Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Езда на финских номерах

Мега-элита Аватар для Кенга_ру

Езда на финских номерах

Здравствуйте.Знакомый жил в Финляндии, три месяца назад переехал на свою историческую родину (Россия) с получением нового паспорта и прав, финский паспорт забрали, но вид на жительство и права остались.Переехал вместе со своим авто и естественно на финских номерах, хочет выписать на меня ген.доверку и вписать меня в финский документ №2 на машину как второго владельца.Насколько легально я могу на этом авто ездить?Я гражданин России.Может у кого был похожий опыт.

2. ответ для Кенга_ру , на сообщение « Езда на финских номерах »
    Наш человек Аватар для Dark Paramount

Стописяттысячный раз подобный вопрос. НЕТ НЕ МОЖЕТЕ. Тем более, что Ваш приятель ПО закону обязан уплатить за машину таможеные пошлины и поставить ее на учет в МРЭО Спб.А также получить права установленного для России образца.
    А если он не собирается жить постоянно на своей исторической Родине, а будет лицом с видом на жительство в Финляндии - ТО отчуждение третьим лицам все равно запрещено. Это что касаемо езды в РФ.
    В Евросоюзе - у кого документы на машину - тот и водитель, тот и хозяин

3. ответ для Кенга_ру , на сообщение « Езда на финских номерах »

Да всё понятно, что законы у нас "для людей", но он также имеет права и не растаможивать, т.к. у него временный ввоз. Мне знакомый дпсник сказал, что если есть ген.доверка,то езди, но без осаго-штраф стоянка, а я ему какое осаго на импортную машину, ведь все то и страховки делаются в финляндии.Он пожал плечами.Что будет при остановке полицией?Конфискация?На каком основании?Как они узнают ездит владелец периодически в финляндию или нет?

Элита Аватар для Ankhena

Цитата Сообщение от Кенгa_ру Посмотреть сообщение
    Да всё понятно, что законы у нас "для людей", но он также имеет права и не растаможивать, т.к. у него временный ввоз. Мне знакомый дпсник сказал, что если есть ген.доверка,то езди, но без осаго-штраф стоянка, а я ему какое осаго на импортную машину, ведь все то и страховки делаются в финляндии.Он пожал плечами.Что будет при остановке полицией?Конфискация?На каком основании?Как они узнают ездит владелец периодически в финляндию или нет?
    Я думала, что ровно такое же как гринкарта для наших машин. Или они тоже гринкарту оформляют?

Активный участник Аватар для Strega

Если он теперь российский гражданин и имеет здесь постоянную регистрацию, то не имеет (права не растаможивать).
    И еще временный ввоз по срокам ограничен.
    Вообще - за консультацией в СПб таможню, Василеостровский таможенный пост, Большой пр. ВО, 103.
    ДПС временный ввоз не контролирует.
    А вот таможня очень даже может при случае крови попортить.

6. ответ для Ankhena , на сообщение « Я думала, что ровно такое же как... »

Цитата Сообщение от Ankhena Посмотреть сообщение
    Я думала, что ровно такое же как гринкарта для наших машин. Или они тоже гринкарту оформляют?
    Да у него гринкарта и оформлена, это международное страхование, а ОСАГО это Российская приблуда и действует только у нас.
    И ещё, гринкарту наши полицейские не спрашивают, соответственно если срок её истёк, продлевать можно по желанию.
    Последний раз редактировалось Кенга_ру; 29.05.2012 в 23:57. Причина: Добавление

7. ответ для Strega , на сообщение « Если он теперь российский гражданин и... »

Цитата Сообщение от Strega Посмотреть сообщение
    Если он теперь российский гражданин и имеет здесь постоянную регистрацию, то не имеет (права не растаможивать).
    И еще временный ввоз по срокам ограничен.
    Вообще - за консультацией в СПб таможню, Василеостровский таможенный пост, Большой пр. ВО, 103.
    ДПС временный ввоз не контролирует.
    А вот таможня очень даже может при случае крови попортить.
    Да, но у него остался вид на жительство и финские права, значит имеет право не растаможивать.
    Временный ввоз да,ограничен, но при нарушении сроков пошлина за него остаётся на таможне(в бюджете),далее штраф владельцу,но куда?В РФ или ФИН? У нас в законадательстве пробелов и разногласий уйма.Вот и пытаюсь понять и услышать реальные проблемы,либо их всётаки и нет?
    Мне тут подсказали,что вроде достаточно международные права получить....

Да, но у него остался вид на жительство и финские права, значит имеет право не растаможивать.
    Временный ввоз да,ограничен, но при нарушении сроков пошлина за него остаётся на таможне(в бюджете),далее штраф владельцу,но куда?В РФ или ФИН? У нас в законадательстве пробелов и разногласий уйма.Вот и пытаюсь понять и услышать реальные проблемы,либо их всётаки и нет?
    Мне тут подсказали,что вроде достаточно международные права получить....
    Финский вид на жительство и финские права никого не волнуют, волнует - есть ли постоянная регистрация в РФ.
    Пошлина и штраф за нарушение сроков временного ввоза - это разные вещи.
    Штраф будет (например) при выезде из РФ (российской таможне).
    Или если придёте сдаваться во внутреннюю таможню.
    Какая там процедура я сказать не могу - не знаю, и сколько это занимает времени - тоже. Поставят на какую-нибудь спец.стоянку может и будете там рассказывать какие у вас права.

9. ответ для Strega , на сообщение « Финский вид на жительство и финские... »

Цитата Сообщение от Strega Посмотреть сообщение
    Финский вид на жительство и финские права никого не волнуют, волнует - есть ли постоянная регистрация в РФ.
    Пошлина и штраф за нарушение сроков временного ввоза - это разные вещи.
    Штраф будет (например) при выезде из РФ (российской таможне).
    Или если придёте сдаваться во внутреннюю таможню.
    Какая там процедура я сказать не могу - не знаю, и сколько это занимает времени - тоже. Поставят на какую-нибудь спец.стоянку может и будете там рассказывать какие у вас права.
    Да, но он уже три месяца ездит, показывает только финские права.Получается,что ему можно вообще бесконечно ездить и только ему по закону временного ввоза.Хорошо, а если у его жены нет финских прав, то передать управление ей, как и другим российским гражданам не может?Но ведь это частная собственность и человек может распоряжаться ей на своё усмотрение.Тем более нотариально ген.доверка оформляется.Да и основание поставить на спец.стоянку какое?

10. ответ для Кенга_ру , на сообщение « Да, но он уже три месяца ездит,... »

Да, но он уже три месяца ездит, показывает только финские права.Получается,что ему можно вообще бесконечно ездить и только ему по закону временного ввоза.Хорошо, а если у его жены нет финских прав, то передать управление ей, как и другим российским гражданам не может?Но ведь это частная собственность и человек может распоряжаться ей на своё усмотрение.Тем более нотариально ген.доверка оформляется.Да и основание поставить на спец.стоянку какое?
    Ну он же когда-нибудь соберётся выехать из РФ.

Российским гражданам, получается, не может.

Под спец.стоянкой я имела в виду не спец.стоянку ГИБДД (или как там их?), а зону таможенного контроля, где будет стоять ваше транспортное средство, пока не будут соблюдены все таможенные формальности (в случае нарушения таможенного законодательства).

Страница 1 из 3 123 Последняя »