Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Если в доме 2 кошки есть ли место для собаки?

Мега-элита Аватар для Баффи

Если в доме 2 кошки есть ли место для собаки?

Уважаемые кошко и собаковладельцы. Меня снова посетила мысль о собаке, год назад я на нее не решилась, сейчас опять же вся в раздумьях. У нас трешка, мапа, папа, трое детей (сыновья 13 и 8 почти), дочке 5. И 2 кошкоморды (Нюра 7 лет и Вася 3 года). Муж уже почти согласен на собаку, с ним осталось проработать только один момент, кто будет с собакой если мы захотим поехать на юг, на самом деле ответ на этот вопрос у меня уже есть, в нашем клубе собаководства есть люди ответственные, готовые взять собак на передержку на время отпуска. Или с собой. Но меня-то волнует вот что, точнее кто -кошки мои. Кот-то относительно норального характера, за него я спокойна. Но вот кошка...это настоящая зверюга с таким характером, мама не горюй! Своенравная, в руки не дается, только когда ее Величество сама решит, то приде т песни петь. Меня практически не трогает, хотя она никого не трогает, не нападает сама, если к ней не лезть. Но всем приходящим я сразу горовю, что кошку не трогать, вот Васю можно. Кошка считает себя в нашей иерархии в семье если не второй после меня, то третьей (после мужа) точно. А иногда и хозяйкой в доме. Это не очень правильно, но с таким характером у зверя я, опытный кошковладелец) сталкиваюсь впервые. И что делать? Кошка молодая, 7 лет еще, надеюсь она будет жить долго и счастливо до 20 лет или дольше, потому, что уход за котами хороший. Это что же, мне еще энное количество лет собаку не завести, раз кошка такая есть в доме или почувствовать себя вожаком стаи и решиться? С породой я наконец-таки определилась, долго думала (цвергшнауцер, шпиц, пекинес, болонка)...и остановилась на пуделе , на карликовом или той. Вот тут еще сомневаюсь. Во-первых, опыта с собаками у меня полный ноль, во-вторых в моей жизни были четыре собаки (не у меня) которые были действительно классные, 2 из них-дворняги, 2 пуделя. В общем, пудель. Разумеется, собака не для детей, а себе любимой . Кошки, я их очень люблю, но они сами по себе, а хочется преданной любви, чтобы в огонь и в воду за хозяином. Что скажете? Коллективный разум ЛВ всегда помогал мне принимать правильные решения . Заранее спасибо все написавшим

2. ответ для Баффи , на сообщение « Если в доме 2 кошки есть ли место для... »
    В перезагрузке Аватар для Frosia B.

У нас две кошки и собака.
    Был печальный опыт - была кошка (погибла) как у вас, не животное, кошмар сплошной, злая, неадекватная, кусала и нападала на всех, любимчиков не было.
    Нападала на собаку, рычала и шипела, приходилось растаскивать по комнатам и жить как в коммуналке - с закрытыми дверями. К счастью, вместе прожили недолго, довольно скоро кошка погибла и мы вздохнули свободно.

Сейчас другая собака и другие кошки. Дружат. Но самая старшая в стае (кошке 14 лет) периодически учит собаку жизни.

3. ответ для Баффи , на сообщение « Если в доме 2 кошки есть ли место для... »
    Элита Аватар для Баттерфляй

О-хо-хо. Ну почти как у меня, только деть вырос, кошка пяти лет - одна, а хотелось родную душу, мужа к этому готовила год. Сразу столкнулась с проблемами. Кошка (6 кило) реально охотилась за тоем (1,5кг). Я терпела это полгода, потом потащила кошку к врачу. Да, у кошки оказались проблемы со здоровьем, отсюда и агрессивное поведение. Я в этом разделе столько писала и плакала, столько у меня было вопросов, и как их разделить, и как собаку штопать. В итоге у меня собака под постоянным контролем, в наше отсутствие животные в разных помещениях закрыты. По теме - я бы отнесла кошку к врачу и убедилась, что животное абсолютно здорово, второе, не такую мелкую собаку завела, ну или хотя бы с большим количеством шерсти, т.к. своего я реально штопала, вернее подранную углами шкурку. Но я ни разу не пожалела, что у меня есть НАСТОЯЩАЯ собака. Это существо, которое просто безгранично тебя любит просто так

Спасибо, девочки. У вета бываем регулярно, Нюрка здоровая. Она не агрессивная, она дается гладить, когда ей хочется, первая никогда не нападает. Она очень умная, но и очень своенравная. Ей было 4 года, когда Вася появился. Она на него сразу нашипела, показав, чтобы не лез, а то хуже будет, Вася и не лез. Они живут как бы параллельно друг другу изредка пересекаясь, гоняют друг друга в игре (редко), не дерутся, едят одновременно из разных мисок, кот ворует у нее еду. Но Нюру лучше не трогать, не любит она тактильный контакт . Кстати, Нюра все таки признает мое главенство в семье, я одна могу зарыться лицом в ее шубу, она терпит, бесится в душе, но терпит. Я всегда могу ее взять на руки. Дети и муж не рискуют)))

5. ответ для Баффи , на сообщение « Если в доме 2 кошки есть ли место для... »

У нас старая кошка тоже здорова, но, видимо, она понимает, что главная в доме - она
    Собака молодая, пол-года только у нас, дворняга, крупная.
    Кошка загоняет собаку в угол, сама садится напротив и внимательно ее разглядывает.
    Если собака сидит-лежит рядом со мной, а кошка сама желает пристроится под бок - кусает собаку за ноги, если собака скалится - получает по морде. В общем, воспитывает по-своему.

Пока до собаки дойдет, что Нюрку лучше не трогать, может не раз быть поцарапаной и покусаной.

6. ответ для Frosia B. , на сообщение « У нас старая кошка тоже здорова, но,... »

Цитата Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
    Пока до собаки дойдет, что Нюрку лучше не трогать, может не раз быть поцарапаной и покусаной.
    Вот поэтому я думаю, может подросшего щенка брать? Когда понимание у собак наступает? К полугоду? Пусть меньше радости общения с малявкой, но зато больше понимания в головушке щенка. Васю мы взяли в 4 месяца, он сразу понял, кто в доме хозяин А так ведь, если совсем маленький будет, то явно захочет поиграться с котофеями, а это чревато

7. ответ для Баффи , на сообщение « Если в доме 2 кошки есть ли место для... »
    Элита Аватар для Баттерфляй

В моем случае - собака и не лезла к кошке, он за мной хвостом ходил, это кошка за ним охотится, проходу не дает, задирает. Собаке сейчас полтора года, а ситуация практически не поменялась. Поэтому возраст щенка, кмк, не принципиален. Хотя, может знающие лучше подскажут, я из своего опыта говорю только

8. ответ для Баффи , на сообщение « Если в доме 2 кошки есть ли место для... »

Мне кажется, возраст щенка не имеет особого значения. Нашей собаке 2 года, и то ее гоняют постоянно.
    От характера, возможно - сможет ли дать отпор кошке, поставить ее на место? Чтобы не докапывалась?
    У нас предыдущая собака хоть и не дружила с кошкой, но жили вполне мирно, дрались редко, потому что неинтересно с ней было - могла и цапнуть кошку, и порычать на нее.
    Сейчас у нас безответная терпила, ее пугать - милое дело, кошка это чувствует, поэтому и ведет себя так. Имхо, есличо.

9. ответ для Баффи , на сообщение « Если в доме 2 кошки есть ли место для... »
    с Марса Аватар для Ardena

у меня 2 коты и собака.собака их терпит ,они его пытаются любить.
    ну в смысле полежать рядом погреться, обтереться об него,поиграться,но он это не приемлит.не позволяет никаких вольностей.в свое гнездо не пускает. но если кот там вдруг окажется - просто ляжет поблизости,обиженный.
    когда коты устраивают гонки - пытается их приструнить,ловит то одного то другого.

10. ответ для Баффи , на сообщение « Если в доме 2 кошки есть ли место для... »
    Давно я здесь Аватар для баньши

У Терехи было вариативное кол-во кошек и четыре собаки

Страница 1 из 2 12 Последняя »