Страница 1 из 13 1234511 Последняя »

Лагерь космической подготовки для детей «Шумгам» или о чем не предупреждали

Добрый день! Я хочу рассказать о частном лагере "ШумГам", заявленном как частный палаточный лагерь "космической подготовки". Типа "Детский клуб космонавтики им. Ю.А.Гагарина". Впечатления по прошлому году. 1 смена 8 дней. 9 лет. 1 т.р. в день. Не дешево. Для палаточного лагеря.
    Палаточного в прямом смысле. Дети живут в палатках. Едят под навесом. Моются в озере. Одна группа 12 человек в возрасте 8-12 лет. Романтика!
    Негативное отношение складывается как правило из-за разницы ожидаемого от полученного.
    Было заявлено: 600 метров веревочных развлекаловок с инструктором (типа норвежский лес), скалодром, батут, разглядывание звезд+ астронимия, поход, всевозможные скаутские навыки, гонки радиоуправляемых игрушек, стрельба из лука, игры с мячом что то еще + Еда (полноценная пяти разовая), + 8 вожатых. Типа по одному на ребенка.
    ЗА ДЕТЬМИ ГЛАЗ ДА ГЛАЗ!!! Ни минуты свободного времени!
    Биотуалет в отдельной палатке.

По идее все замечательно!

теперь по факту:
    Сначала о хорошем.
    С моим ребенком за 8 дней ничего плохого не случилось, не считая пары ссадин.
    По приезду ел все подряд в течении 2-х недель! (обычно не заставишь)
    Спал 2 недели как миленький!

Что не понравилось:
    1) Оптику (пару телескопов) вожатые действительно в лес притащили. Ребенок смотрел в это самый телескоп 1 раз за 8 ночей и ничего не понял.

2) Скалодром действительно был построен. За 8 дней ребенок ползал по нему 2 раза: 1 раз действительно с кем то из вожатых и 1 раз в родительский день (день отъезда)

3) Стрельба из лука и батут - Занятий так таковых не было. Дети стреляли из лука сами по себе куда угодно, прыгали на батуте сами по себе, когда хотели (в сопровождении девушки-подростка, то ли "ребенка", то ли "персонал", непонятно в общем. Но девушке явно меньше 18 лет).

4) В радиоуправляемые игрушки играл вожатский состав+ дети постарше, ребенок "порулил" машиной за 8 дней 1 раз.

5) По вечерам детям включали кино на проекторе, отбой был в районе 12-1 ночи. Чем при этом занимались вожатые не совсем понятно. Кино было было заявлено как "иногда". И отбой в 22 часа.

6) Поход. Поход заключался в том, что детей отвели от лагеря на 800 метров, вожатый + мальчик, который нравится вожатому запустили воздушного змея, и все вернулись обратно.

7) 600 метров веревок оказалось полнейшей профанацией. Не, веревка была. Длинной как пеленки сушить с навесными петлями. В 20 см. над землей. Работы с веревками, карабинами и прочем, что обещали, не было. Детей за 8 дней водили туда 2 раза и пару фотографий в этот день для отчета было сделано.

8) Вожатых действительно была целая толпа. Чем занимались - непонятно. Дети шарились в районе лагеря сами по себе, без присмотра. В туалет было страшно зайти. И они "засрали" все кусты в округе.

9) ЕДА! Тема особая. Видимо что то не рассчитав, вожатые не накрыли поляну к приезду родителей. Или мы раньше завалились.. Жидкий супчик из одной банки тушенки на всех. И странное макаронное блюдо видимо из французской кухни. Хотя специально для еды был приглашен ПОВАР! В их случае - повариха. Как то не тянет на 1 т.р. в день.
    Ребенок сказал, что за 8 дней ему дали 2 яблока и пол-апельсина.

Итого: В целом Ребенок остался доволен. Он спокойно относится к бытовому экстриму, к тому же нехватка общения ровесниками сказывается. там все же на свежем воздухе с парой мальчиков "гулял по лесу". + немного приучился к самостоятельности и беречь свои вещи.
    Никакой психологической травмы ребенок не получил. Звонил каждый день. Перед снов в первом часу ночи

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ мне. Т.е. родителю. На что ушли 8 тысяч как то не совсем понятно. В среднем ребенка кормили рублей на 300 в день. И в среднем минут 40- 1.5 часа в день его развлекали. Уточню, что ЭТО ПАЛАТОЧНЫЙ лагерь! В ЛЕСУ. Где нет дополнительных кружков, библиотеки, спортивной площадки или детской площадки с качелями. Т.е. если детьми не занимаются, то и заняться им НЕЧЕМ!
    Поэтому все свободное время дети были предоставлены сами себе.
    Если кто туда собирается, имейте это в виду.
    С уважением, рабыня Изаура

