Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Кипр - Пернера-Протарас - что-то вроде отчетика )))

Мега-элита Аватар для asinka
    м. Московская, Звёздная, Парк Победы, Ладожская

Кипр - Пернера-Протарас - что-то вроде отчетика )))

Ну начну свой первый отчет о путешествии... На Кипр... Сильно не бейте, так как пишу первый раз, надеюсь, может быть кому-то поможет определиться с местом отдыха, отелем и тд...
    На Кипр вообще лететь не собиралась, но врачи сказали, что на весь май нужно увезти ребенка из Питера (всё равно куда), лишь бы не дышать цветениями. (У ребенка весенний поллиноз). Почитав немного в инете, и здесь на ЛВ, выбор пал на Кипр. Дальше было гораздо сложнее — определиться, в какой именно место лететь — ведь городов много. Стала искать жилье и мне порекомендовали рассмотреть вариант небольшого городка, точнее это даже не городок, а район. Пернера — район города Протарас. Сказали, что с маленькими детьми (а моему сыну 2 года 6 мес) здесь очень даже хорошо — вход в море, вода.... В общем, с выбором определилась и забронировала аппарты. Дальше наверное следует писать про всё отдельно, а не сплошным текстом, чтобы форумчане могли разобраться что к чему.
    Итак..... про жилье:
    Вообще, катастрофически не люблю отели (даже без ребенка предпочитала снимать аппарты или дом). Тут в принципе даже речи не стояло о том, чтобы жить в отеле — так как преимущественно на Кипре в отелях предлагают только завтраки, а это не мой вариант. Да и ребенок — аллергик, в кафе тоже много не находишься. Вариант аппарт-отеля рассматривала, но тогда еще сидя в Питере не знала, что здесь есть много таких. Мне предложили снять 2-х комнатную квартиру (2 спальни и огромная кухня-гостиная) в Пернере в комплексе Polyxenia. Вот ее я и сняла. Всё здорово и шикарно, квартира очень понравилась и по цене вроде ничего. Но теперь уже съездив на Кипр вижу кое-какие недостатки, да и плюс уже познакомилась с девочками, которые живут в аппарт-отелях (1 спальня + кухня-гостиная). Сейчас отмечаю для себя, а также многим советую посмотреть из здесь имеющихся такие отели как Crown Resort Elamaris и Pola Costa. С Pola Costa работают очень многие турфирмы. Эти отели находятся практически на берегу моря (отмечу правда, что на Кипре все пляжи муниципальные, частных нет, и вы можете ходить на любой пляж). Но вот у меня из Polyxenii есть 2 ближайших пляжа — но маленкому ребенку там не очень комфортно — вода холоднее чем на пляже у Pola Costa, и на маленьком пляжике песок с камешками — первые 2 дня ребенок отказывался вообще быть на пляже. И мы таким образом перебрались на пляж около Pola Costa. Там как небольшая бухточка.. Это я что-то уже про пляж начала писать ))))....

Про пляж.....
    На мой взгляд лучший пляж — около отеля Pola Costa. Там небольшая бухточка, вода достаточно хорошо прогревается. Мелкий песочек — детям и играть хорошо, и в воду заходить комфортно. Для любителей поплавать с маской здесь тоже найдется несколько камней, около которых можно поплавать — посмотреть ракушек и рыбок. Здесь же на этом пляже можно взять в аренду скутер, каноэ или катамаран. Лежаки и зонтики ПЛАТНЫЕ (у всех отелей и жилых комплексов бесплатно, на самих пляжах — платно) — 2,50 евро за лежак и 2,50 евро за зонт. Ходит дяденька, строго следит, собирает деньги.
    Про 2 маленьких пляжа даже особо писать нечего — они находятся около комплекса Polyxenia, но мы туда только сунули нос и всё.
    Еще очень понравился пляж в Протарасе. До него можно дойти пешком по набережной. Идти минут 10-15. Это очень большой и длинный пляж, песок мелкий — играть детям очень удобно, но вот заходить в воду... и мне родителю не очень комфортно было играть с ребенком в воде — детю воды по шею, мне по пояс, но стоять приходится на гальке. Для меня это не очень комфортно. Поэтому мы на этот пляж пришли 2 раза. Надо правда отметить, что там самая теплая вода.

Про еду....и продуктовые магазины....
    Каждому конечно свое — хотите кафе, ресторан, хотите — готовьте дома. Я в основном готовила дома, так как деть аллергик. Но иногда захаживали в ресторанчики и кафешки на набережной. Хочу отметить несколько кафешек на набережной — это Zafeiros и Canes. Очень хорошо обслуживают, всегда улыбаются, быстро готовят и приносят. Мы постоянно брали коктейльчики Пино-Колада и Мохито. Стоимость 3,50 евро. В этих двух кафешках принимают карточки (во многих других — не принимают). Здесь же очень хороший wi-fi, скорость отличная. Постоянно болтала по скайпу. Правда инет запароленный, но при заказе чего-нибудь вам его конечно скажут )). Инет из Zafeirosa ловится и на ближайшей скамеечке на набережной (пароль не меняют и можно уже потом спокойно сидеть на скамеечке с ноутбуком). В этих же кафешках очень хорошие детские площадки (горка, качельки, карусельки, паровозик-домик — пластиковые естественно). Мой ребенок оценил. Собственно он меня туда и затащил. Хвалят ресторан Polyxenia Restaurant. Сама там пила только домашнее вино — ничего такое, вкусненько, но считаю, что 9 евро за 1 л домашнего кипрского вина — это перебор. В Polyxenia wi-fi без пароля — можно так же сидеть на набержной. В кафе Canes работает русскоговорящая девушка, всегда очень любезна. Детей угощают арбузом — бесплатно )))). В Пернере понравился еще ресторан El Greco, правда он не на набержной, а немного вглубь самой Пернеры. Мы там заказывали рыбу Ципура — белая, мало костей, очень кусная. Подавали с овощами, картошкой-фри и рисом (зачем картошка фри и рис — никто не понял). Там же — самый вкусный Мохито. Рома наливают — не жалеют. По ценам — Ципура — 14,50 евро. Кто-то из девочек брал еще свиные отбивные на гриле — 9,50 евро, сказали очень даже вкусно. Ездили в Протарас — понравился ресторан Diva, там пробовали национальное кипрское блюдо — Meze. Брали мясное. Попробовать можно, но сказать, что это что-то с чем-то — сложно. Так — всего по чуть-чуть...
    Что касается еды, которую готовили дома... Вообще в самой Пернере есть супермаркеты, но там только такие продукты как — молоко, яйца, овощи, фрукты, сыр, колбаса, соки..... Если вы хотите полноценно готовить, то за продуктами нужно ехать в Паралимни. Там магазин Орфанидес, Лидл, Карефур и шикарная Фрутария (на противоположной стороне от Орфанидеса, если идти в сторону Паралимни). Орфанидес, Лидл и Карефур принимают карты, Фрутария НЕ ПРИНИМАЕТ КАРТОЧКИ, только за наличные. Хочу отметить мамам детей-аллергиков, что столкнулась с проблемой — на Кипре НЕТ ИНДЕЙКИ!!!! Везите с собой из Питера в банках. Курица, баранина, свинина, говядина... - шикарное мясо, но индейки нет!!! Средний счет в магазине — около 80-100 евро (это с целым набором разного мяса, фруктов, овощей....). Рекомендую купить в Орфанидесе оливки на развес. Вам там дадут попробовать все виды. Мне очень понравились с миндалем! ШИКАРНЫЕ ОЛИВКИ!!!!!!
    В Пернере на центральной улице в комплексе Polyxenia найдете Булочную — Bakery — свежие вкусные донатсы (1,60 евро), гигантские ушки (1,65 евро) и другие сладости вам гарантированы.
    Вода — для приготовления еды использовала воду из-под крана (нет известкового налета (такого жуткого как в Испании), для питья — только бутилированную. Знакомые купили фильтр и фильтровали воду из-под крана. Лично я разницы по вкусу не заметила. Но сразу скажу, что вода на Кипре по вкусу сильно отличается от питерской воды. Я долго привыкала к «странному» вкусу чая и кофе.

Про транспорт.....
    Свою идею взять машину напрокат я сразу оставила в Питере, так как поняла, что ездить по противоположной стороне я не смогу!!!! А уж когда увидела, как они выезжают на круговое двиение, так вообще порадовалась, что машину в прокат не брала. Такси — какое угодно и куда угодно. От Пернеры до Паралимни — 10 евро в одну сторону, от Пернеры до Айя-Напы — 15 в одну сторону. Дальше не знаю. Мы пару раз скатались на такси за продуктами, а вообще ездили на автобусе. Шикарное автобусное сообщение. С утра и днем автобусы ходят каждые 15-20 минут, вечером — каждые 30 минут. Поездка в одну сторону стоит 1 евро, можно купить абонемент на 1 день — 3 евро . Но это не касается переездов между крупными городами. Это автобусы на территории округа Паралимни. От Пернеры в сторону Паралимни ходит автобус № 101. От Паралимни (через Пернеру, Протарас, мыс Греко) в сторону Айя-Напы ходит автобус № 102. Смотрите только, что идти нужно на ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ остановку (а не как у нас в России). Остановки данных автобусов в Пернере (если вы живете в стороне где такие отели как Pola Costa, Tetyk, Polyxenia, Tsokos hotel) находятся около Pizza Hut и ресторана WindMills. Около Пиццы Хат — остановка автобуса № 101 (он идет В Паралимни), около ресторана WindMills — остановка автобуса № 102 (он идет В Протарас, мыс Греко, в Айя-Напу).

Про развлечения и достопримечательности...
    Вообще я такой человек, который не может сидеть на месте и я очень люблю осматривать достопримечательности, но вот пока возраст ребенка не особо позволяет куда-то далеко и надолго уезжать, поэтому — экскурсии пока не для меня. Но в Пернере есть агенство (там говорят на английском, немецком. Французском и русском). Предлагают экскурсии по всему острову, имеются различные программы — нужно только узнать расписание. Стоимость экскурсий от 35 евро на 1 взрослого. Экскурсии проводятся и в Фамагусту, горы Троодос, Пафос, Никосию.... Я не ездила — не знаю, как оно.
    Можно съездить в Паралимни, прогуляться 1-1,5 часа. Там особо смотреть нечего. Только церковь на центральной площади. Но там получаются красивые фото со всех ракурсов. Напротив — детская площадка, дети могу порезвиться. В Паралимни есть много магазинов обуви, аксессуаров, одежды.
    Протарас — чисто курортный городок, смотреть нечего. Можно сходить на шоу Танцующих фонтанов. Я такими вещами не впечатляюсь, поэтому не ходила. Но думаю, что можете в инете спокойно найти инфу. Начало этого представления или в 18.00 или в 19.00 (врать не буду, уточняйте).

2. ответ для asinka , на сообщение « Кипр - Пернера-Протарас - что-то вроде... »

Айя-Напа. Тоже курортный городок. Достаточно шумный для того, чтобы тут селиться с маленькими детьми. Но приехать на полдня сюда стоит. Мы посетили Монастырь в Айя-Напе, прогулялись в порт — красивый вид )))). Из развлечений здесь же — пиратский корабль Черная Жемчужина. Отправление в 11.00, стоимость 35 евро. Плавают полдня, обещают шикарную развлекательную программу на борту, плавают вдоль берега Протараса, доплывают до Фамагусты (но без остановки там). БИЛЕТЫ НУЖНО ПОКУПАТЬ ЗАРАНЕЕ, или бронировать. (Внешне корабль впечатляет — мы только фоткались ))))).
    Здесь же в Айя-Напе есть Аквапарк Waterpark (не ходили, не могу ничего написать, но многие хвалят). Также есть Парк аттракционов — рассчитан на разные возраста, для детей от 2-х лет тоже есть свои развлекушки — платишь за каждый аттракцион отдельно. Здесь же Колесо обозрения — шикарный вид сверху!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Из развлечений на воде — тут и парашюты, и каноэ, и «ватрушки», и «банан». Всё это вы найдете на пляже в Протарасе. Для любителей рыбалки — можно организовать и морскую рыбалку, но тут лучше найти компанию, так как одному не очень выгодно. Снасти вам выдадут, на борту — чай и бутерброды. Удовольствие от 50 евро за человека (при наличии еще как минимум 3-х человек). Плавают кораблики из Протараса вдоль побережья в сторону Фамагусты (желтая лодка: стоимость 5 евро за человека, расписание 10.45 и 12.15 — в сторону Фамагусты; 16.00 - в сторону мыса Греко. Весь маршрут 1,5 часа). Также есть корабль Афродита и еще со стеклянным дном и аквариумом на борту — стоимость 14 евро взрослый билет и 7 евро — ребенок. Расписания не помню, к сожалению.
    В Аквариум в Каппарисе ехать не стоит — берут 13 евро, сам Аквариум ни о чем — рыбы мелкие и дохлые, не подписаны, 5 пингвинов, которые замерли и кажутся вам неживыми. Только зря деньги потратите!

Вот вроде и всё, что хотела написать. Если есть вопросы — задавайте, с радостью на них отвечу. Надеюсь, что мой отзыв кому-нибудь поможет при выборе места отдыха!!

фотки постараюсь выложить (скорее всего не сюда, но дам ссылку)

3. ответ для asinka , на сообщение « Кипр - Пернера-Протарас - что-то вроде... »

фото выкладываю здесь http://vk.com/id88313649#/album88313649_158147229

Будут вопросы - задавайте!

4. ответ для asinka , на сообщение « Кипр - Пернера-Протарас - что-то вроде... »
    Наш человек Аватар для lju

Как ваш малыш там себя чувствал? проявлений поллиноза не было? Дочь с астмой пыльцевой, в этом году тоже уезжали от цветения на Кипр, в Пафос, в апарт-отель. Пару раз глаза чесались и сопли потекли, правда быстро прошло (но у нас кроме березы и ольхи, на многие травы аллергия).

5. ответ для asinka , на сообщение « Кипр - Пернера-Протарас - что-то вроде... »
    Мега-элита Аватар для Milena27

А какие именно ТО работают с апартами Пола Коста?
    уже слышала много положительных отзывов о них. а где именно они расположены - я сама видела. мне тоже приглянулись.

и еще вопрос к автору - какая цена вопроса отдыха с ребенком в мае на целый месяц?

6. ответ для lju , на сообщение « Как ваш малыш там себя чувствал?... »

Цитата Сообщение от lju Посмотреть сообщение
    Как ваш малыш там себя чувствал? проявлений поллиноза не было? Дочь с астмой пыльцевой, в этом году тоже уезжали от цветения на Кипр, в Пафос, в апарт-отель. Пару раз глаза чесались и сопли потекли, правда быстро прошло (но у нас кроме березы и ольхи, на многие травы аллергия).
    проявления поллиноза там не было вообще. Собственно как мы приехали - на следующий день ребенок перестал кашлять и задыхаться.

Цитата Сообщение от Milena27 Посмотреть сообщение
    А какие именно ТО работают с апартами Пола Коста?
    уже слышала много положительных отзывов о них. а где именно они расположены - я сама видела. мне тоже приглянулись.

и еще вопрос к автору - какая цена вопроса отдыха с ребенком в мае на целый месяц?
    знаю, что работает А*м*б*а*с*с*а*д*о*р (соответственно звездочки убираем).

расположены прямо у моря - все окна из отеля выходят на море. Само море и пляж буквально через 50 метров от отеля! У меня сейчас знакомые туда едут на 3 недели.

я отдыхала не в Пола Коста, в других аппартах. Снимала двухкомнатную квартиру (плюс гостиная и кухня). Правда делила сумму за жилье пополам, так как у меня приезжала подруга. В общей сложности на 3 недели с жильем, перелетом Спб-Ларнака-Спб, трансфер от аэропорта до аппартов и обратно, едой, сувенирами, поездками в луна-парки и парки развлечений, хождения по кафешкам.... получилось около 78 тысяч на меня и ребенка.

8. ответ для asinka , на сообщение « Кипр - Пернера-Протарас - что-то вроде... »
    Ветеран Аватар для Тамада

Спасибо большое за отчет! Мы как раз в сентябре поедем в Протарас и нам было полезно почитать про местную специфику!

9. ответ для asinka , на сообщение « Кипр - Пернера-Протарас - что-то вроде... »
    Активный участник Аватар для Тайфуша

Очень здорово, спасибо за отчет! Тоже собираюсь с мелкой, но до прочтения Вашей темы собиралась в отель, хотя не хотела... Боялась что с ребзей будет сложно магазины (тоже не рискую машину брать на прокат), а теперь понимаю что все реально! Спасибо!

10. ответ для asinka , на сообщение « Кипр - Пернера-Протарас - что-то вроде... »

Спасибо вам большое за отчет) Сейчас еще и фотки гляну. Собираюсь с дочкой в след.году и подругу свою возьму до кучи.Дочке будет на тот момент год и 4 мес. Буду знать у кого советов просить. если что

Страница 1 из 3 123 Последняя »