Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Классическая музыка в кинофильмах

Наш человек Аватар для Кузинатра

Классическая музыка в кинофильмах

Здравствуйте, уважаемые любители кино и музыки! Предлагаю поделиться впечатлениями от классических музыкальных произведений, которые вы услышали в каком-нибудь фильме. Я имею в виду не саундтреки, не музыку, специально написанную для фильма, пусть она и похожа на классику, а именно музыку, существовавшую ранее и подобранную режиссером для своего фильма. Можно поразмыслить о том, как режиссер создает глубину, многоплановость фильма, используя музыку известного композитора. Можно просто поделиться радостью открытия замечательной музыки, а может, и замечательного фильма.
    Для меня, например, недавно таким открытием стал квартет для фортепиано и струнных ля минор Малера, который я впервые услышала в фильме "Остров проклятых". Сначала я искала его в саундтреке:, потом сообразила, почему его там нет, нашла Вконтакте по фамилии композитора. Сейчас регулярно слушаю, изумительная музыка.
    Еще очень люблю Генделя - арию Альмиры из оперы "Ринальдо". В первый раз я ее слышала в фильме "Фаринелли-кастрат", до сих пор ассоциируется именно с этим фильмом, с изысканным восемнадцатым веком. А не так давно эту же арию использовал Ларс фон Триер в "Антихристе".

Мява Аватар для Мур

Произвело неизгладимое впечатление своим попаданием в момент использование музыки Бетховена ( 7-я симфония,Allegretto ) в фильме " Король говорит". Это то, что навскидку вспомнилось.
    Да и, в общем-то, ария Лючии ди Ламмермур в " Пятом элементе " тоже была беспроигрышной , но тут, конечно, и обработка свое сыграла.

Наш человек Аватар для Выхинка

Очень много лет назад я услышала музыку в прибалтийском фильме "Женщина в белом". Она создавала таинственность обстановки в той сцене, в которой звучала. Потом оказалось, что это Фантазия ре минор Моцарта (мы потом её использовали в нашем спектакле "Моцарт и Сальери", и искала её я именно по своим воспоминаниям о впечатлении от "Женщины в белом)".

Классе в пятом мы любили друг друга проверять, в каком фильме звучит та или иная известная музыка, взятая именно со стороны. А сейчас уже и не припомню. По-моему, был ноктюрн Шопена до диез минор (сочинение посмертное) в фильме о Льве Толстом, где писателя играл Игорь Ильинский.
    И ещё меня поразила мелодия Бетховена в фильме "Парад планет", где играет Олег Борисов. Но я не помню, как называлась эта мелодия. Кажется, из какой-то сонаты. Напеть я могу. А название не помню.

Потрясающе звучат фрагменты Сельской чести Масканьи в Крестном отце (последней его части). Правда потом, когда слушала оперу в театре, мешали воспоминания о фильме.

Участник Аватар для Синенькая Юбочка

Цитата Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
    И ещё меня поразила мелодия Бетховена в фильме "Парад планет", где играет Олег Борисов. Но я не помню, как называлась эта мелодия. Кажется, из какой-то сонаты. Напеть я могу. А название не помню.
    Вроде как Симфония № 7, Alegretto там была.

Посмотрите "Заводной апельсин" тема классической музыки раскрыта на 100%, правда с неожиданной стороны

Участник Аватар для Синенькая Юбочка

Вот еще вспомнилось из последних-"Дирижер". Там музыка классическая практически действующее лицо фильма.

Наш человек Аватар для Выхинка

Цитата Сообщение от Синенькая Юбочка Посмотреть сообщение
    Вроде как Симфония № 7, Alegretto там была.
    Она.

Мега-элита Аватар для carry

Стенли Кубрик "Космическая одиссея 2001 года"
    «На прекрасном голубом Дунае» Й. Штрауса
    "Так говорил Заратустра" Р. Штрауса

А в аниме можно?
    "Легенда о героях Галактики" - первый фильм ("Мне покорится море звезд") исключительно под классику идет.

"...сражение ведётся под «Болеро» Мориса Равеля – весьма необычное зрелище, я вам скажу. А в другом эпизоде стыковка корабля с доками крепости производится под Чайковского, при этом ритм музыки изумительно сочетается с видеорядом"

с Луны

"Людвиг" Висконти - много музыки Вагнера, "Лоэнгрина" в частности.
    Если уж вспоминать Копполу, то и "Апокалипсис" под опять-таки Вагнера,
    также как и у Кубрика совершенно неожиданно.

Страница 1 из 3 123 Последняя »