Страница 5 из 13 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Лагерь космической подготовки для детей «Шумгам» или о чем не предупреждали

  1. #41
    Частый гость Аватар для Paalsel
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    40

    Цитата Сообщение от Да-шутка Посмотреть сообщение
    Да не пытаюсь я никого оправдать, зачем?
    Просто лагерь (как и любая другая детская организация - школа, дет.сад, клуб, лагерь, секция) кому-то из родителей нравится, кому-то нет. Но в любом случае, объективную оценку может выносить только тот, кто присутствовал лично в обсуждаемом месте. ТС - присутствовала, поэтому ее мнение объективно для нее и заслуживает уважения и права на существование. Я тоже присутствовала, и имею свое мнение (и заметьте, я не кричу, что лагерь состоит из одних сплошных плюсов с жирными пятерками). Остальные же пишут здесь, основываясь на постах тех, кто в лагере был, а это уже, простите, испорченный телефон.
    Не буду я никого оправдывать, просто скажу, что любой начинающий проект имеет ошибки, недостатки и пр. Опыт прошлых лет учитывается,недостатки убираются.
    Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
    Полностью поддерживаю!

  2. #42
    Хранитель Аватар для анна67
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    центр города
    Сообщений
    14 074

    Цитата Сообщение от Да-шутка Посмотреть сообщение
    Да не пытаюсь я никого оправдать, зачем?
    Просто лагерь (как и любая другая детская организация - школа, дет.сад, клуб, лагерь, секция) кому-то из родителей нравится, кому-то нет. Но в любом случае, объективную оценку может выносить только тот, кто присутствовал лично в обсуждаемом месте. ТС - присутствовала, поэтому ее мнение объективно для нее и заслуживает уважения и права на существование. Я тоже присутствовала, и имею свое мнение (и заметьте, я не кричу, что лагерь состоит из одних сплошных плюсов с жирными пятерками). Остальные же пишут здесь, основываясь на постах тех, кто в лагере был, а это уже, простите, испорченный телефон.
    Не буду я никого оправдывать, просто скажу, что любой начинающий проект имеет ошибки, недостатки и пр. Опыт прошлых лет учитывается,недостатки убираются.
    Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
    Если. Беруться организовывать детский отдых -досуг -лагерь то не имеют права на ошибку - и самодеятельность ---она может дорого обойтись родителям -слава богу масса организаций -в тч и лагеря по типу скаутских где. На первом месте безопасность детей .... И отправляя куда то своего ребенка родители в первую очередь интересуются насколько это безопасно . Но как пишут о ночующих родителях в детских лагерях -это какой то бред -интересно где они спят ? Под кроватями у детей ? Или в комнате вожатых ????? А про арбузы и ,, пирожки ,,, да неважно что привезли -вы не имеете права кормить этим детей -своего ребенка -да -это ваше личное дело . И если знаете что поле родительских суббот и воскресений -приходилось выгребать у детей из тумбочек и других потайных мест -даже в кроссовках умудрялись хранить -не только конфетки печенья жвачки а еще и бутерброды с позеленевшей колбасой оставленные сердобольными родственниками . И про пирожки - это из опыта -родители притащили дитятке пирожочков -потом дитятко с отравленим в изоляторе лежало . А они еще и двух подружек хотели покормить. Но хорошо оврем заметили . Вообщем писать и спорить можно долго и о многом -хорошо бы если бы все что пишут в рекламе -соответствовало действительности .
    порядок- это когда вся пыль лежит на своих местах
    Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется
    Наша мама громко плачет, что в квартире все свинячат. Тише мамочка не плач, у других такой же срач!!!

  3. #43
    Мега-элита Аватар для **Lucky**
    Регистрация
    07.02.2008
    Сообщений
    3 758

    А в каком лагере был Ваш ребенок? (если можно-в личку)


  4. #44

    Долго зачитывалась всей этой историей, господа. Также долго думала, стоит ли вообще сюда писать, только лишний раз бесполезную тему поднимать выше в истории и поисковиках. Но...
    Здравствуйте, милые мамы, я как раз работник этого самого лагеря, который мы делаем уже 4 год (начиналось всё с детей наших друзей). Я в этом лагере инструктор-вожатый. Инструктора у нас 2. Мы делаем верёвочные препятствия и учим детей различным играм.
    Теперь по-порядку...
    Самая животрепещущая тема - питание. Оно у нас 5-ти разовое. Завтрак (обычно каши + бутерброды с плавленным сыром, сгущёнкой или паштетами), обед (обычно супы: борщ, щи, рыбный суп, гороховый суп, грибной суп, также с бутербродами по желанию и чаем, всё с неограниченным количеством добавки), полдник (обычно всякие вкусности типа сока, фруктов, шоколадных батончиков, иногда чай со сладостями), ужин (салат и второе блюдо - тут большое разнообразие, даже лень перечислять), вечерний чай (обычно чай, кисель, компот со вкусностями из "сладкого мешка", которые дети привозят с собой + вкусняшки и сладости от лагеря). Поверьте, голодать не приходится!!! К слову, в родительский день конца первой смены у нас помимо супа (который вовсе был вегетарианским) был плов. Самый настоящий плов (готовил папа двух наших детей и повар). Плов был отменный.
    Кино. Тут опять же разнообразие, мы ежедневно смотрели что-нибудь на большом экране. Обычно это познавательные фильмы о миссиях на орбитальные станции, о подготовке космонавтов, об истории космонавтики, о миссиях на Марс и т.д. около 20-30 минут. Раз за смену мы показываем большой художественный фильм, в вашем случае был новый Стар Трек (дети его не видели, насколько мы поняли из наших ежевечених "свечек", так называемых итогов прошедшего дня, где каждый ребёнок высказывался по поводу того, что ему нравится, а что нет. Также видео-фрагменты показывали во время ежедневных часовых занятий астрономией, было даже 3D-видео о Солнечной системе.
    Верёвки. Тут, честно признаюсь, что мы не успели сделать все препятствия, которые хотели, т.к. и без этого жизнь в лагере была насыщенной. Поэтому было 2 основных "тренажера": "виселица" и "бабочка". Прохождение было с моей личной страховкой, а также страховкой карабином на верёвке. С детьми постоянно проводились инструктажи о карабинах, обвязках и было отдельное занятие по узлам. Каждому ребёнку была выдана верёвка равная длине его роста и каждый научился завязывать 8 основных и популярных спец.узлов.
    Батут! Здесь ежедневно проводила занятия Татьяна Викторовна (возможно кому-то может показаться, что ей нет еще 18, но по-секрету скажу, что ей уже даже не 21 и буквально недавно сама родила малышку). Занятия длились около часа-полутора, где каждый ребёнок тренировался выполнять определённые элементы (около 15 минут каждый), поэтому к концу смены мог показать целый акробатический номер. В родительский день мы разрешали детям прыгать на батуте под присмотром родителей, дабы не мешать.
    Скалодром. Аналогично батуту проводился инструктаж, каждый ребёнок учился собирать страховочную обвязку, крепёж карабинами, шлем. Затем со страховкой, которую держала лично я, поднимался или пытался подняться. К концу смены все ребята научились покорять вершину. За одно занятие дети поднимались столько раз, сколько хотели и на сколько им хватало сил (покорение могло длится от одного раза до 15-20).
    Опять же теннис - сама лично учила детей играть. Почти никто в смене (кроме 2 ребят) не умел играть, поэтому все были на равных. Играли и по одному и в парах. Даже устроили в конце смены турнир. Валера играть часто отказывался, т.к. ему не нравилось, что сразу не получается.

    Баня появилась только в этом году. Мыли мы детей в озере. Т.е. набирали пару вёдер, затем поднимались выше озера на 4-5 метров, мылились и смывали мыло, дабы эта вода не попала в озеро. Ежедневно дети плавали по 1-5 раз (зависело от погоды). Естественно под присмотром всех взрослых.

    Биотуалет у нас был в отдельной палатке. Его ежедневно обновляли. В кустах ничего не "засрали". Мы к природе относимся очень внимательно и каждый раз убираем большую территорию, дабы обезопасить детей и себя. Другое дело, что слишком часто приходилось чистить, поэтому в этом году у нас 3 биотуалета, гораздо больших по объёму (но и деток у нас больше теперь).

    Про машинки, квадрокоптеры и прочие пускалки-каталки могу сказать, что каждый ребёнок имел право помимо урочного занятия играть с данными штуками в течение одного заряда (примерно 15 минут). Мы распределили очередь на всю смену и каждый день двое-трое ребят по очереди могли развлекаться (под присмотром взрослого). Для машинок дети по заданию инструкторов соорудили целую полосу препятствий (вкопали шины, выкопали ямки и сделали непроходимый "пруд" и каменную дорожку - это всё на отдельной поляне) и там проходили заезды/соревнования.

    Поход и телескоп. Похода у нас было 2: дневной и ночной. Во время дневного вожатые повели детей на песчаный карьер, захватив с собой сух.поёк (соки, фрукты, вкусности). Там запускали в воздух большие шары с видео-камерой, квадрокоптер. Там же гоняли на управляемых игрушечных внедорожниках и снимали с них видео. Змеев не запускали, т.к. ветра не было. Хотя про конструкцию воздушных змеев детям подробно рассказали и раздали змеев для ознакомления. Увы, погодные условия нам не подвластны. Второй поход был ночной, ближе к концу смены. Мы подняли детей среди ночи (около 2 часов) и они отправились пешком на дальний песчаный карьер (естественно со взрослыми и при полной "боевой" экипировке). В конечной точке маршрута их уже ожидал телескоп и преподаватель астрономии, который с ними занимался. Небо было прекрасное и мы показали детям Юпитер, Марс, звёздные скопления и уже известные детям звёзды. Юпитер был виден прекрасно, дети наблюдали вращение 4 спутников Юпитера. Мы никуда не торопились, поэтому каждый смотрел по нескольку раз и долго. Каждый задавал вопросы, мы много рассказывали. Когда дети вернулись в лагерь, их ожидал горячий чай и сон. Подъём на утро был поздним.
    Кстати, о подъёмах и режиме дня... Мы будили утром всех приятной музыкой, затем все умывались и чистили зубы и начиналась зарядка, после зарядки пробежка примерно на 2 километра по пересечённой местности и лесным холмам. Затем купание и завтрак. Затем уборка в палатках, проверка нами порядка. Занятия (про них выше уже писала: астрономия, история космонавтики, запуск моделей, батут, скалодром, верёвки). Обед. Тихий час (во время него дети могли спать, читать, выполнять творческое задание для конкурса, играть в интеллектуальные игры сами или с вожатыми, играть в теннис). Полдник. Еще занятия (см. список выше). Затем подвижные игры и катания на "центрифуге" - это специальная качель, которая создаёт ощущение перегрузок в полёте - очень нравится детям. Также доп.занятия с кем-то из вожатых на любом развлекательном пункте (батут, скалодром, лук, теннис). Купание. Ужин. Немного сводобного времени, дабы позвонить родителям, доделать творческие задания. "Свечка" - ежевечернее подведение итогов вожатыми и каждым ребёнком по очереди. Вечерний чай, интересные видео-фрагменты. Чистка зубов и не менее увлекательный сон. После столько загруженных дней дети обычно засыпают сразу. Ежедневно у нас назначались дежурные (все по очереди в парах), которые помогали повору мыть котлы и следили за наличием дров у костра, а также наличием воды во всех рукомойниках.

