Элита Аватар для ВМЕСТЕМЫСЧАСТЛИВЫ

Могу ли я получить свидетельство о рождении ребёнка своей сестры по доверенности?

Сестра живёт за границей, сюда ей не приехать. Могу ли я получить свидетельство о рождении ребёнка своей сестры, если она сделает нотар. доверенность на меня? ? И зарегистрировать его по адресу её прописки в России возможно?

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте.
    Зарегистрировать ребенка по адресу прописки сестры Вы не сможете
    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) "книги" или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей "свидетельства" о регистрации по месту жительства.
    а по поводу получения св-ва о рождении , почитайте закон об актах гр. состояния http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=122810 особенно ст.14, 15 и 16. Про место рождения ребенка и документы по его рождению. Из Вашего вопроса непонятно, что у сестры за ситуация.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Зарегистрировать... »
    Элита Аватар для ВМЕСТЕМЫСЧАСТЛИВЫ

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Зарегистрировать ребенка по адресу прописки сестры Вы не сможете
    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) "книги" или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей "свидетельства" о регистрации по месту жительства.
    а по поводу получения св-ва о рождении , почитайте закон об актах гр. состояния http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=LAW;n=122810 особенно ст.14, 15 и 16. Про место рождения ребенка и документы по его рождению. Из Вашего вопроса непонятно, что у сестры за ситуация.
    Добрый вечер!
    Большое Вам спасибо за ответ!
    Дело всё в том, что она родила ребёнка, будучи не замужем, в Финляндии, а свидетельство о рождении не оформила, ребёнку сейчас 12 лет и они сейчас во Франции. Из Финляндии есть только справка из роддома, а с ней что делать? Нужно идти в Российское консульство или с переводом сразу в ЗАГС в России?

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от ВМЕСТЕМЫСЧАСТЛИВЫ Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Большое Вам спасибо за ответ!
    Дело всё в том, что она родила ребёнка, будучи не замужем, в Финляндии, а свидетельство о рождении не оформила, ребёнку сейчас 12 лет и они сейчас во Франции. Из Финляндии есть только справка из роддома, а с ней что делать? Нужно идти в Российское консульство или с переводом сразу в ЗАГС в России?
    Мдаа. В том же законе есть описание действий при рождении ребенка за границей. И по регистрации ребенка старше 1 года- тоже. Насколько помню, нужно идти в консульство. Надеюсь, что у нее справка о рождении еще сохранилась..
    В принципе, все это решаемо. Человечек есть и документы ему выправят. Но предпочтительнее, чтобы она сама этим занималась, а не Вы по доверенности. У нее же , наверное, там еще будет вопрос о финском гражданстве? если фины дают свое по месту рождения..не знаю.