Тема: вопросы про визу в Латвию

Элита Аватар для Villena

вопросы про визу в Латвию

Шенген буду первый раз оформлять, поэтому вопросы, вероятно, глупые, но мне непонятные. До консульства Латвии не дозвониться, съездить туда,чтобы спросить, возможности нет.
    Вопросы такие:
    1. Где оформляется страховка?
    2. Если есть приглашение из Риги, потребуется ли для оформления визы еще и билет туда-обратно?
    3. Консульский взнос платится в евро непосредственно в Консульстве?

2. ответ для Villena , на сообщение « вопросы про визу в Латвию »
    Хранитель

Почти все ответы на ваши вопросы есть на сайте консульства. По телефону я дозванивалась примерно с 15-20раза, по номеру 336-34-54.
    http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consu...ut-invitation/
    или latviaspb.ru
    1. Перечень страховых компаний указан на первом сайте.
    2. Билеты нужны, да. Или подтверждение их эл.брони. Или док-ты и готовая грин-карта на машину+ расписать маршрут.
    3. Взнос наличкой в консульстве в день подачи док-тов на визу.

Если вам пригодится - про фин.док-ты мне сказали, что можно не 2-НДФЛ и не выписку со счета за 3мес., а просто справку со счета, что на счете в банке есть сумма не меньше чем по 15евро\сут\чел.
    Если едет несколько чел, то справку можно сделать с одного счета, но на всю сумму. К примеру, у меня справку делает муж, а едем всей семьей, поэтому денег на счете должно хватить на всех, при этом муж пишет гарантийку в произв.форме, что оплачивает мои и детские расходы на отдых\проезд\проживание.

Элита Аватар для Villena

Цитата Сообщение от DRёМА Посмотреть сообщение
    Почти все ответы на ваши вопросы есть на сайте консульства. По телефону я дозванивалась примерно с 15-20раза, по номеру 336-34-54.
    http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consu...ut-invitation/
    или latviaspb.ru
    1. Перечень страховых компаний указан на первом сайте.
    2. Билеты нужны, да. Или подтверждение их эл.брони. Или док-ты и готовая грин-карта на машину+ расписать маршрут.
    3. Взнос наличкой в консульстве в день подачи док-тов на визу.

Если вам пригодится - про фин.док-ты мне сказали, что можно не 2-НДФЛ и не выписку со счета за 3мес., а просто справку со счета, что на счете в банке есть сумма не меньше чем по 15евро\сут\чел.
    Если едет несколько чел, то справку можно сделать с одного счета, но на всю сумму. К примеру, у меня справку делает муж, а едем всей семьей, поэтому денег на счете должно хватить на всех, при этом муж пишет гарантийку в произв.форме, что оплачивает мои и детские расходы на отдых\проезд\проживание.
    вот спасибо
    т.е. я вначале еду в страховую, там оформляю страховку, а потом уже с ней в консульство? Я надеялась, что прямо там какая-нибудь страховая подрабатывает
    про билеты я засомневалась, т.к. на автоответчике в консульстве при перечислении док-ов на визу про них ничего не говорится. видимо, придется бронировать. а вдруг откажут в визе? билеты уже не сдать будет, эх...

4. ответ для Villena , на сообщение « вопросы про визу в Латвию »
    Элита Аватар для Villena

а за ребенка 2 лет, я так понимаю, консульский сбор не взимается, а страховка на ребенка нужна ведь?

5. ответ для Villena , на сообщение « а за ребенка 2 лет, я так понимаю,... »
    Небожитель Аватар для Шалфей

Цитата Сообщение от Villena Посмотреть сообщение
    а за ребенка 2 лет, я так понимаю, консульский сбор не взимается, а страховка на ребенка нужна ведь?
    Конечно

6. ответ для Villena , на сообщение « вопросы про визу в Латвию »
    Хранитель

На ребенка страховка обязательна.
    Сбор на детей взимается начиная с 6 лет.

А мне вот про билеты интересно - если ехать на поезде, то обратный билет может еще и не начать продаваться. Они же за 45сут. А если сдаешь док-ты на визу раньше? К примеру, едешь на 2 мес.
    Ладно мы на машине едем, а кому билеты надо покупать?..

Подозреваю, что "нюансы-спорные_моменты решаются на усмотрение консула", как сказала мне по телефону латышка в консульстве.

7. ответ для Villena , на сообщение « вопросы про визу в Латвию »

Извините девушки, что вмешиваюсь в вашу беседу,но... только в этот понедельник сдавал документы на латвийскую визу( а оформляю её я по два раза в год) и докладываю :
    1. Как минимум две страховые компании работают в "шаговой" доступности от консульства.
    2. Ни о каком бронировании билетов никто никогда не спрашивал. Возможно оно требуется если у Вас путёвка в санаторий, но Вы пишете, что у Вас приглашение... наверное от частного лица.
    3. По-моему некоторые требования,приведённые на сайте консульства и на информационной доске рядом с консульством не соответствуют реальным требованиям - например: везде пишется, что необходимо иметь при себе при сдаче документов общегражданский паспорт - никогда не требовали его предъявить.

Таким образом , необходимо иметь:
    1. Заполненную 1 анкету с приклеенной фотографией( не более 6 месяцев давности )
    2. Справку с места работы о доходе ( либо 2НДФЛ, но можно и в произвольной форме за подписью дир-ра и гл. буха)
    3. Страховку
    4. Загранпаспорт ( если он новый, то обязательно и старый прихватите)
    Если Вы домохозяйка, то неплохо письмо от мужа на имя Ген. консула , о том , что Ваш муж обязуется взять на себя все расходы по Вашему пребыванию на территории ЛР
    5. 35 евро ( лучше новыми купюрами - иногда придираются)

Вот и всё...

8. ответ для Villena , на сообщение « вопросы про визу в Латвию »
    Активный участник Аватар для lili78

Согласна, т.к. сдали на прошлой неделе, девушка в страх. компании еще и документы перепроверила. И на сайте декларируют 10 дней оформления визы, а в реальности 5 получается

9. ответ для Villena , на сообщение « вопросы про визу в Латвию »
    Хранитель

Про билеты - мне по тел. в консульстве подчеркнули, что обязательно нужно предоставить билеты или док-ты на машину+описание маршрута+обязательно грин-карта. Прямо 2 раза сказали, что точно-точно надо.
    Может, потому что мы едем без путевки? В смысле, что добираться будем сами, не тур от агентства. Или это для всех нужно? Не знаю.

Письмо гарантийное тоже сказали обязательно, если платит один за всех.

А страховка и грин-карта у консульства сколько стоят?
    А то у ближайших ко мне страховщиков (Ресо и Уралсиб) разброс цен в 1,5раза: грин-карта на месяц от 2500 до 3500р и скидки на страх.ребенка от 100 до 400руб.