие настоящим санитарным правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор ."

Это - рекомендательно? А если, например, в Роспотребнадзор?

"1.15. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка."
    Я читала новый СанПиН. Есть вещи, обязательные для исполнения, есть(их намного меньше) где фраза именно так и звучит: рекомендуется...Если не ошибаюсь, понятие ПРЕДЕЛЬНОЙ наполняемости группы давно не работает, упор делается как раз на метры
    У нас, например, в группах должно быть по 5 человек, а детей-инвалидов уже по 8. И все контролирующие органы знают об этом
    Парадокс: сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!

Страница 1 из 2 12 Последняя »