Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: Баловный ребенок или такой характер?

Наш человек Аватар для ~Bambini~

Баловный ребенок или такой характер?

Суть проблемы такова.

Есть сын 1,5 года.
    Все внимание требует к своей персоне. Если пришли гости, не посидишь, да и без них не поесть, не посидеть спокойно. Его нужно развлекать.
    На улице бежит на проезжую часть, в магазины и т.п. Трогает и пытается открыть все машины, игрушки отбирает у детей. Посидеть с ним в кафе анриал. С ним вообще нигде нельзя посидеть, он рвется то на улицу, то на лестницу, куда-угодно...
    Моя мечта - десткая площадка огороженная всоким забром

И как-то я считала, что просто он у меня такой активный. Мол, норма, характер такой у ребенка. Есть флегматики, есть холерики, и т.д.

И вот пришлось нам идти на важную встерчу с ребенком (бабушки с ним остаются максимум на час-два и с бооольшим нежеланием). Так вот там он стал носится все смотреть, трогать, окрывать-закрывать, и в итоге убежал на улицу (благо лето, двери везде открыты). Договор я нормально прочитать не смогла, есс-но. Пришел папа на подпись и когда мы заходили с улицы, я услышала, как в этом офисе обсуждали моего ребенка, что, мол, балуют, дети стали неуправляемы и т.д. и т.п. Осадок остался.

Потом мама постоянно говорит, что балуем (но я считала, что ребенку нужна свобода некая, я была совсем другая), тут брат зашел, мол он у вас стал неуправляем.. И все чаще вижу осуждающие взгляды в нашу сторону. Так как если что-то Не дать, куда-то Не пустить или Отказать в чем-то, то начинается истерика с паданием на пол и психами, слезами и слюнями, а главное диким ором.

Все это усугубилось в последние недели, раньше он был более покладист. Врач сказал лезут зубы, уже 17 шт. За 2 мес 8 вылезло.
    Может ему плохо и он такой нервный или я что-то упускаю в его воспитании?

И еще, всегда больше всего боялась разбаловать своего ребенка. Чтобы он манипулировал мной и неуважал. И считал, что я-то такого не допущу...
    Я не волшебник, я только учусь… (с)

2. ответ для ~Bambini~ , на сообщение « Баловный ребенок или такой характер? »

Цитата Сообщение от ~Bambini~ Посмотреть сообщение
    Так если что Не дать, куда Не пустить или Отказать, то начинается истерика с паданюем на пол и психами, слезами и слюнями, а главное диким ором.
    Меня в вашем рассказе только вот это напрягло. Ибо ребенок должен знать границы. Есть правила, которые не должны нарушаться. И нытье. падание и прочая не должны на вас действовать. Иначе этот "конек" будет оседлан и деть будет его использовать постоянно.
    Полтора года достаточно сложный возраст. когда идет во всю определение границ дозволенного.
    Вас не должно беспокоить мнение окружающих. вы своего ребенка лучше знаете.

3. ответ для Mamyr , на сообщение « Меня в вашем рассказе только вот это... »

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Меня в вашем рассказе только вот это напрягло. Ибо ребенок должен знать границы. Есть правила, которые не должны нарушаться. И нытье. падание и прочая не должны на вас действовать. Иначе этот "конек" будет оседлан и деть будет его использовать постоянно.
    Полтора года достаточно сложный возраст. когда идет во всю определение границ дозволенного.
    Падения меня не напрягают, точнее напрягают, но я стараюсь держаться и не даю слабину. Могу чем-то отвлечь. По-ходу вы правы. Видимо, сейчас он начинает нас проверять "на вшивость"

4. ответ для Mamyr , на сообщение « Меня в вашем рассказе только вот это... »
    Наш человек Аватар для BeHappy

Цитата Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю предыдущего оратора!

Автор,
    У нас такое было, причем именно в вашем возрасте - проверяет границы дозволенного и только вы сейчас определяете свое будущее))) Сейчас сломаетесь и пойдете у него на поводу - он вам быстренько с ногами на шею залезет
    Если моя дочь в магазине начинала бегать хватать все с полок, я пресекала - она падала на пол, каталась по нему, орала - просто сгребала в охапку и уходила. На улице тоже самое - сразу домой, если истерика подобная. В итоге она быстро поняла кто здесь главный и ведет себя достаточно покладисто теперь
    Во всяком положении есть свои преимущества. Главное - не забывать ими наслаждаться. ©
    Я - Саша

5. ответ для BeHappy , на сообщение « Полностью поддерживаю предыдущего... »

Цитата Сообщение от BeHappy Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю предыдущего оратора!

Автор,
    У нас такое было, причем именно в вашем возрасте - проверяет границы дозволенного и только вы сейчас определяете свое будущее))) Сейчас сломаетесь и пойдете у него на поводу - он вам быстренько с ногами на шею залезет
    Если моя дочь в магазине начинала бегать хватать все с полок, я пресекала - она падала на пол, каталась по нему, орала - просто сгребала в охапку и уходила. На улице тоже самое - сразу домой, если истерика подобная. В итоге она быстро поняла кто здесь главный и ведет себя достаточно покладисто теперь
    А как долго длился этот период?

