Тема: какой документ и у кого оформлять

Небожитель Аватар для карамбола

какой документ и у кого оформлять

добрый день!подскажите пожалуйста какой документ надо составить,и к кому идти к юристу или нотариусу,чтобы составить соглашение с мужем что наследником квартиры приобретенной нами недавно в ипотеку(еще не выплатили) будет являться моя дочь от первого брака и возможные будущие дети,рожденные в нашем браке.У мужа есть дочь от первого брака.И будет ли этот документ будет иметь юридическую силу если с нами что-то случится?

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте. Такой документ как определение наследника не в завещании силы не имеет.
    Ваш муж может написать завещание. Но если дочь на момент его смерти будет еще несовершенноелтней или инвалидом или уже пенсионеркой, то у нее будет обязательная доля. Ну и завещание - может быть переписано сколько угодно раз.
    Есть еще брачный договр. Он подлежит заверению нотариально. Там прописываются имущественные вопросы между супругами. Т.е опять , без детей. Допустим, там можно обозначить, что данная квартира является только собственностью супруги. Тогда в наследственную массу после смерти супруга она не войдет. Но в данном случае супруг оказывается в невыгодном положении в случае развода, т.к квартира будет Вашей и жить ему будет негде.

3. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Такой документ как... »
    Небожитель Аватар для карамбола

спасибо за столь оперативный ответ,т.е чтобы купить эту квартиру я продала свою квартиру,доставшуюся мне по наследству,квартира куплена в равных долях,а он оставил свою квартиру бывшей жене и дочери,и теперь его дочь также как и моя и наши будущие дети в равных долях будет являться наследницей?я правильно поняла?

Небожитель Аватар для Salena

Цитата Сообщение от карамбола Посмотреть сообщение
    спасибо за столь оперативный ответ,т.е чтобы купить эту квартиру я продала свою квартиру,доставшуюся мне по наследству,квартира куплена в равных долях,а он оставил свою квартиру бывшей жене и дочери,и теперь его дочь также как и моя и наши будущие дети в равных долях будет являться наследницей?я правильно поняла?
    если ничего не предпринимать, то его половина квратиры будет поделена между супругой и ЕГО детьми и родителями( если будут живы). Как и половина всего остального, что будет куплено в браке.
    В первом приближении подойдет завещание. Вы же не сообщаете сколько лет всем участникам вопроса...
    Потом, стоит ознакомиться с "оставил свою квартиру".. как это оформлено?