Тема: Нужна ли чистка параанальных желез коту?

Мега-элита Аватар для Баффи

Нужна ли чистка параанальных желез коту?

Уважаемые кошковладельцы, подскажите. Сегодня Вася прыгнул на руки и такое амбре , жуть. Такое ощущение, что что-то может выделилось (воздух), запах препротивнейший и резкий, явно не газы. Заловила котищу, залезла под хвост, все чисто, выделений нет, по бокам от ануса две железы видны, мне кажется, что обычно они спрятаны. Или и такое нормально? Хожу кормить соседскую кошку, у нее тоже видны и иногдна не очень приятно пахнет, но не так резко. А тут мы с мужем чуть не задохнулись. Вася кастрирован до первого загула, в 5 месяцев, здоров. Хватать и бежать к вету или все таки при опорожнении кишечника железы сами прочистятся? В любом случае, такого запаха на моей кровати я не смогу тепрепь, спит-то он с нами . Спасибо заранее всем ответившим!
    P.S. Почитала инфу, самя я ничего явно не вычищу, ибо буду съедена заживо. Кот не прявляет никокого беспокойста по поводу этого, беспокоюсь я, т.к. запах ужасный. И еще, может он, как написано, управляет сам процессом опорожнения, он меня очень любит, слюни текут, когда поет мне песни, и я замечала, что когда он проявляет ко мне любоФФ пахнет от него поприличней, но тоже неприятно. Все время трясет хвостом, когда еть просит, и пометил бы, до нечем, видимо. У него ничего не отрасло, как предположил муж

Мега-элита Аватар для Елена Д

Про собак я знаю как и что, а про кошек нашла вот такую информацию
    http://bricats.com/paraanalnye-zhelezy

Спасибо Вам большое. Покажу нашему вету, а там уж пусть она решает, что делать, сама я явно этот секрет из желез не выдавлю

Если сами не можете прочистить, то лучше съездить к ветеринару.
    Хотя процедура не сложная. Попробуйте для начала сами.
    Я ставлю кота в ванную и делаю это там, без очков и без халата.
    Можно и без салфеток, так удобнее. Это быстро, обычно кот не успевает даже понять, а уже все.

5. ответ для Баффи , на сообщение « Спасибо Вам большое. Покажу нашему... »
    Мега-элита Аватар для Елена Д

Цитата Сообщение от Баффи Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам большое. Покажу нашему вету, а там уж пусть она решает, что делать, сама я явно этот секрет из желез не выдавлю
    Это очень легко делается. Главное, чтобы не было воспаления.

Наш человек Аватар для Теффи

Железы у кошек чищу регулярно.Это действительно не сложно,если один раз Вам показать.
    Можете посмотреть на ю-тубе видео по очистке параанальных желез у кота.

7. ответ для Теффи , на сообщение « Железы у кошек чищу регулярно.Это... »

Девочки, спасибо вам . Позвонила нашему вету, она мне все объяснила, пока что по телефону, в клинике ремонт (воды нет), если что поедем к ней в понедельник и она для начала все сделает сама и покажет мне. Попа кошачья мною еще раз осмотрена, воспаления там нет (я медик в прошлом, если что-то было бы я бы поняла), Вася спокоен, как обычно. А вет сказала, что скорее всего при прыжке параанальные железы сократились и секрет вышел, железы очистились. Потом Вася сходил до кучи в туалет, попа чистая, красивая и практически не пахнет. .