Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: фиброаденома. удалять или нет.

Активный участник Аватар для katy555

фиброаденома. удалять или нет.

Уважаемые женщины, помогите ,пожалуйста,советом!!! кто может поделится своим жизненным опытом) Мне 28 лет планирую первого ребёнка,6 лет назад обнаружили узелФА размеры 2.2 на 2 см, за 6 лет почти не увеличилась(на 0.5 см), у меня фиброзо-кистозная мастопатия, есть мелкие кисты. врачи говорят удалять, некоторые говорят есть вероятность что во время беременности расти не будет. назначили операцию под общ наркозом... у кого-ниб была такая ситуация??? как быть?????

2. ответ для katy555 , на сообщение « фиброаденома. удалять или нет. »
    Ветеран Аватар для anya_13

Такой же идагноз, размер только сейчас не вспомню. Кто-то из врачей тоже советовал операцию. Однако умный Врач однозначно сказал рожать и кормить. Первый ребенок в 29, кормила больше года. Ничего не увеличилось, хотя мастопатия как таковая осталась. Надо будет дойти сделать УЗИ... Но это уже после того, как рожу и откормлю второго.

3. ответ для katy555 , на сообщение « фиброаденома. удалять или нет. »
    Мега-элита Аватар для Варюшка

ИМХО лучше удалять
    опухоль у вас не маленькая, сама не рассосется, а вот вырасти еще во время бер-ти может.
    Кроме того, опухоль может препятствовать ГВ. Мне врач онколог-маммолог говорил, что она передавливает млечные проходы и бывает застой молока, причем последствия могут быть весьма плачевные. А Вам ГВ как раз показано.
    В общем ничего не бойтесь, врачи аккуратно ее уберут и забудете. С опухолями надо расставаться вовремя.

4. ответ для katy555 , на сообщение « фиброаденома. удалять или нет. »
    Активный участник Аватар для Anna25

Была фиброаденома,перед беременностью удалили под местым наркозом.Сейчас успешно кормимся грудью!

5. ответ для katy555 , на сообщение « фиброаденома. удалять или нет. »

спасибо дорогие женщины за советы, я решилась, что лучше сделать, буду делать под общим, он сказали не долгий, зато сделают сразу экспресс гистологию, т.к. у меня под ФА какая-то киста... пожелайте мне удачи)))

6. ответ для katy555 , на сообщение « спасибо дорогие женщины за советы, я... »
    Наш человек Аватар для Воздух

Цитата Сообщение от katy555 Посмотреть сообщение
    спасибо дорогие женщины за советы, я решилась, что лучше сделать, буду делать под общим, он сказали не долгий, зато сделают сразу экспресс гистологию, т.к. у меня под ФА какая-то киста... пожелайте мне удачи)))
    Удачи
    Правильное решение.
    Утомилась нести и сеять. А особенно - метать.
    Live long and prosper.

7. ответ для katy555 , на сообщение « фиброаденома. удалять или нет. »
    Элита Аватар для Nastikk

Я свою наблюдала лет 10. Постоянно ходила к разным врачам, и у всех было разное мнение. Кто-то настаивал на удалении до родов, кто-то сказал забить и просто наблюдаться. Ну так вот - пошла посмотреть, что там с ней во время беременности, и врачи не смогли поставить диагноз фиброаденома. Они ее не нашли! И сама я ее не ощущаю, а раньше всегда могла ее прощупать пальцами. Кормила 5 месяцев, сейчас нам 9, ничего там не прощупываю. Видимо, все-таки бывает, что рассасывается во время беременности/кормления?..

8. ответ для Nastikk , на сообщение « Я свою наблюдала лет 10. Постоянно... »
    Мега-элита Аватар для Варюшка

Цитата Сообщение от Nastikk Посмотреть сообщение
    Я свою наблюдала лет 10. Постоянно ходила к разным врачам, и у всех было разное мнение. Кто-то настаивал на удалении до родов, кто-то сказал забить и просто наблюдаться. Ну так вот - пошла посмотреть, что там с ней во время беременности, и врачи не смогли поставить диагноз фиброаденома. Они ее не нашли! И сама я ее не ощущаю, а раньше всегда могла ее прощупать пальцами. Кормила 5 месяцев, сейчас нам 9, ничего там не прощупываю. Видимо, все-таки бывает, что рассасывается во время беременности/кормления?..
    вам повезло Мне врач тоже говорит что бывает - рассасываются
    но все зависит еще и от размеров опухоли и от индивидуальных особенностей. у меня наоборот одна сильно выросла во время бер-ти, правда при ГВ уменьшилась, но не пропала. Частенько были лактостазы, да и понервничала я тогда порядком когда эта шишка выросла

Участковая гинеколог скептически отнеслась к тому что я пошла делать операцию, даже посетовала: "хирургам лишь бы разрезать!" , а потом оказалось - я не зря прооперировалась

9. ответ для Варюшка , на сообщение « вам повезло :flower: Мне врач тоже... »
    Старожил Аватар для art_model

Мне 30, планируем ребенка уже 4 года. У меня тот же диагноз, в местной поликлинике поставили в прошлом году. И сказали наблюдать, ничего не делать. Год прошел - она не выросла, но медсестричка на узи посоветовала сходить в ГДЦ на консультацию. Пришла к доктору Осенней, а та говорит, что если планируете ребенка - надо бы удалить, а то будет мешать, будет мастит и мало молока. Я решила доктора послушать) Так что я сейчас готовлюсь к операции в июле. Пункцию (бр-р-р-р) сделала, анализы сдаю. Katy555, ты где будешь делать? Я на Березовой. Удачи тебе!!!
    Я Таня, можно сразу на ты=))

10. ответ для katy555 , на сообщение « фиброаденома. удалять или нет. »

Я там же в ближайшее время! Как сделаю отпишусь!и тебе тоже удачи!

Страница 1 из 3 123 Последняя »