Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: "Бодаться" ли с завучем нач. кл.?

Старожил Аватар для Gotra

"Бодаться" ли с завучем нач. кл.?

Подали документы в школы по прописке, в общем списке под номером 12, но при подаче заявления не могла определиться, на какую программу отдать ребенка. Завуч школы (очень доброжелательно) посоветовала пка ничего не писать и в дальнейшем неторопливо при личной всрече/общении с ребенком решить этот вопрос. Далее сын заболел, потом маленький, в общем уже после 20 апреля я добралась в школы, чтобы утрясти вопрос с классом/программой. Оказалось, к этому времени списки уже вывешены и мой в классе "в", при этом все дети из его группы (6-7 человек) зачислены в класс "а". При разговоре с завучем напоминаю ей, что в списке заявлений мы под № 12 и прошу по возможности перевести его в "класс "а" к его друзьям. Такой реакции я не ожидала: крики от директора, возмущения от завуча и т.д. "Мы ничего уже сделать не можем! Списки сформированы! Приказы написаны!" Ага, это при том, что документы они обязаны принимать до 31 августа, если не ошибаюсь. Уже ходила дважды просила, объясняя просьбу "психологическим комфортом ребенка". Она упирается. Как считаете, "бодаться" дальше? Подключать роно? Как воздействовать? Или с ее стороны - это дело принципа - не уступать?

2. ответ для Gotra , на сообщение « "Бодаться" ли с завучем нач.... »
    Хранитель Аватар для NIKA-A

Цитата Сообщение от Gotra Посмотреть сообщение
    Подали документы в школы по прописке, в общем списке под номером 12, но при подаче заявления не могла определиться, на какую программу отдать ребенка. Завуч школы (очень доброжелательно) посоветовала пка ничего не писать и в дальнейшем неторопливо при личной всрече/общении с ребенком решить этот вопрос. Далее сын заболел, потом маленький, в общем уже после 20 апреля я добралась в школы, чтобы утрясти вопрос с классом/программой. Оказалось, к этому времени списки уже вывешены и мой в классе "в", при этом все дети из его группы (6-7 человек) зачислены в класс "а". При разговоре с завучем напоминаю ей, что в списке заявлений мы под № 12 и прошу по возможности перевести его в "класс "а" к его друзьям. Такой реакции я не ожидала: крики от директора, возмущения от завуча и т.д. "Мы ничего уже сделать не можем! Списки сформированы! Приказы написаны!" Ага, это при том, что документы они обязаны принимать до 31 августа, если не ошибаюсь. Уже ходила дважды просила, объясняя просьбу "психологическим комфортом ребенка". Она упирается. Как считаете, "бодаться" дальше? Подключать роно? Как воздействовать? Или с ее стороны - это дело принципа - не уступать?
    Вас обязаны взять в школу по прописке, были бы Вы хоть 12, хоть 50,они это сделали, т.е. права ваши не нарушили. А как теперь ребенка перевести в "А" класс, выпихнуть оттуда кого-то? Или сверх нормы еще одного взять в "А"? Тогда недовольных будет больше, включая и учителя. Поэтому, думаю, дело не в принципиальности завуча, а в том, что она понимает, отказывая вам - обходится меньшей кровью, даже если в РОНО нажалуетесь, т.к. повторюсь, в школу взяли, а распределять детей по классам - прерогатива школы, далеко не в каждой спрашивают мнение родителей
    Парадокс: сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!

3. ответ для Gotra , на сообщение « "Бодаться" ли с завучем нач.... »
    follow me Аватар для calcifer

С ее стороны, это дело не принципа, а удобства. Сформированы и отпечатаны, подписаны. Переведет вас, а когото выкинет? Номер очереди ничего не дает при разбивке по классам. Если бы вы написали на заявлении, а вас проигнорили, то еще праведный гнев был бы понятен. Им совершенно не интересны ваши проблемы, хотя, если есть места, то не сложно перевестись и в сентябре. Напишите письменное заявление в двух экземплярах с просьбой перевести, подайте, зарегистрируйте. Держите руку на пульсе, если мало ли кто откажется от места в нужном классе, они под ваше заявление должны перевести, но стоит им напомнить о себе.

4. ответ для Gotra , на сообщение « "Бодаться" ли с завучем нач.... »
    Активный участник Аватар для TIGRICA

Цитата Сообщение от Gotra Посмотреть сообщение
    Ситуация у вас непростая. Списки составлены, наверняка поровну учеников в каждом классе; родители знакомятся друг с другом, привыкают к своей букве, закупают учебники и пр. Чтобы вас зачислить в нужный вам класс, то надо из этого класса кого-то убрать.Кому было бы приятно, если бы его ребенка поменяли с другим, потому что кому-то захотелось в этот же класс.
    Есть вариант - найти в "A" классе тех, кто бы согласился поменяться с вами, и вместе подойти к завучу.
    А подключать роно будет вам же дороже(мое мнение).
    Иду по жизни смеясь....

5. ответ для NIKA-A , на сообщение « Вас обязаны взять в школу по прописке,... »

Цитата Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
    Вас обязаны взять в школу по прописке, были бы Вы хоть 12, хоть 50,они это сделали, т.е. права ваши не нарушили. А как теперь ребенка перевести в "А" класс, выпихнуть оттуда кого-то? Или сверх нормы еще одного взять в "А"? Тогда недовольных будет больше, включая и учителя. Поэтому, думаю, дело не в принципиальности завуча, а в том, что она понимает, отказывая вам - обходится меньшей кровью, даже если в РОНО нажалуетесь, т.к. повторюсь, в школу взяли, а распределять детей по классам - прерогатива школы, далеко не в каждой спрашивают мнение родителей
    Ну тут есть масенькая лазейка. По закону родители имеют право выбирать образовательную программу, и если бы автор определилась сразу и не слушала развесистую лапшу завуча, то и вопли номера 12 были бы обоснованы, а так свободна.

6. ответ для Gotra , на сообщение « "Бодаться" ли с завучем нач.... »

А про учителей Вы что-нибудь знаете? Может, в Вашем классе хороший учитель, тогда и не стоит в другой так рваться, дети и так все перезнакомятся.

7. ответ для Gotra , на сообщение « "Бодаться" ли с завучем нач.... »

Если причина только в одногруппниках, то уж точно не стоит "бодаться". И ведь знаете как бывает " все что не делается..." Много таких примеров знаю!

8. ответ для Gotra , на сообщение « "Бодаться" ли с завучем нач.... »
    Частый гость

Мне кажется, гораздо важней, какая учительница в Вашем классе. Вы с обеими встречались? Если учитель устраивает, я бы не стала бодаться только из-за одногруппников. Познакомится с одноклассниками и будут у него друзья в двух классах

9. ответ для calcifer , на сообщение « Ну тут есть масенькая лазейка. По... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от creature Посмотреть сообщение
    Ну тут есть масенькая лазейка. По закону родители имеют право выбирать образовательную программу, и если бы автор определилась сразу и не слушала развесистую лапшу завуча, то и вопли номера 12 были бы обоснованы, а так свободна.
    А что за закон, подскажите?
    Если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

10. ответ для Лаго-Наки , на сообщение « А что за закон, подскажите? »

Цитата Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
    А что за закон, подскажите?
    Об образовании. Но на это плевали и раньше, а нынче с нововедениями подавно. Это обстоятельство дает ей право написать заявление, а им право удовлетворить и не удовлетворить, если нет мест. Номер очереди ни на что не влияет.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »