Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: зарубежный опыт - в русской школе?

Активный участник

зарубежный опыт - в русской школе?

Вот в плане поделится опытом заграничных, применимом в русских школах, никто не желает?

В свое время, узнав, что в русской школе дети идут в столовую не моя руки (тк умывальник всего один, а перемена 15 мин, как объяснила учительница) я предложила родительскому комитету сбросится и купить диспенсер для обеззараживающего средства и повесить его при выходе из класса. Интересно, что родительский еомитет отреагировал, хоть и удивленно, но позитивно.

А теперь я думаю, что некоторые из "штучек", являющихся нормой в заграничных школах, могут быть применимы в россии.

1. если ребенок опаздывает в школу больше, чем на 30 мин мне на почту приходит письмо, а на телефон - смс-ка. Я должна ответить да/нет на вопрос, знаю ли я об этом. очень полезная вешь! учителя приносят списки отсутствующих, а секретарь вводит галочки в соответствующей программе.
    Хотя это организовано с подачи государства (ПО единое для всех школ, но что-то подобное, наверное, можно реализовать и в руссих школах через соц сети или еще как - я не технарь)

2. фанд-райзин. Это особая тема, очень обширная. тут надо привлекать юристов, знающих российское так называемое антикоррупционное законодательство.
    У нас школа, например, недавно закупила книги и предложила родителя купить часть из них - что-то для себя. а чтото подарить обратно библиотеке. Или можно купить какую-нибудь не супер-нужную вешь (билет в кино, скидочную карту, компочтную карзину), а 10% фирма перечисляет на счет школы. Или перед праздником мы покупаем дешевые подарочки, типа мыльных пузырей или машинок, относим в школу, а во время ярмарки дети покупают право покопаться в мешке, набитом образками от шредера и этит подарочками за доллар. Или мы печем пироги, приносим на ярсарку, а потом покупаем чужие пироги (какие понравятся больше всего).

3. Продленка организуется не школой, а компанией, работаеющей по франшизе (стандартные методики, расписание, базовый тренинг персонала)

4. централизованое питание отсутствует, ланч-боксы обязательны. конфеты категорически запрещены.

5. Огород при школе и кружок садоводов (это я встречала во многих русских школах за пределами СПб).

6.... предлагайте идеи - может, кто-то сможет воспользоваться?

2. ответ для ponka , на сообщение « зарубежный опыт - в русской школе? »
    Хранитель Аватар для Irina_

Повеселили.
    Идеи хорошие, конечно. Но.. не верю, что это тут возможно в принципе.
    в частной школе/саду частично возможно.

3. ответ для ponka , на сообщение « зарубежный опыт - в русской школе? »
    Небожитель Аватар для Jael

Цитата Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
    если ребенок опаздывает в школу больше, чем на 30 мин мне на почту приходит письмо, а на телефон - смс-ка.
    Никто не будет этим заниматься. За месяц прогулов моим родителям никто даже не думал позвонить. Никого не волновало где я, жива ли я. А тут галочки, программы, да еще каждый день

фанд-райзин.
    В России это называется "сбор на нужды школы" Существует уже давно и прочно. Я в школе училась, нам предлагали покупать учебники за свой счет и в конце года сдавать их в библиотеку. А наша столовая зарабатывала на продаже вкусной выпечки

5. Огород при школе и кружок садоводов (это я встречала во многих русских школах за пределами СПб).
    У многих есть дачи с огородами, на которых все семейство дружно раком стоит каждые выходные. Намного круче кружка садоводов и школьного огорода, плоды с которого все равно сожрут учителя

4. ответ для ponka , на сообщение « зарубежный опыт - в русской школе? »
    Мега-элита Аватар для Svetka

Сколько стран, столько и различных систем, некоторые очень даже схожи с российской школой (по крайней мере той в которой я когда-то училась).

Ну а по приведенным пунктам, то что есть у нас на севере Норвегии.
    В каждом классе одна раковина с двумя кранами (на 24 человека), моют ли дети руки перед ланчем не знаю (после поедания грязи в садике и запивание водой из лужи и реакции на все это местных, к школе я как-то расслабилась). Когда был грипп, бутылочки с дезинфектором были в каждом классе, ну они вообще везде были.

1. Может потому что у нас город маленький или потому что дети еще в младшую школу ходят, но у нас такого нет. Родители постфактум могут написать почему ребенка не было в школе.

2. Если я правильно поняла то это система "ярмарок", т.е. приносится что-то и продается. Такое устраивается регулярно, как школой в целом, так и отдельными классами/кружками/секциями. Вот это кстати, мне тут нравится, дети сами могут испечь что-либо или принести "старые" игрушки и продать их, а собранные деньги обычно тратятся на поездки детей куда-нибудь.
    Дети в субботу будут на центральной площади участвовать в подобной ярмарке (они в школе 2 дня готовили всякие вкусности на продажу), деньги будут переводиться в различные фонды по защите животных.

3. Вот если честно, то мне продленка в моей школе в России нравилась больше чем то что есть тут (в плане того что за это время успевали сделать уроки, по крайней мере часть), и у нас она от школы и только до 4 класса. В Швеции больше понравилось, но там это и не продленка как таковая, а клуб где дети "тусуются" после школы примерно до 4-5 вечера. Могут все 5 дней в неделю, а могут раз в 2 недели оставаться в этом клубе . В Швеции подобный клуб финансировался коммуной.
    Вот интересно сколько может стоить удовольствие продленки, если ее будет организовывать "левая" компания.

4. На счет централизованного питания ничего не имею против, в Норвегии в школах приняты ланч-боксы, а вот в Швеции в школе куда ходили дети было организованно централизованное питание... довольны были все и я (потому что не надо каждый день бутерброды крутить или придумывать что положить на ланч) и дети (потому что у них появилось разнообразие в еде).

5. У нас кружки при школе как-то не приняты, ну если только шахматный, но это для того чтобы чем-то занять. А уж садоводов... только на подоконнике что-нибудь выращивать , так это в начальной школе в рамках "образовательной программы" было.

5. ответ для ponka , на сообщение « зарубежный опыт - в русской школе? »
    Наш человек Аватар для Laska

Вот в плане поделится опытом заграничных, применимом в русских школах, никто не желает?

В свое время, узнав, что в русской школе дети идут в столовую не моя руки (тк умывальник всего один, а перемена 15 мин, как объяснила учительница) я предложила родительскому комитету сбросится и купить диспенсер для обеззараживающего средства и повесить его при выходе из класса. Интересно, что родительский еомитет отреагировал, хоть и удивленно, но позитивно.

А теперь я думаю, что некоторые из "штучек", являющихся нормой в заграничных школах, могут быть применимы в россии.

1. если ребенок опаздывает в школу больше, чем на 30 мин мне на почту приходит письмо, а на телефон - смс-ка. Я должна ответить да/нет на вопрос, знаю ли я об этом. очень полезная вешь! учителя приносят списки отсутствующих, а секретарь вводит галочки в соответствующей программе.
    Хотя это организовано с подачи государства (ПО единое для всех школ, но что-то подобное, наверное, можно реализовать и в руссих школах через соц сети или еще как - я не технарь)

2. фанд-райзин. Это особая тема, очень обширная. тут надо привлекать юристов, знающих российское так называемое антикоррупционное законодательство.
    У нас школа, например, недавно закупила книги и предложила родителя купить часть из них - что-то для себя. а чтото подарить обратно библиотеке. Или можно купить какую-нибудь не супер-нужную вешь (билет в кино, скидочную карту, компочтную карзину), а 10% фирма перечисляет на счет школы. Или перед праздником мы покупаем дешевые подарочки, типа мыльных пузырей или машинок, относим в школу, а во время ярмарки дети покупают право покопаться в мешке, набитом образками от шредера и этит подарочками за доллар. Или мы печем пироги, приносим на ярсарку, а потом покупаем чужие пироги (какие понравятся больше всего).

3. Продленка организуется не школой, а компанией, работаеющей по франшизе (стандартные методики, расписание, базовый тренинг персонала)

4. централизованое питание отсутствует, ланч-боксы обязательны. конфеты категорически запрещены.

6.... предлагайте идеи - может, кто-то сможет воспользоваться?
    Вообще Вы какой-то порой странный опыт думаете перенимать..
    4. Централизованное питание. Я двумя руками "за" него. В Италии оно практически во всех школах ( в некоторых, нечасто- собственные кухни, еще лучше). Ланч-боксы - ужас ужас. Только в походы с ними.
    5. Огород при школе? А кто будет им заниматься летом, когда все на каникулах?
    Вот уж с кружками в СПб по моему все ОК.
    6. Продленка в нашей школе организуется сторонней компанией ( кооперативом). Озвучить её стоимость, или не надо? Я совершенно не в восторге, но другого варианта просто нет. Персонал мне там тоже не нравится.
    1. Опаздания и отсутствия ребенка просто пишутся родителями в дневнике, по факту.

Мне вообще ничего не вспомнить, что бы можно было перенять ...

6. ответ для ponka , на сообщение « зарубежный опыт - в русской школе? »

у нас такого вообще нет ни одной из этих "идей"
    и чем плохо "централизованное" питание
    Ну не нравится - не ешь, носи свое
    Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

7. ответ для ponka , на сообщение « зарубежный опыт - в русской школе? »
    Наш человек Аватар для Annora

централизованое питание отсутствует, ланч-боксы обязательны. конфеты категорически запрещены.
    Не поняла, почему это положительный опыт (кроме запрещения конфет). Меня устраивает, что есть оба варианта - и заказ ланча в школе, и ланч-бокс из дома.

8. ответ для Svetka , на сообщение « Сколько стран, столько и различных... »
    Наш человек Аватар для Til_da

Цитата Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение

3.
    Вот интересно сколько может стоить удовольствие продленки, если ее будет организовывать "левая" компания.

4. На счет централизованного питания ничего не имею против, в Норвегии в школах приняты ланч-боксы, а вот в Швеции в школе куда ходили дети было организованно централизованное питание... довольны были все и я (потому что не надо каждый день бутерброды крутить или придумывать что положить на ланч) и дети (потому что у них появилось разнообразие в еде).
    .
    вообще-то продленка в Швеции платная почти для всех, финансируется только, если доходы у родителей маленькие или вообще отсутствуют. продленка 1000 крон в месяц - по российским меркам это немало.

а питание у нас действительно централизованное, чему я рада...и вообще здесь любимая тема обсуждения и контроля школьных столовых...и даже конкурсы проводят среди поваров школьных столовых...
    ~
    Не преклоняйся перед прошлым, не скорби о будущем, не предавайся беспокойным мыслям! Когда наступит подходящий момент - действуй! Сюнь Цзы
    Чтобы увидеть радугу, нужно сначала пережить дождь
    Я грамотная!!! Честно!!! Просто мой телефон считает себя умнее меня а на ноуте нет русской клавиатуры, печатаю наугад

9. ответ для Til_da , на сообщение « вообще-то продленка в Швеции платная... »

Цитата Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
    вообще-то продленка в Швеции платная почти для всех, финансируется только, если доходы у родителей маленькие или вообще отсутствуют. продленка 1000 крон в месяц - по российским меркам это немало.

а питание у нас действительно централизованное, чему я рада...и вообще здесь любимая тема обсуждения и контроля школьных столовых...и даже конкурсы проводят среди поваров школьных столовых...
    Так она после норвежской дешевая - там около 2500норв крон.

10. ответ для Til_da , на сообщение « вообще-то продленка в Швеции платная... »
    Мега-элита Аватар для Svetka

Цитата Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
    вообще-то продленка в Швеции платная почти для всех, финансируется только, если доходы у родителей маленькие или вообще отсутствуют.
    Значит я поторопилась сказать "за всех" Я писала про конкретную школу и там это была не продленка, а именно клуб, платили мы за это удовольствие 700 шведских крон за семестр, остальное именно коммуна финансировала. Но там не все просто было с посещением, организовывался он для детей с 4 класса, так что дочь ходила туда, а сыну место не дали.

продленка 1000 крон в месяц - по российским меркам это немало.
    В Норвегии продленка еще более не доступна по российским меркам, думаю и по шведским тоже цена совсем не маленькая, мы платили 3900 норвежских крон за двоих в месяц (1 sek = 0,85 nok) и все что нас полагалось это возможность списать эти затраты с налогов, при этом дети там просто были "под присмотром" и получали пару бутербродов на перекус. Именно поэтому и задала вопрос об стоимости продленки, которую не школа организует.
    Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002), минишеф Николюсик (09.04.2009)... и еще один подарок на ДР Максимка (01.02.2013)

Страница 1 из 3 123 Последняя »