    В походы лично я хожу с детства, со своего 5-го класса. Жизнь в лесу - это не пикничёк с родителями на выходные. Походная жизнь - это очень здорово. Еда здесь - это не "каша с дымком" и кучей тушёнки. Это обычная здоровая и домашняя пища. Каша без дымка. Тушёнка бывает, но не каждый день, т.к. есть много других продуктов.
    Уже не первый год наблюдаю, как дети забывают про свои телефонные игрушки и заинтересованно засыпают вопросами. Наблюдаю, как они учатся и достигают успехов. Чего только стоит их невероятное счастье, когда получается впервые забраться на самую вершину скалодрома!
    Мне не хочется даже вспоминать о проблемах ребёнка со здоровьем, т.к. это, надеюсь, прошло. И это было совсем не важно. Среди наших "космических скаутов" было немало стеснительных детей. Большинство детей умные, т.к. мы брали в лагерь по интересам. Главный интерес - астрономия и природа. В лесу дисциплина и внимание от взрослых - самое главное, т.к. полно опасностей, но у нас за несколько лет ни одной травмы!! Страховка всегда надёжная, вожатые - всегда внимательные.
    Для меня, как наверное и для всех организаторов данного действа, этот лесной лагерь - мечта еще нашего детства. Тогда многие вещи были недоступны, подобного оборудования еще не было. И единственным развлечением в лесу были песни под гитару и купание. Сейчас всё совсем не так, мы постоянно ищем что-то новое, закупаем новейшее оборудования, лучшие палатки, ищем интересные игры, стараемся рассказать детям о передовых научных штуках, а не о том, что устарело давным-давно. Лучшим подтверждением того, что у нас хорошо и классно, является тот факт, что практически все детки, кто был с нами хоть раз, приезжают снова и снова.
    Вот такие дела. Прошу простить за длинный пост, но просто хотелось пояснить подробно обо всём, раз уж такая тема вообще возникла.

  5. #45
    Частый гость Аватар для Paalsel
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    40

    Цитата Сообщение от Mozzzg Посмотреть сообщение
    ... Лучшим подтверждением того, что у нас хорошо и классно, является тот факт, что практически все детки, кто был с нами хоть раз, приезжают снова и снова.
    Этим все сказано)))

  6. #46

    2 Lucky*Girl
    несколько раз пыталась Вам отписаться в личку. К сожалению ничего не получается. какой то глюк ЛВ. Зависает все.
    Лагерь действительно очень понравился. Отправьте мне пожалуйста тестовое письмо на 1ps2006собакаmail.ru

  7. #47
    Активный участник Аватар для Мамамиа
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Дом у Ледового
    Сообщений
    349

    Добрый день! Мой ребёнок был в прошлом году во второй смене. Я была тоже, как гость, три дня. Так как ребёнку было 6 лет. Мой как раз любит леса-походы. И хотелось чтобы на свежем воздухе. Себе я плохо представляла как оно будет, но так хотелось уехать из города, а климат менять врачи не разрешили. Ну вот.. Как оно было.
    Палатки для ребят были кемпинговые, просторные с тамбурами. Я думала что будут такие какие я в детсте помнила)))) Очень удобные. Туалет был в отдельной палатке и при мне никаких неприятностей с ним не было. Скалодром, батут, батут водный ( что особенно понравилось - обеспечение безопасности на воде), лекции сотрудника из планетария, конкурсы космические. Поход на 7 км я прошла лично ( боялась одного отпускать - думала не дойдёт))) ничего прошагал отлично) Тренировки на верёвочных петлях и "бабочке" - с отработкой техники, а не просто пришли и полазили. Когда ходили в поход тоже был спуск на верёвке и перед этим подробный инструктаж и т.д.
    Некоторым детям действительно было не очень привычно т.к. нет компьютера, телевизора. Лично я была только рада этому. Вечером были просмотры фильмов ВВС про разные космические штуки. Конкурсы что были при мне - автодром и марсоходы.
    Про питание отдельная тема. Т.к. мой вообще очень плохо кушает. А тут я впервые увидела как мой ребёнок ест и не спрашивает из чего это приготовлено и есть ли там лук. А были овощи, которые его дома есть не заставишь. Правильно пишет вожатый - это тебе не дома - когда захотел, тогда и поел. Тут режим и к нему организм должен привыкнуть. Зато при отсутствии холодильников готовили всегда свежее непосредственно ко времени трапезы. На свежем воздухе и при наличии спортивных нагрузок и купания - апетит был у всех отменный. Вечером особенно трогательно было когда дети говорили повару "спасибо повару за вкусный ужин". Эти вечерние посиделки вообще штука классная. Каждый говорил свои приблемы или своё "спасибо" кому-то. С понедельника начинается новая смена и мой сын опять поедет, на этот раз уже без меня. Ещё раз скажу - это лесной лагерь и тот кто туда отправляет своего ребёнка должен понимать зачем он это делает. Мой сын походник - ему неделю в палатке да ещё и с такими интересными всякими штуками - это кайф. Мальчик же, пусть ходит с вожатыми за дровами, дежурит и лазает по скалодрому. Это настоящая, реальная жизнь, он же будущий мужчина. Тем более там такой хороший пример - вожатые. Кстати никто не курит и ни в коем случае никакого алкоголя. Так что я не согласна с тем что это "шарашкина контора" которая деньги косит. Мало людей которые сейчас работают от сердца с детьми. Вот это как раз такой случай. Кстати сказать " ещё одна девушка" про которую тут писали - это Татьяна Уткина замечательный педагог и психолог с очень хорошим образованием и практикой. Так что это, конечно, ещё одно не корректное замечание на которое я лично обиделась. С уважением Таня Усик

  8. #48
    Частый гость Аватар для Paalsel
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    40

    Репортаж про Лагерь 2012 http://www.tv100.ru/video/view/detsk...molager-76397/

  9. #49
    Наш человек Аватар для Абысь
    Регистрация
    21.03.2006
    Сообщений
    5 596

    Еще репортаж, НТВ
    www.ntv.ru/novosti/318018/

    Хотелось бы увидеть отзывы родителей о сменах этого года...

  10. ответ для Абысь , на сообщение « Еще репортаж, НТВ... »
    #50
    Частый гость Аватар для эля29
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    м.Невский Проспект
    Сообщений
    76

    Здравствуйте всем!
    были в прошлом году Гостями - 3 дня в промежутке между запланированными лагерями в отдельно стоящей палатке.
    нашим мальчишкам настолько понравилось, что в этом году планировали все ЛЕТО под эти даты, а уж где мы только не бывали...
    Спасибо всем, это ощущение добра и счастья просто непередаваемо. Нужно просто там быть и смотреть сердцем.
    Возраст наш уже критический для детского лагеря, мы как раз те самые "Кони" и "Кабаны", но готовы помогать, бороться с "дерьмодемоном", таскать воду, лишь бы взяли еще, на следующий год). И еще...
    Никиту знаю 100 лет и горжусь этим - это уникальный человек и действительно позитивный пример для подростка, особенно хочется отметить гениального композитора и инструктора по "узлам" Федора Кирилловича, неподражаемую Агату Анатольевну, просто светящуюся Наталью Михайловну, Анастасию Прекрасную и повара Михаила Николаевича.
    А также всех родителей, которые всегда были на подхвате именно с ОТКРЫТЫМ СЕРДЦЕМ, ко ВСЕМ, без исключения детям.
    Отдельное спасибо Татьяне Викторовне, которая с телефоном, планшетом и космическим бэбиком Настасьей была одновременно везде: ничего не ускользало от ее пристального внимания, и для всех находилось искреннее доброе слово и мгновенное решение любой ситуации.
    Если кого запамятовала, еще вспомню, допишу.
    Я была гостем на выходных на всех сменах в этом году. Я ни разу не видела конфликтов между детьми, ни одного плохого слова. Это все особая атмосфера лагеря, уникального места, в котором он находится, которая лечит души и камертоном выстраивает сердца.

    Извиняюсь, добавлю
    Еды хватало. Даже нам, подросткам. Были, кто ел под одеялом - ну это не к руководству лагеря. Личная гигиена не у всех была на высоте, но это опять вопрос скорее к родителям.
    про цену - я лично не знаю, чтобы вообще было дешевле, знаю только, что за эти деньги есть хуже

    Всем друзьям этого лета - большой привет и низкий поклон. Мы обязательно встретимся! Дорогу осилит идущий...

Страница 5 из 13 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •