Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Недорогой материал для мульчирования

Недорогой материал для мульчирования

Чем можно замульчировать посадки малины, смородины и т.д.? Главное чтобы материал был недорогой.

Мне в голову пришел только листовой опад из леса. Как думаете - имеет смысл? Если почвы и так чуть кислые не закислит ли это их еще сильнее?
    И чего это я раньше не догадался! Всего-то: открыть дверь, переступить порог и закрыть за собой.

Активный участник Аватар для Милорри

Листовой опад-класс! Через год земля будет мягкая.Можно опад смешать с доломиткой. Можно опилками, если есть возможность достать бесплатно. Только вымочить в расстворе мочевины(10ст.л на ведро воды) Просто скошенной травой. Черный лутрасил. Но если вы расчитываете мульчировать от сорняков-бесполезно.Все равно вылезут..Но земля улучшится и влага не так испаряться будет.Я тоже стараюсь по возможности все мульчировать.Очень понравилось кокосовыми чипсами, только дороговато и в этом году не нашла.

Lásko má Аватар для Кариока

корой сосновой.

Участник

Цитата Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
    Чем можно замульчировать посадки малины, смородины и т.д.? Главное чтобы материал был недорогой.
    Для малины не подойдет, а вот смородину я делала так: под куст четыре мешка строительных (укладывала вокруг ствола так что по углам они перекрывают друг друга на половину) и сверху опилки (или что есть). Смотрится аккуратно и сорнякам не пробиться.

Наш человек Аватар для Три

Я смородину-крыжовник мульчирую скошенной травой.
    Только не весной это нужно делать, а в июне, когда почва прогреется и солнце начинает греть по-летнему, трава должна высохнуть и превратиться в сено.
    Дешево и сердито получается. Листовой опад - тоже неплохо.

Цитата Сообщение от G.I. Посмотреть сообщение
    укладывала вокруг ствола так что по углам они перекрывают друг друга на половину) и сверху опилки (или что есть).
    Сейчас продаются спец. круги для мульчирования, разных диаметров, из черного нетканного материала. Если их под скошенную траву или листья, то вообще получается классно.

Участник

Да много чего продается но просили бюджетный материал. А эти мешки как мусор, везде и всюду. Я первый раз попробовала когда освободился маленький мешочек от сахарного песка. Опилки засыпанные в междурядья стали уходить в землю, трава полезла - ну думаю чтобы такое положить чтоб трава не лезла, а осадки проходили и лужи не стояли. Тут и пришелся под руку мешок, теперь везде мульчирую только так.

7. ответ для G.I. , на сообщение « Да много чего продается но просили... »

Цитата Сообщение от G.I. Посмотреть сообщение
    Да много чего продается но просили бюджетный материал. А эти мешки как мусор, везде и всюду. Я первый раз попробовала когда освободился маленький мешочек от сахарного песка. Опилки засыпанные в междурядья стали уходить в землю, трава полезла - ну думаю чтобы такое положить чтоб трава не лезла, а осадки проходили и лужи не стояли. Тут и пришелся под руку мешок, теперь везде мульчирую только так.
    вот это меня и смущает: практически 2 слоя мешков, влага не будет ли стоять на поверхности...

Активный участник Аватар для YoungMum

Скошенной травой.
    Чтоб не сильно закисляло - золой просыпать периодически

Ветеран Аватар для Beliy Ostrov

Скошеннная трава не закисляет. Отлчная вещь для мулчьирования, но не надолго: перепреет, зато почву обогатит))))
    Кора, щепа, опад хвойных - закисляет и сильно.
    Опилки свежие будут "тянуть" азот из почвы.
    Лесной опад... не знаю, не думаю. В лесу много чего (кого) живёт, можно в сад занести вместе с опадом.

Круги приствольные (из натуральных волокон) - неоправданно дорого.
    Мешками - не пропускает влагу и немного... неэстетично.

Кокосовые кирпичики - бюджетно, но нужно много, и тоже быстро уйдёт.

Можно бы купить чёрный/белый - плотный, 40-60 лутрасил (геотекстиль уже дороже) и вырезать круг, в центре разрезать и расстелить, прижать камнями или скобками металлическими, а поверх - скошенной травой.

Цитата Сообщение от Beliy Ostrov Посмотреть сообщение
    Скошеннная трава не закисляет. Отлчная вещь для мулчьирования, но не надолго: перепреет, зато почву обогатит))))
    Кора, щепа, опад хвойных - закисляет и сильно.
    Опилки свежие будут "тянуть" азот из почвы.
    Лесной опад... не знаю, не думаю. В лесу много чего (кого) живёт, можно в сад занести вместе с опадом.

Круги приствольные (из натуральных волокон) - неоправданно дорого.Мешками - не пропускает влагу и немного... неэстетично.

Кокосовые кирпичики - бюджетно, но нужно много, и тоже быстро уйдёт.

Можно бы купить чёрный/белый - плотный, 40-60 лутрасил (геотекстиль уже дороже) и вырезать круг, в центре разрезать и расстелить, прижать камнями или скобками металлическими, а поверх - скошенной травой.
    Я и говорила про такие, из нетканого материала, разных диаметров.
    У меня в сарае таких 2 упаковки лежат, все руки не доходят...
    Они недорогие, упаковка 10 шт где-то 200-300 руб.
    Продаются и в ОБИ, и в Максидоме.

А вот из натуральных волокон мне не попадались ни разу.
    Из каких они волокон, интересно?

Страница 1 из 2 12 Последняя »