Надеюсь, у нас он тоже пройдет без последствий Но покладистым он врядли когда-нибудь станет в ближайшее время. слишком своенравен

6. ответ для ~Bambini~ , на сообщение « Баловный ребенок или такой характер? »

На мой взгляд, абсолютно нормальный ребенок))) у меня дочка до месяцев 10-11 была абсолютным ангелом, я могла с ней ездить куда угодно, она никогда не истерила, главное- сидеть у мамы на ручках. А в 11 ее как будто подменили))), все как у вас, в отпусках в ресторанах ели по очереди: один ест, другой за ней бегает, достает ее отовсюду и прочее , потом , наоборот; на любое нет- слезы; по каким-то делам сходить-тоже нереально, в магазин тоже тяжело-сносило голову напрочь.
    И вот только сейчас (2 ровно) стали проявляться моменты сознания, с ней стало реально договориться, она понимает мои объяснения почему "нет", понимает " потом", "позже". В общем, становится адекватной . Адекватной на столько, что я даже одна с ней в отпуск еду. Еще несколько месяцев назад эта идея была для меня просто дикой, одна я с ней могла нормально существовать только дома и на площадке.
    Но я супертерпеливая мама- практически никогда не ору, и по тысяче раз могу объяснять и объяснять ей какие/ то правила поведения ( бытовые какие- то вещи -не кидать еду на пол, не драться и прочее), сейчас гораздо легче . Терпения вам ))))

7. ответ для ~Bambini~ , на сообщение « Падения меня не напрягают, точнее... »
    Активный участник Аватар для aqua gio

да, с одной стороны, прощупывает в вас слабину ))

а с другой, в таком возрасте редкий ребенок может дать спокойно посидеть в кафе или документы изучить
    мой вот в свои два на полу, конечно, валяться не станет, но будет со мной говорить/ убегать/ играть в прятки/ все рассматривать, трогать/ с малознакомыми окружающими общаться и проч-проч или чем-то занять его внимание - порисовать дать, чтобы кто-то почитал или отвлек))

бездетные сотрудники организаций и знакомые - все в сад!
    пускай своих сначала родят, а потом воспитывать будут, как у них получится

8. ответ для ~Bambini~ , на сообщение « Баловный ребенок или такой характер? »
    Элита Аватар для Future mama

Цитата Сообщение от ~Bambini~ Посмотреть сообщение
    Суть проблемы такова.

Моя мечта - десткая площадка огороженная всоким забром
    Приходите к нам в Коломяги, у меня у дома как раз такая площадка, еще и калитка на замок закрывается

А если по теме, думаю такой характер. Старайтесь не поддаваться на его провокации. Ведь ему важна ваша реакция на его действия. И не важно положительная она или нет. Главное, вы отреагировали. Для себя сделала вывод, что не обращать вообще никакого внимания на психи и истерики это лучшая тактика.

Вообще у меня сын почти такой же. Тоже на месте не сидит, в магазин приходим начинает бегать, тащить меня куда то. Убегает постоянно. Хочу ему на джинсы колокольчик прикупить, хоть слышно будет его.

9. ответ для ~Bambini~ , на сообщение « Баловный ребенок или такой характер? »
    Элита Аватар для Ksuha

Просто,имхо,должно быть понятие слова "нельзя" и "опасно". Трогать чужие машины -нельзя, ведь это ЧУЖИЕ машины.
    Выбегать на проезжую часть -опасно, тк там машины и детям там не место.
    И если Вы сказали "нельзя",то это всегда нельзя и точка. А не так,что если истерика или катание по полу-то тогда можно,лишь бы успокоился.
    Иногда,мне кажется,в чувство приводит только шлепок по попе.
    Я не сторонник этого,но были ситуации, когда двадцать повтороний одного и того же результата не принесли,зато один шлепок по пятой точке быстро расставил приоритеты - один раз сын настойчиво пытался перевернуть большой цветок с подоконника, второй раз так же настойчиво пытался поковыряться в сковороде лопаточкой (я в это время в ней готовила на плите),. Это примерно в вашем возрасте.
    недавно еще добавилось две вещи,за которые получил по попе - специальное хождение по люкам с оглядкой на нашу реакцию и специальное выливание воды из чашки на ковер.
    Пару-тройку дней ему твердилось,что так делать нельзя, приводились доводы и т.д. Эффекта ноль - то есть он понимает, что так нельзя делать,но делает это специально.
    Дочке 4. А сыночку уже 6,2

Как любая мать, я задавалась вопросом: «Как же я могу любить еще одного ребенка так же сильно, раз первый уже занимает все мое сердце?». Когда Джек родился, я просто поняла, что мое сердце стало больше. Ванесса Паради

10. ответ для ~Bambini~ , на сообщение « Баловный ребенок или такой характер? »
    Хранитель Аватар для egles-komen

у меня такой же шилопоп в 1.3 и все время желает быть в центре внимания %) не считаю. что балую. Но у нас истерик и валяний нет. Были, не прошли, сейчас вероятно будет новую тактику изобретать %) растем-с

Страница 1 из 7 12345 Последняя »