Тема: Прописка ребенка.

  1. #1
    Мега-элита Аватар для clara_lit
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Центр, во мхах...
    Сообщений
    3 930

    Прописка ребенка.

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста!
    Имеем: Бывший муж, подаривший свою долю (теперь не собственник) бывшей жене, остался зарегистрированным пожизненно (прописан, собствеености не имеет).
    Теперь комнаты имеют трех собственников в долях.
    Имеет ли право бывший муж прописать родившегося уже после оформления всех этих документов (развод и дарственная) ребенка от следующего брака (или вне брака) на эту жилплощадь без согласия собственников?
    Паспортный стол его заверил что пропишет ребенка к отцу.
    Правомочно ли это?
    Можно ссылки на закон, хотелось бы разговаривать с паспортным столом аргументировано.
    Спасибо!

  2. ответ для clara_lit , на сообщение « Прописка ребенка. »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 884

    Здравствуйте
    В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
    В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
    Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
    Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
    Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
    В соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208 пункт 78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
    пункт 80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия

    А почему он у зарегистрирован пожизненно? Может Вам задуматься о прекращении пользования у него?

  3. ответ для clara_lit , на сообщение « Прописка ребенка. »
    #3
    Мега-элита Аватар для clara_lit
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Центр, во мхах...
    Сообщений
    3 930

    Это условие дарения доли.
    Я правильно поняла, что если собственники против, то не собственник, но прописанный все равно может прописать ребенка?
    Получается что прекращение пользования регистрацией это единственный способ избежать дополнительной прописки (ребенка к отцу) ?
    Можно ли выписать (прекратить регистрацию) бывшего мужа, если это было прописано и было условием дарения доли?

  4. ответ для clara_lit , на сообщение « Прописка ребенка. »
    #4
    Мега-элита Аватар для clara_lit
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Центр, во мхах...
    Сообщений
    3 930

    Можно обратиться к Вам в личку?

  5. ответ для clara_lit , на сообщение « Прописка ребенка. »
    #5
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 884

    абз.2 п.1 ст.572 ГК
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

    Такой договор не может быть признан дарением, данная сделка притворна (совершена с целью прикрыть другую сделку, отношения сторон по данному договору сходны с договором пожизненного содержания с иждивением), т.к. как здесь имеет место встречное обязательство одаряемого - предоставить дарителю право пользования жильем после его отчуждения.

    Что с этим "счастьем" делать сейчас - вопрос уже для очных обсуждений

  6. ответ для clara_lit , на сообщение « Прописка ребенка. »
    #6
    Мега-элита Аватар для clara_lit
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Центр, во мхах...
    Сообщений
    3 930

    Спасибо большое!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena