Тема: ужасы при отучении ребенка от бутылки

Активный участник Аватар для myrlik1407

ужасы при отучении ребенка от бутылки

здравствуйте,у меня такая ситуация..ребенку 2,6.девочка. ночью всегда просит бутылку.засыпает с ней....очень много пьёт..3 дня назад её утром вырвало и я решила сказать ей что её рвет из-за того что она уже большая а всё пьёт из бутылки...что теперь будем пить из чашечки..она согласилась и выкинула сама бутылку в помойку..2 дня спала хорошо.засыпала без бутылки и даже не вспоминала про неё.вчера в первом часу ночи она проснулась и стала сильно плакать...очень сильно...взять на руки не дается-крутится вырывается и истошно кричит.....я начала подумала у неё болит что-то...она лежала на диване крутилась вся в истерики,нервно чесалась и вё кричала-кричала...слышать в этот момент она никого не слышала или не желала слушать...даже если просто начинаешь её гладить чтобы успокоить всё становилось только хуже...я боялась что что-то болит...уж очень сильно кричала....(умывать водой было бесполезно...она как не в себе была. в итоге я попросила мужа принести бутылкУ(была запасная на всякий случай) и как только она получила бутылку с чаем он тут же заулыбалась и лежала довольная..всё это ббыло минут 30-40....что делать?как справиться с такими истериками?(от бутылки у неё уже портятся зубки((((она в момент крика вообще ничего не соображает....у меня уже желание её полить водой из душа чтобы она пришла в себя((((но нехчется прибегать к таким мерам.....сил уже нет....вчера когда всё закончилось я села и расплакалась..нервы не выдерживают....
    Что за параметры придумали мужчины для женщин 90-60-90??! Давайте и мы установим параметры - 25 см. И делайте, что хотите: морковку жуйте, на дрожжах сидите, в «Растишку» макайте...

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Уточните, вы уже отучали от бутылки? Были ли когда-то еще ночные истерики?

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

да попытка отучения была...тоже 3 дня и потом перед дневным сном снова была такая же истерика....(((я долго держалась но снова сдалась...сейчас после последней попытки отучения я стараюсь свести бутылку к минимуму-на дневной сон засыпаем просто попив перед сном из чашки. на ночь тоже засыпает без бутылки-пьёт из чашки..а вот ночью просит бутылку...причем она не просыпается до конца а кряхтит как-бы во сне..если бутылку не даю-кряхтение переходит в плачь а дальше истерика...причем всё это как-будто не приходя до конца в сознание...словно в полусне....она ничего не слышит ей не объяснить ничего...чашку не хочет а только извивается кричит будто её режут.. сейчас начала давать ей валерьанку..стала более спокойная но это не выход конечно.она вообще очень импульсивная девочка...у неё словно нет переходного состояния из спокойного состояния в возбужденное...она может играть и в секунду заводится до крика или драки.царапает малышей в садике....причем сама потом расстраивается что поцарапала и плачет не из-за того что её будут ругать а потом что видимо она не смогла проконтролировать себя и поцарапала..

Добрый день!
    у маленьких детей еще нет контроля за своими импульсами . Эти функции формируют родители . Вероятно, бутылка была одним из таких средств .
    раз у ребенка уже был опыт отучения и все вернулось, то она может ждать, что опять вернется .
    Если вы решили отучить. то уже больше бутылку не давайте (хотя можно оставить ее в виде игры в малыша в какое-то определенное время). Еще раз скажите дочке.что девочки в 2. 5 бутылки не сосут и пьют из чашки. Придумайте вместе ритуал засыпания (сказка на ночь, мягкая игрушка и т. д. ) . Ночью в самом начале успокаивайте ребенка голосом. тихой песенкой, чем-то из вашего маминого арсенала.что обычно снижало ее тревогу .

+7 921 415 52 52

я всё это понимаю. на ночь мы теперь засыпаем под сказки.бутылка ей и не нужна в момент засыпания. и днем она даже не вспоминает о ней.говорит что будет пить из чашки. но когда ночью в самом начале я начинаю успокаивать её хоть чем(песенка,просто рзговор,или же поглаживания или даже взятие её на руки!)..она реагирует очень нервно...видимо она понимает что раз я её успокаиваю то бутылку я ей давать не собираюсь и тут нчинается...

добрый вечер!

если вы замечаете такую странную реакцию дочки (странную. т. к сначала мама.. потом бутылка), попробуйте какое-то время дать ребенку возможность справиться самой и..может она снова заснет. Пусть успокоить попробует папа. Иногда на ребенка его слова действуют хорошо.
    По вашим словам она бутылку не просит .Может истерики связаны с чем-то иным .

+7 921 415 52 52

бывают моменты что бабушка может её успокоить но в последний раз никто был не в силах.она когда плачет не говорит ничего,ничего не просит...просто истерит..но получив бутылку тут же замолкает и лежит с довольным видом. и сразу засыпает. сегодня капризничала на дневной сон-просила бутылку уже словами...сама себя ударяла и кричала пожалей меня а потом дай бутылку.сил нет...хочется всё бросить и дать ей эту несчастную бутылку,только жалко её зубы...от бутылки уже пошел кариес(((стоматолог посоветовал как можно скорее разлучить её с бутылкой.
    всё дело в ттом что в такие минуты у неё будто отключается слух..она никого и ничего не слышит...ничто не может её отвлечь от истерики.днем ,когда она не спит(сегодня это первый раз на дневной сон она попросила бутылку) бутылка ей абсолютно не нужна. а ночью это как потребность какая-то..причем она может просыпаться раза 4 за ночь и просить бутылку
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 03.06.2012 в 13:08.

добрый день!

Для ребенка бутылка есть замена чего-то и привычка . Нет никакого другого способа, как успокаивать, утешать, предлагать замены. Ей трудно, однако с ней рядом вы. любимая мама,которая умеет справляться с отказами и поэтому может ей помочь .
    При четкой и последовательной позиции обычно достаточно двух дней, чтобы ребенок принял новое

+7 921 415 52 52