Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Отчет в опеку и все такое...

Отчет в опеку и все такое...

Здравствуйте!
    Собирали документы на усыновление, но в итоге забираем под опеку малыша. Только мельком где-то читала, что нам будет положено в связи с этим, прошу у вас помощи. Наверняка здесь уже все обсуждали и не раз, поделитесь, пожалуйста, ссылками или просто напишите.

Так понимаю, что в Лен.области будем получать порядка 5 тыщ на содержание ре? Как будем по этим деньгам отчитываться? На какие статьи могут пойти эти средства (еда, одежда, что еще? можно ли игрушки, велик, самокат, например?).
    Я собираю чеки на продукты и получившуюся сумму делю на кол-во членов семьи? Т.е. пишу в отчете 1/4 к примеру (малыш-то меньше ест наверное? Можно ли в каком-то месяце тратить меньше, а в каком-то, соответственно больше, или вообще ничего не тратить?
    Честно говоря, я немножко в растерянности, т.к. надеюсь, что на 5 000 съедать продуктов он не будет (не считая того, что мы часто на рынке затариваемся, где никаких чеков нет), одежда у нас от кровного осталась, много закупать я точно не планировала. Кроватку, коляску и т.д. я заранее собираюсь покупать...
    Вроде сумма смешная, а боюсь, сможем ли отчитаться

2. ответ для Колючий_ежик , на сообщение « Отчет в опеку и все такое... »
    Мега-элита Аватар для ООлюшка

С пополнением вас! Чеки оставляйте. Питание почти всю сумму и гасит. А какой возраст ребенка? Есть же разные траты, мебель, врачи, лекарства и тд, в зависимости от возраста. Если на рынке покупаете, ну, поделится кто-нибудь с вами чеками из магазина. Некоторые опеки вообще сейчас чеки не просят. Вы спросите у своих, как надо будет отчитываться.

Цитата Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
    С пополнением вас! Чеки оставляйте. Питание почти всю сумму и гасит. А какой возраст ребенка? Есть же разные траты, мебель, врачи, лекарства и тд, в зависимости от возраста. Если на рынке покупаете, ну, поделится кто-нибудь с вами чеками из магазина. Некоторые опеки вообще сейчас чеки не просят. Вы спросите у своих, как надо будет отчитываться.
    Спасибо!
    Ребенку 1,5 года. Какие-то крупные траты типа мебели хотим заранее сделать. Можно ли их включить в расчет, если ре пока не наш? Или эти чеки можно выкинуть?
    Хоть бы в нашей опеке не требовали чеки, а то это такой геморрой

4. ответ для Колючий_ежик , на сообщение « Отчет в опеку и все такое... »
    Старожил Аватар для Uroboros

Опека опеке рознь, но общие какие-то правила есть. Я про свою расскажу опеку, а Вы уж тогда сравнивайте:
    1. Не требуют чеки (тем более, что на термобумаге, на которой сейчас в основном и печатают эти чеки, через год практически ничего не видно), но если есть какая-то крупная покупка - прошу в магазине кроме кассового ещё бумажку. Точно не помню название, говорю, что для отчёта. В магазинах знают. Эти бумажки потом очень помогают для отчётов.
    2. Сумма. У нас 7200. Специально уточнял в опеке, на что эти деньги. Эти деньги на 3 пункта:
    а) питание ребёнка;
    б) одевание ребёнка;
    в) 1 мягкая игрушка небольших размеров.
    Лечение, проезды - всё за счёт опекунов.
    Конечно они (в опеке) прекрасно понимают, что абсолютно нереально подсчитать деньги, затрачиваемые на питание ребя. Но остальные траты желательно подтверждать. Я собираю медицинские траты (которые были заплачены официально, например аптека), траты на одежду и траты на крупные игрушки.
    По отчёту ещё так скажу. В этом году заполнял-заполнял... В результате все бамашки повёз в опеку, они глянули на мои старания, похохотали и сказали, чтоб я оставил всё - они сами заполнят ПРАВИЛЬНО!
    Успехов и здоровья Вам и Вашему Шилопопику!
    PS: с момента подписания документов на опекунство - этот ребёнок именно ВАШ. От родителя биологического Вы отличаетесь только двумя вещами:
    1 - Вам помогает государство деньгами на содержание малыша.
    2 - Вы не можете изменить ему фамилию, имя и отчество.
    Во всём остальном - он Ваш. Так же попку вытирать, так же на ручках таскать, если затемпературит, так же мамой/папой называть будет... Всё одинаково в остальном.

5. ответ для Uroboros , на сообщение « Опека опеке рознь, но общие какие-то... »
    Наш человек

Цитата Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение
    Опека опеке рознь, но общие какие-то правила есть. Я про свою расскажу опеку, а Вы уж тогда сравнивайте:
    1. Не требуют чеки (тем более, что на термобумаге, на которой сейчас в основном и печатают эти чеки, через год практически ничего не видно), но если есть какая-то крупная покупка - прошу в магазине кроме кассового ещё бумажку. Точно не помню название, говорю, что для отчёта. В магазинах знают. Эти бумажки потом очень помогают для отчётов.
    2. Сумма. У нас 7200. Специально уточнял в опеке, на что эти деньги. Эти деньги на 3 пункта:
    а) питание ребёнка;
    б) одевание ребёнка;
    в) 1 мягкая игрушка небольших размеров.
    Лечение, проезды - всё за счёт опекунов.
    Конечно они (в опеке) прекрасно понимают, что абсолютно нереально подсчитать деньги, затрачиваемые на питание ребя. Но остальные траты желательно подтверждать. Я собираю медицинские траты (которые были заплачены официально, например аптека), траты на одежду и траты на крупные игрушки.
    По отчёту ещё так скажу. В этом году заполнял-заполнял... В результате все бамашки повёз в опеку, они глянули на мои старания, похохотали и сказали, чтоб я оставил всё - они сами заполнят ПРАВИЛЬНО!
    Успехов и здоровья Вам и Вашему Шилопопику!
    PS: с момента подписания документов на опекунство - этот ребёнок именно ВАШ. От родителя биологического Вы отличаетесь только двумя вещами:
    1 - Вам помогает государство деньгами на содержание малыша.
    2 - Вы не можете изменить ему фамилию, имя и отчество.
    Во всём остальном - он Ваш. Так же попку вытирать, так же на ручках таскать, если затемпературит, так же мамой/папой называть будет... Всё одинаково в остальном.

Вот это, конечно, с законом имеет мало общего. Статус опекуна от родительского отличается довольно сильно. Например тем, что опекун обязан действовать в интересах ребенка и если в интересах ребенка возвращение в кровную семью, обязанность опекуна содействовать передаче родителям. Общению с кровными родственниками регулярному опекун не имеет права мешать, то есть опекун не вполне распоряжается ребенком, круг общения он определяет лишь отчасти.
    Ну а насчет того, на что положено деньги тратить, то это явно региональные правила, у нас иначе дело в Питере обстоит. Кроме питания и одевания у ребенка масса других потребностей, от предметов личной гигиены до лекарств, от книжек до занятий спортом...
    Опекун вправе тратить на все на это. А если опеке что-то не нравится, она вправе (а точнее обязана) подкинуть еще немножко денег.

6. ответ для Колючий_ежик , на сообщение « Отчет в опеку и все такое... »
    Наш человек Аватар для Dафна

Лиза, а я просто поздравляю! РасскажИте потом, пожалуйста, про ребятенка!

Про чеки и т.д. спросите у Анастасии Владимировны в опеке. Она охотно общается и все расскажет. Точно будете знать, что требуют у нас в опеке и что можно включать в расходы.

7. ответ для Колючий_ежик , на сообщение « Отчет в опеку и все такое... »
    Наш человек Аватар для Тётенька

на форуме каждый год в конце года целая тема про отчёты. Не заморачивайтесь, это не сложно. У нас подотчётно выходила вся сумма на питание(опека даёт и пачку памперсов в месяц. Остальное-писала в отчётную бумажку от балды, что вспомню. Сумма, потраченная на детёнка, выходила в 200 раз большая, чем платят. Сказали- молодцы. Чеки на питани собирала-но не пригодились. Приколола к тетрадке чеки только на крупные покупки-кроватку, коляску, зимнюю одежду, обувь.Остальное-писала просто суммы-без чеков.

8. ответ для Колючий_ежик , на сообщение « Отчет в опеку и все такое... »
    Мега-элита Аватар для Солнечная

В каждой опеке свои детали. В нашей например - и лечение и поездки - все может входить в подотчетную сумму, мы и стоматологов, и билеты в кино-цирк, и чеки на предметы гигиены - все сохраняем, все "подкалываем", на это в бланке даже отдельные графы есть, так и называются" лечение", "личная гигиена" и т.п. . На питание - попросили больше 4х тысяч в месяц не указывать и чеки на продукты не приносить, интересует их только подотчетная сумма, остальное - можно вообще не расписывать и не указывать. То есть их интересует, не сколько потрачено на ребенка, а как использована подотчетная сумма. Тоже при покупке одежды-мебели-обуви прошу товарный чек.

Спасибо всем большое! Успокоили. У нас вроде опека хорошая (не в смысле сильно за детей болеющая, а в смысле раздолбайская, но для меня это хорошо

10. ответ для Колючий_ежик , на сообщение « Отчет в опеку и все такое... »
    Наш человек Аватар для Королева-Мать

Мы не приносим чеки за еду. Просто ставили какую-то сумму (не помню сейчас) на питание (около 6000 в мес)

Еще в отчет Вы можете включать затраты на логопедов- развивалки- массажи и пр. услуги, полученные Вами без чеков. Можете принести в конце года на эти траты расписки от преподавателей- массажистов, но у меня расписки не взяли, просто сказали указать в отчете в графе "Прочие расходы", кажется. Отчитываться надо будет с 15 января по 1 февраля.

Еще по особенностям именно опеки (как формы устройства ребенка в семью):
    - Вы не сможете перевести ребенка из одного образовательного учреждения в другое без разрешения опеки;
    - Ребенок должен будет проходить ежегодное полноценное обследование специалистами в поликлинике (их порядка 6+ ЭКГ);
    - Вы сможете оформить льготу по КУ на опекаемого (он будет у Вас зарегистрирован по месту пребывания) - для этого схОдите в МФЦ со всеми документами+ с квитанциями за квартплату и эл-во. Льгота большую сумму покрывает. У меня была квартплата 4500 в месяц , я долго не оформляла льготу, а недавно оформила на 2-х опекаемых, так уже 2 месяца приходили квитанции с нулевой суммой к оплате.

вот, больше добавить, вроде нечего.

удачи!!!

Страница 1 из 3 123 Последняя »