Тема: на все, моё))

  1. #1
    Участник Аватар для Марина А
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Проспект Просвещения
    Сообщений
    184

    на все, моё))

    Добрый день, Ольга Валентиновна,

    1. моему сыну 2,5 года, с неделю назад (он в первый раз ездил в гости к бабушке и пробабушке на три дня), стал на все говорить моё, в том числе мой дом)), дома если сяду на стул и ему надо тоже говорит мой стул, про игрушки так же на улице, даже если это не его игрушка, говорит мой, но поиграв, возвращает обратно!
    Как мне кажется это в силу возраста и это пройдет скоро! Бабушки наши добрые никогда не говорят это моё), муж склонен думать это от них, а мне кажется это совпадение!
    В принципе это не напрягает и не смущает меня, это как то не навящево и не зло!
    В таком возрасте такое может быть и пройдет ли, или нужно что то предпринимать с моей стороны?
    2. А еще, когда чем то не доволен, начинает как бы плеваться и еще может на пол сесть или лечь! Лежание на полу было у нас где то в год, потом закончилось, а вот сейчас в качестве протеста так себя ведет, тоже пройдет или нужно что то делать?
    Спасибо за ранее

  2. ответ для Марина А , на сообщение « на все, моё)) »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Всем маленьким детям свойственна эгоцентричность, где "все мое" . С развитием и взрослением ребенка он начинает понимать, что ест что-то его и что-то не его. Если вы сидите на стуле , а он просит "мой стул"и предлагает вам слезть, не стоит это делать. Скажите,что вы сидите и если он хочет, может сесть на другой .
    2. Когда он чем-то недоволен. то злится и выражает это плеванием и валянием (в надежде получить желаемое) . Само вряд ли пройдет. Надо помочь ему приобрести "другие"способы выражения чувств и справляться с отказами и недовольством .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Марина А , на сообщение « на все, моё)) »
    #3
    Участник Аватар для Марина А
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Проспект Просвещения
    Сообщений
    184

    Добрый день, Ольга Валентиновна,

    Подскажите также пожалуйста, а какие возможные другие способы выражения чувств чтобы справляться с отказами и недовольства ми? По моим наблюдениям пока не вижу, когда начинает так вести пытаюсь поговорить, если разговор не клеиться, говорю сейчас встанешь в угол(уже стоял пару раз, ему естественно не нравится) после этих угроз, говорит не хочу в угол и прекращает скандалить! Такой вариант приемлем как способ борьбы с валянием и плеванием? И вообще как способ наказания? А еще мы можем рычать если что то не хотим!
    Спасибо

  4. ответ для Марина А , на сообщение « на все, моё)) »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Ребенок маленький и не умеет справляться с ограничениями и желаниями. Поэтому ругать его не за что, а надо помочь ему освоить. Не стоит малышу начинать жизнь с угроз. Ребенок хорошо реагирует на четкие правила: в нашем доме не валяются, а говорят словами. С плеванием примерно также .Запрет должен быть четкий . Когда рычит, можете так и сказать: вижу ты рычишь и злишься, т. к. делать не хочешь. Однако, делать надо. Старайтесь отказывать более гибко, заменять то, что нельзя на более приемлимое, превращать все в игру, применять юмор
    Многие мамы и мой опыт показывают, что можно воспитать малыша лишь словом .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Марина А , на сообщение « на все, моё)) »
    #5
    Участник Аватар для Марина А
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Проспект Просвещения
    Сообщений
    184

    Спасибо, большое, будем стараться!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •