Тема: Начало?!

Начало?!

Добрый день,
    Очень хочется рассказать историю моего знакомства с одной барышней..
    Это было полгода назад. Волею судеб я оказалась в одной из детских больниц и мне показали девулю в соседней палате - малышку совсем. Сказать что у меня "екнуло" я не могу- но оставлять ее мне не хотелось. Ее глазки смотрели вслед и говорили "и вы тоже уходите"...и даже не плакали а просто грустно-грустно смотрели.
    Мы начали сбор документов.
    Но сперва я сходила в опеку ДР, узнать про статус девочки (назову ее Олечкой). Мне сказали, что хоть и не имеют права мне вообще что- либо говорить, поищут. Искали с полчаса- через полчаса искавшая девушка вернулась и сказала "у опеки данных об этом ребенке НЕТ". Тут я расскажу, что Оленька в ДР с рождения.
    Мои данные записали и обещали "если что" позвонить.
    Конечно же мне никто не звонил.
    Через пару недель звоню сама. Девушка из опеки говорит: "Да , она нашлась. У нее временное помещение в ДР по заявлению. Ее заберут".
    Ну ладно думаю, позвоню в 6 ребенкиных месяца узнаю как дела, а пока не спеша продолжу сбор документов.
    Понятно со сбором документов я особо не тороплюсь..............
    Наступили 6 ребенкиных месяца, я звоню: "Ребенка забирают родственники".
    Ну ладно думаю, еще месяц подожду и узнаю как дела.
    Прошел-звоню. "Ребенка забирают родственники". А говорю вроде что то долго забирают?! "100 % заберут. Настраивайтесь на другого ребенка".
    Я думаю- все равно хочу быть уверенной, что забрали. Звоню недавно- все тоже самое.

............ И тут девуля появляется в базе с полным статусом. После последнего разговора с опекой прошло недели 2 максимум. Значит знали, что родственники не заберут??!!
    Вроде все супер- беги и бери, но я ж не торопилась. Психолог еще заключение не дал, хотя 2 раза мы уже беседовали и она обещала в следующий раз выдать, я не в стране и буду только через месяц, я не сделала медицину тк не знала сколько ждать новостей....
    Ну и соответственно нет заключения опеки. На все вместе на все про все уйдет месяца 2.
    Понятно, что нужно собирать дальше документы и надеяться на чудо, но просто обидно...

2. ответ для alkusha , на сообщение « Начало?! »
    Мега-элита

В базе со статусами могут быть неточности. (могут написать что статус полный, по факту статус неполный и наоборот)

Даже если статус стоит полный. это только означает. что ре в перспективе можно будет усыновить, но мы же живем в РФ.
    В законе есть такой пункт как приоритетно родственная опека. И в большинстве случае если родственники готовы забрать, то опека и попечительства отдает им .
    Другой вопрос что есть некоторый процент родственников которые не очень желают няньчится с малышней и подращивают их до садиковского возраста в ДР....

Но помните, что (если в правильно помню) в законе есть пункт, что в интересах детей расти в семье, а не в гос учреждениях.

То есть если родственники готовы забрать. они обязаны принести пакет доков, в противном случае, если вы придете первая и подадите под входящий, в течение положенных дней опекунский совет должен отдать ре вам под опеку или дать мотивированный отказ.

Если вам отдадут ре под опеку, то потом переопечить ре без веской причины нельзя.

Но опека во благо родственников может строить вам козни. например не принимать доки, тянуть время (давая возможность родственникам подать пакет, то есть чтобы опекунский совет прошел совместно с ихним пакетом) или написать вам в отказе бредню.

Так что дособирайте документы подавайте под входящий свой пакет документов. (Уж мне кажется что родственники за полгода могли собрать полный пакет доков)

3. ответ для TinTin , на сообщение « В базе со статусами могут быть... »
    с Луны Аватар для GigaMama

Цитата Сообщение от TinTin Посмотреть сообщение
    В базе со статусами могут быть неточности. (могут написать что статус полный, по факту статус неполный и наоборот)

Даже если статус стоит полный. это только означает. что ре в перспективе можно будет усыновить, но мы же живем в РФ.
    В законе есть такой пункт как приоритетно родственная опека. И в большинстве случае если родственники готовы забрать, то опека и попечительства отдает им .
    Другой вопрос что есть некоторый процент родственников которые не очень желают няньчится с малышней и подращивают их до садиковского возраста в ДР....

Но помните, что (если в правильно помню) в законе есть пункт, что в интересах детей расти в семье, а не в гос учреждениях.

То есть если родственники готовы забрать. они обязаны принести пакет доков, в противном случае, если вы придете первая и подадите под входящий, в течение положенных дней опекунский совет должен отдать ре вам под опеку или дать мотивированный отказ.

Если вам отдадут ре под опеку, то потом переопечить ре без веской причины нельзя.

Но опека во благо родственников может строить вам козни. например не принимать доки, тянуть время (давая возможность родственникам подать пакет, то есть чтобы опекунский совет прошел совместно с ихним пакетом) или написать вам в отказе бредню.

Так что дособирайте документы подавайте под входящий свой пакет документов. (Уж мне кажется что родственники за полгода могли собрать полный пакет доков)
    Таня. Насколько я поняла автора - она боится, что за два месяца, в течение которых она не сможет забрать девочку, ее заберут другие усыновители - вовсе не родственники. А так может случится.
    Одиннадцатому один месяц.
    Теперь поджидаем двенадцатого.

4. ответ для alkusha , на сообщение « Начало?! »
    Мега-элита

"Не войдя в реку, не узнаешь - холодная ли вода"...

5. ответ для alkusha , на сообщение « Начало?! »
    Мега-элита Аватар для Каритас

Уж не балканская ли опека?

6. ответ для alkusha , на сообщение « Начало?! »

Спасибо за ответы. Я не боюсь, что ее усыновят быстрее, хотя в душе буду переживать. Я настраиваюсь что чем раньше ре покинет домик, тем лучше для него.

7. ответ для alkusha , на сообщение « Начало?! »

Это опека охтинская