Alter ego Аватар для pmar

А по-моему классно, огорчает только про веревки, что мало было. Я бы задала этот вопрос организаторам, мол где же веревки.
    А все остальное было же. Ну да, не всем детям досталось, но это всегда так, кто побойчее, тот, небось, наигрался и в радиоуправляемые машинки,и по скалодрому наползался и змея позапускал. Главное - ребенок остался доволен все-равно.
    Я бы свою отправила в такой лагерь, но у нас гипертревожный папа

3. ответ для pmar , на сообщение « А по-моему классно, огорчает только про... »

Я не ругаюсь Я предупреждаю тех, кто будет искать информацию про этот лагерь Шумгам.
    "кто побойчее"- не вариант, если это плановые занятия. Если Вожатый заявляет о плановых занятиях (а именно так и было), то определенных успехов в этой области должен добиться КАЖДЫЙ ребенок.
    Это как в школе. Все должны знать таблицу умножения. Кто то знает лучше - кто - то хуже. НО УЧАТ ВСЕ!
    Или предоставляется альтернатива: не хочешь ползать по скалодрому, пошли устроим ралли. Вожатых аж 8 штук!
    К сожалению, такого не было. И группа там не 30 человек. А всего 12 Поэтому вариант "по бойчее" не прокатывает вовсе.
    Причем был же представлен "распорядок для". На родительском собрании. Очень красивый такой "распорядок".По факту выглядело все немного иначе.

2pmar
    Понимаете разницу?
    С уважением, рабыня Изаура

Alter ego Аватар для pmar

Цитата Сообщение от рабыня Изаура Посмотреть сообщение
    2pmar
    Понимаете разницу?
    Разницу то я понимаю, сама не раз ездила вожатой в лагерь. Но вот честно, расстраиваться бы не стала. Ребенок вернулся довольный - ну и ладно!
    Марина и доченьки

Старожил Аватар для usiki

бизнес по-русски, содрать денег, а дальше как-нибудь.

сочувствую маме. Действительно, сказки сладкие, а реальность печальна. Пусть ребенок и доволен - он же не знал, что родителям обещали. Я считаю правильным ваше недовольство. Если бы платили в конце можно было потребовать деньги назад, а так - пожалуйтесь в дворец творчества - сдается мне лагерь от кружка космонавтики организован.

Говорящая корова Аватар для oksana1805

Так Вы спросите у Никиты в чем дело. Вообще-то он человек очень адекватный (опыт проведения с ним 2-х дней рождений в большом коллективе и одного Нового года во дворе на 60 человек).

А что спрашивать у Никиты? Насколько я знаю, он не находился там постоянно. И вторая девушка тоже.
    Мне вернули ребенка здоровым и невидимым. Не рыдающим! Но и не в восторге. Деньги заплачены и возврату не подлежат по условию договора. По сути никаких претензий.

А то, что ребенком не занимались - так это.. поздно. Я все равно его забираю домой! Выяснение отношений - где еда и где извините, инструкция к их БИОТУАЛЕТУ не даст ничего, кроме испорченного настроения. Ведь типа праздник!
    Во второй раз в такой лагерь сын не поедет. Не хочет.
    Никита, к слову, мне вообще странных вещей наговорил. Это вместо того, чтобы толком организовать работу в лагере.

Еду их, с позволения сказать, из детского котла я поела. Если это готовил повар, то вопросов возникает еще больше.
    Опять же боевик "звездный путь" - это как раз те самые детские фильмы, которые дети ну никак не могут посмотреть дома.

Я не имею к Никите никаких претензий. Спасибо за то, что с ребенком ничего не случилось! У ребенка было недельное супер приключение! Другой вопрос, что дороже 4-х тысяч оно не стоит. И при таком раскладе я не пустила бы ребенка туда вообще.

Я не хочу ругаться, я хочу предупредить других родителей, что такое имело место быть и может иметь место еще раз.

Цитата Сообщение от рабыня Изаура Посмотреть сообщение
    Я не хочу ругаться, я хочу предупредить других родителей, что такое имело место быть и может иметь место еще раз.
    Автор, спасибо за предупреждение. Про места общего пользования и про то, что не смотрели за детьми Своего на такое не пущу ни в жисть.

Говорящая корова Аватар для oksana1805

Вторая девушка - Татьяна только что родила.

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »