Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Семейные роды в 18 РД

Семейные роды в 18 РД

Хотела бы написать некоторые свои впечатления от родов на отделении "семейные роды", может кому-нибудь поможет определиться и принять решение. Нет так нет )). Получилось очень длинно, спасибо всем кто дочитает)

То, что я напишу не критика и не негативный отзыв, просто констатация фактов.
    Основные причины по которым были выбраны именно эти роды (не в порядке важности)
    1 возможность заключить договор с конкретным врачом
    2. индивидуальное ведение родов врачом и акушеркой
    3. возможность присутствия на родах мужа
    4. возможность круглосуточного пребывания в палате родственника - мамы или мужа
    5. комфортные бытовые условия
    6. никакой волокиты в приемном покое (на семейные роды сразу поднимаешься в палату, и оформление происходит уже там)

Для заключения договора необходимо пройти длительную, бюрократическую процедуру. Приехать нужно было как минимум три раза.

Собеседование. на какие-либо вопросы по телефону отвечать отказывались. Даже стоимость родов, хоть и назвали после долгих уговоров, но неправильно. В дальнейшем так же, все, что говорили по телефону, было ошибочным.

На собеседовании присутствовали около 12 пар (муж/жена). Ничего нового, просидев несколько дней здесь на форуме, я для себя не услышала. Особенно забавно было когда стали на плазме показывать фотографии отделение, предупредив, что они сделаны до ремонта 

После собеседования нужно было пройти в кабинет и поставить в обменной карте штампик. Собственно ради которого мы и приехали. Поставить штампик можно только после собеседования (как вариант приезжать во время собеседования и не ходить на него) .

Т.е. собеседование заканчивается и из присутствовавших на нем беременных выстраивается очередь под тем кабинетом. Я была четвертая и простояла 40 минут. Сколько стояли последние – не знаю.

Только получив заветный штампик, можно записываться на прием к выбранному врачу, на котором он дает некую справку, с которой уже можно идти заключать договор и платить деньги.

Когда мы приехали, у меня отошли воды, но схватки еще не начались и меня положили не в оплаченную палату, а на дородовое отделение. И похоже так делается всегда. В соседней палате лежала девушка, которую так же на три часа, но положили на дородовое. На один день на дородовом оплачивать палату я не стала, провела его в обычной бесплатной. Условия там, кстати, очень даже ничего. Но тем не менее, я не вполне понимаю, почему, оплатив 112 тыс. я оказалась в бесплатной палате с туалетом в конце коридора. Клизму мне так же делали там. В проходе туалета, когда мимо ходят. Ничего особенного, там все для этого и я без комплексов, но опять же, а на фига я заплатила такие деньги тогда? Ведь отдельный туалет был одной из причин выбора.

Сами роды прошли отлично, и мой врач, и другие, которых я там видела, мне очень понравились, по отзывам соседок так же – негативных не было. Акушерки тоже, все произвели благоприятное впечатление. Выбрать акушерку нельзя. Принимает роды та, которая дежурит в этот день. Дежурит их две. Одна в родильном отделении, вторая там где палаты. Присоединяется ли она, если одновременно проходят не одни роды, я не поняла. Возможно, что нет.

Палата конечно шикарная. Даже слишком. Прихожая- в которой шкаф для одежды, санузел – душ, унитаз, раковина. Шампунь, гель для душа, мыло, хозяйственное мыло (для швов), мочалка, зубная щетка, зубная паста, ватные диски, ватные шарики, расческа – наверное что-то еще, ну суть вы поняли.

Сама палата разделена раздвижными дверьми на две части. Передняя – кухонный гарнитур – раковина, шкафчики, чайник, микроволновка, холодильник, минимальный комплект посуды. Раздвижной диван – для живущего вместе родственника, столик, стулья, телевизор. Вторая часть палаты для мамочки и ребенка – очень удобная кровать для мамы, кроватка, кресло и комплект мебели для ухода за ребенком – раковина, пеленальник, весы, шкафчики, ящички. Все очень симпатичное и уютное. Полотенца, ночную рубашку меняют каждый день, постельное белье за несколько дней так же поменяли.

«еда из кафе» как написано на сайте – из той же столовой, что и на бесплатных отделениях. Забавно, что в палате присутствет распечатка рекомендаций по питанию кормящей матери, и приносят некоторые продукты, которые согласно ей есть не следует. Я не привередлива, ела все, что приносили, но вполне понимаю тех, кто считает это невкусным. Как минимум это не соответствует тому, что обещают и заплаченным деньгам.

Каждый день проходит «обход», который делает заведующая отделением семейные роды. Вполне приятная дама, которая говорит, имхо, один и тот же текст (вполне информативный, но очень общий)и активно призывает задавать вопросы. Но если их задать, толком не отвечает. Так же смотрит на язык, щупает пульс и трогает грудь. Ничего плохого об этом сказать не могу, но ощущение, что если бы возникли осложнения после родов я бы явно доставила всем ненужные хлопоты осталось (и не только у меня. Девушки, лежащие в соседних палатах, сказали тоже самое)

Очень положительное впечатление от ЛФК и физиотерапии. Врач очень своеобразная женщина, но отрабатывающая на все сто. Халтурить не дает никому. Стоит только чуть неправильно сделать упражнение, замечает, исправляет и требует сделать правильно.

Ну и чуть добавлю в целом впечатление от роддома.
    Очень ощутима разница между платными и бесплатными отделениями. Детская медсестра на семейных родах, не знавшая меня в лицо и принявшая за случайно забредшую из бесплатного отделения, успела конкретно нахамить, а опознав, резко сменила тон. Родители, шедшие ко мне, несколько раз натыкались на санитарку, которая достаточно грубо им что-нибудь говорила вроде «а что, на этих ваших семейных родах, сменную обувь не одевают?», хотя они в этот момент шли в раздевалку.

Я успела там полежать во время беременности на сохранении, а после мы с малышом чуть-чуть поболели, и я познакомилась со многими мамочками, рожавшими в 18 роддоме и бесплатно и на семейных родах и на индивидуальных. Так что вот еще заметки:

ощущение, что ведется нешуточная борьба за ЕР. Со мной в палате лежала женщина, которая с начала беременности знала, что ей предстоит КС и которая пролежала трое суток со схватками, которые ей останавливали, ждали когда раскроется шейка. Два раза ее забирали в родилку – первый раз ночью, укололи ношпу и что-то еще и утром вернули. Второй раз она промучилась 10 часов и после этого все-таки прокесарили. Многие девушки говорят, что приехав ночью, получали укол снотворного. Одна – рожала 41 час и как-то облегчить этот процесс и ускорить его никто не пытался. Другая после 33 часов стала угрожать прокуратурой и еще чем-то и ей сразу помогли разродиться.

Так же общалась с девушкой, заплатившей за «индивидуальные роды» у которой во время самих родов не присутствовала врач, а акушерка принимала одновременно несколько родов и из-за этого давила на живот (что бы ускорить процесс). Еще одной почему-то не сделали эпидуральную анестезию, а зашивали потом под местным наркозом (она сказала, что ощущения как по живому) – в платных родах эпидуралка входит.

В роддоме нельзя сушить выстиранные вещи, т.е. предполагается, что если там задерживаешься, то должны приезжать родственники и привозить выстиранное. Приемные часы (за исключением семейных родов) с 16.00 до 19.00. Ко мне бы никто не смог в это время приехать.

2. ответ для krapivvka , на сообщение « Семейные роды в 18 РД »
    Старожил

Цитата Сообщение от krapivvka Посмотреть сообщение
    Хотела бы написать некоторые свои впечатления от родов на отделении "семейные роды", может кому-нибудь поможет определиться и принять решение. Нет так нет )). Получилось очень длинно, спасибо всем кто дочитает)
    Позволю себе несколько не согласиться в некоторых моментах.

Для заключения договора необходимо пройти длительную, бюрократическую процедуру. Приехать нужно было как минимум три раза.
    Я приезжала 1 раз, кроме меня была еще одна пара, думаю, все зависит от времени, раз на раз не приходится. Фото не показывали, они есть на официальном сайте. Заветную бумажку от врача я получила, когда ездила знакомиться с доктором, что мне кажется обязательным, т.к. основываясь на отзывах невозможно понять будет ли контакт с врачом установлен или нет.

«еда из кафе» как написано на сайте – из той же столовой, что и на бесплатных отделениях. Забавно, что в палате присутствет распечатка рекомендаций по питанию кормящей матери, и приносят некоторые продукты, которые согласно ей есть не следует. Я не привередлива, ела все, что приносили, но вполне понимаю тех, кто считает это невкусным. Как минимум это не соответствует тому, что обещают и заплаченным деньгам..
    На сайте, видимо, старая информация, т.к. кафе у них не работает, но по слухам было хорошим!)))) Но, судя по отзывам, на бесплатном дают тушеную капусту и красные яблоки... А тут и говядина и молочные продукты и индейка. мне понравилось)))) Но, как говорится, на вкус и цвет!) А вот то, что мужа не кормили-это большой минус. ему каждый день приходилось добывать себе пропитание, т.к. в Рд, как уже писала выше закрыли кафе. Мне казалось, что за 112 тыс. уж можно было бы предусмотреть хотя бы питание 1 раз.

3. ответ для krapivvka , на сообщение « Семейные роды в 18 РД »
    Элита Аватар для Annyn

спасибо за впечатления!

Цитата Сообщение от pussyrat Посмотреть сообщение
    Позволю себе несколько не согласиться в некоторых моментах.

На сайте, видимо, старая информация, т.к. кафе у них не работает, но по слухам было хорошим!)))) Но, судя по отзывам, на бесплатном дают тушеную капусту и красные яблоки... А тут и говядина и молочные продукты и индейка. мне понравилось)))) Но, как говорится, на вкус и цвет!) А вот то, что мужа не кормили-это большой минус. ему каждый день приходилось добывать себе пропитание, т.к. в Рд, как уже писала выше закрыли кафе. Мне казалось, что за 112 тыс. уж можно было бы предусмотреть хотя бы питание 1 раз.
    ага, я тоже ела с удовольствием, но соседки были недовольны. Тушеной капусты не было, как впрочем и индейки и говядины. а вот красные яблоки приносили каждый день. а из молочных продуктов творожки с фруктовым наполнителем (хоть и детские).

в целом я считаю что на 112 тыс. все это не тянет к сожалению. Чисто внешне постарались, но над наполнением работать и работать. Кому как повезет. В больнице с нами лежала девочка, к которой вообще заведующая только один раз заходила за все время.

5. ответ для krapivvka , на сообщение « ага, я тоже ела с удовольствием, но... »
    Старожил

Тушеной капусты не было, как впрочем и индейки и говядины. а вот красные яблоки приносили каждый день. а из молочных продуктов творожки с фруктовым наполнителем (хоть и детские).

в целом я считаю что на 112 тыс. все это не тянет к сожалению. Чисто внешне постарались, но над наполнением работать и работать. Кому как повезет. В больнице с нами лежала девочка, к которой вообще заведующая только один раз заходила за все время.
    Не было??? Странно...у меня именно это и было в меню, правда говядина и индейка были приправлены большим количеством моркови!)))) а вот творожки с наполнителями были скормлены голодным родственникам!))))
    Из плюсов то, что на СР есть все необходимое для мамочки и ребенка. не надо голову ломать, что брать и не забыла ли что-то.

6. ответ для krapivvka , на сообщение « Семейные роды в 18 РД »

Спасибо за такой подробный отзыв!
    в очередной раз убедилась - в 18РД вариант ИР вполне оправдан, в семейных родах (мое ИМХО) самое ценное - постоянное присутствие родственника и возможно ЛФК, но при этом за такие деньги достаточно много минусов.

может разместите ссылочку (или просто продублируете) на свой отзыв в ветки, где обсуждают 18РД в целом. там девочки часто спрашиваю что в какие программы входит и какие впечатления

7. ответ для krapivvka , на сообщение « Семейные роды в 18 РД »
    Элита Аватар для Ириська

спасибо за Ваш отзыв...честно как-то подрасстроилась я ( и правда деньги немалые, а сервис блин "по русски".

8. ответ для krapivvka , на сообщение « Семейные роды в 18 РД »
    Наш человек Аватар для imart

ну что же.. тогда и я скопирую свое сообщение, о пребывании там в прошедшие выходные..

вечером в субботу у меня очень сильно активничал пузожитель (надо отметить, что двумя днями ранее имела "счастье" быть в ЖК, где сделали КТГ и врач сказала, что результаты ктг не очень хорошие, ложись в больницу или делай доплер. Я помчалась в рд, сделала доплер. - сказали по доплеру все ок, впрочем, посмотрев мое ктг из консультации тоже сказали что нечего беспокоится. Тем не менее, сильная активность на протяжении нескольких часов меня очень беспокоила. Живот мой просто ходуном ходил. После я почувствовала нерегулярное напряжение матки. Легла спать. В два ночи проснулась от того, что живот какой то каменный. Походила.. Пошла в душ. Срок беременности был 35 (почти36) недель. К четырем утрам "живот" каменел каждые 12-15 минут. Испугалась. Позвонила доктору, с кем договор собиралась заключать. Он мне сказал - езжай в ближайший РД или пей гинипрал (надо отметить, что гинпирал я выпила вечером, перед тем как лечь спать)
    Вызвала скорую. Скорая приехала очень быстро. Отвезли в 18 рд, на солидарности.
    вот тут самое интересное..
    Приемный покой.. девушка медсестра оформляет, молодой доктор смотрит вновь прибывших. Залезая на кресло очень его прошу посмотреть аккуратно, так как мне еще РАНО рожать. Посмотрел аккуратно и сразу выбежал из приемного покой, на ходу что-то буркнув медсестре. Натянув штаны подхожу в медстестре и спрашиваю, что будет дальше со мной. Она мне ответчает что не она меня смотрела и ничего сказать не может. Я возражаю - но вам же что-то сказал врач.. куда меня.. рожаю я или нет.. есть открытие или нет.. В общем сестра сжалилась и бросила фразу - "не рожаете, но отправляем вас в родилку"
    Вернулся врач. Спрашиваю - а почему в РО, если не рожаю, может отпустите.. или там на ДО... его ответ - ему некогда, поэтому всех в родилку...
    Поднимают в РО.. там палата, четыре кровати.. На одной из них лежит девушка кавказкой национальности.. напуганаая.. через какое то время она началаа завывать (больно ей) Приходит врач, говорит чего орешь.. она - больно.. он - иди в душ..
    Идёт.. возвращается.. вся мокрая.. на нее орут - ты чего, в душ в одежде пошла...****
    В общем дали ей новую (сухую) ночнушку сказали лежать и терпеть. Она говорт в туалет ей хочется постоянно.. (видимо потуги уже) Тогда врач сказал ложись, посмотрю. Там на кровате он ее посмотрел и сказал, иди в родилку..

забавный момент - лежат в этой палате три человека, все мы подключены к КТГ.. заходит медсестра и говорит - девочки, ну разве так рожают - что вы все лежите, прошлись бы - чего лежать то...))) потом подходит к девочки, видит, что ктг.. улыбнулсь и говорит у вас у всех что ли..))))) мы - да....))))

прошло почти два часа.. я под капельницей. Зашел врач - прошу позвать процедурную сестру объясняя причину что хочу в туалет, отключите, пжта, капельницу.. В общем сестру я не дождалась, минут через сорок я беру штатиив с капельницей и иду в туалет..
    .... капельница закончилась.. поставили КТГ. жду... час.. два..
    (есть хочется... безумно)
    иду к врачам. Мне говорят все ок, схватки сняли гинипралом. Говорю - так может я домой... Мне отвечают - с родильного отделения домой еще никто не уходил!!!!! я говорю - как это так.. а куда же уходят?!!!!!!
    в общем, меня отчитали, что несмотря на то, что угрозы для ребенка нет, схваток нет я должна как минимум пару дней побыть на ДО.. Я прошу перевести по возможности меня побыстрее на ДО, чтобы написать расписку и уйти домой раньше.
    через час попадаю на ДО. Спрашиваю там, есть ли у меня какие то назначения врача. Мне говорят нет, лежать будете до понедельника - ничего делать не будут, так как врача сегодня на ДО нет. Я прошу отпустить меня домой, лежать я и дома могу..
    Не отпускают!!!! я настаиваю..
    надавила, отпустили.. НО обемнку мою не отдали, сказали в понедельник приходить за ней. Я спрашиваю, а как же беременная без обменки, ведь там ВСЁ... отвечают врач должен выписку написать, обменка нужна. Прошу - я привезу ее когда скажете, только сейчас отдайте, пожалуйста. Не отдают. Говорят в понедельник в 10 утра приезжайте, отдадим выписку и обемнку. Ладно, что нужно подписать - подписываю.. ухожу (читать убегаю)
    кстати, была очень голодная, так как ужинала дома в 7 вечера, а поела уже на след день когда приехала домой.

Утро понедельника. 10 утра. Захожу на ДО.. иду в ординаторскую. Говорю - здравствуйте, вчера лежала на вашем отделении, ушла под расписку, пожалуйста, отдайте мне мою обменную карту. Врач хамовато отвечает - когда надо, отдадим, идите в коридор, ждите.
    Жду.. в этом время всех беременных, которые находлись на ДО в этом отделении созвали в коридор ждать осмотра. Врач выходила из смотровой и вызывала по фамилии.
    Сначала не поняла, почему они так боятся осмотра. Потом поняла..
    из смотровой девочки выходили кто в слезах, кто на полусогнутых ногах, кто тихонько шёл в свою палату.. За час моего ожидания там у одной отошли воды после осмотра, у другой пошла кровь.
    Как мне объяснила одна девочка, которая тоже ждала осмотра - это они так освобождают места на ДО.. у тех девуль срок Б. был у одной 39 у другой 40 недель
    Надо отметить, что в той очереди была одна "платная", у которой договор был заключен на роды. Её посмотрели без фанатизма. Как она сказала неприятно было, но не больно. Да и вышла она от туда в нормальном состоянии.
    В общем, через час моего ожидания я иду опять в ординаторскую, спрашиваю, долго ли мне еще ждать. Тот же врач молча встает, идет к соседнему столу, открывает "историю болезни" достает мою обенку и отдает мне!! Почему нельзя это сделать было сразу, мне до сих пор не понятно.

после этого я
    1. договор с врачом, с которым у меня была договоренность заключать не стала
    2. в тот же день, когда я забрала свою обменку - я сразу заключила договор на роды, сомнений у меня уже не оставалось (естественно, не в 18-ом)

9. ответ для imart , на сообщение « ну что же.. тогда и я скопирую свое... »
    Старожил

Цитата Сообщение от imart Посмотреть сообщение
    Надо отметить, что в той очереди была одна "платная", у которой договор был заключен на роды. Её посмотрели без фанатизма. Как она сказала неприятно было, но не больно. Да и вышла она от туда в нормальном состоянии.
    В общем, через час моего ожидания я иду опять в ординаторскую, спрашиваю, долго ли мне еще ждать. Тот же врач молча встает, идет к соседнему столу, открывает "историю болезни" достает мою обенку и отдает мне!! Почему нельзя это сделать было сразу, мне до сих пор не понятно.

после этого я
    2. в тот же день, когда я забрала свою обменку - я сразу заключила договор на роды, сомнений у меня уже не оставалось (естественно, не в 18-ом)
    А еще на ДО надо каждый день после записи на ктг отслеживать самим свою очередь, народ минут по 30 стоит в коридоре, чтобы не пропустить. А тех у кого договор записывают вне очереди и вызывает медсестра. Мне это показалось как-то дико и странно...

10. ответ для imart , на сообщение « ну что же.. тогда и я скопирую свое... »
    Элита Аватар для Ириська

Цитата Сообщение от imart Посмотреть сообщение
    ну что же.. тогда и я скопирую свое сообщение, о пребывании там в прошедшие выходные..

. Срок беременности был 35 (почти36) недель. К четырем утрам "живот" каменел каждые 12-15 минут. Испугалась. Позвонила доктору, с кем договор собиралась заключать. Он мне сказал - езжай в ближайший РД или пей гинипрал (надо отметить, что гинпирал я выпила вечером, перед тем как лечь спать)
    Вызвала скорую. Скорая приехала очень быстро. Отвезли в 18 рд, на солидарности.
    вот тут самое интересное..

после этого я
    а если не секрет -с кем Вы собирались заключать договор? (можно в личку -если не хотите афишировать).

Страница 1 из 4 1234 Последняя »