Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Весенний Стамбул

Весенний Стамбул

Весенний Стамбул.
    Выбор где провести весенние каникулы был достаточно спонтанным.
    Решили поехать сами и в декабре забронировали билеты у Турецких авиалиний.
    Отель я выбирала долго, главным критерием выбора было расположение- в центре Султанахмета.
    Отель искала на букинге , и когда увидела фото нашего отеля, сразу поняла что именно это я искала!
    Отель Byzas-маленький семейный отель, на тихой улочке в 10 минутах от Голубой мечети.Хотелось прочуствовать атмосферу города
    и большие сетевые отели я отмела сразу).Рекомендую его именно тем кто хочет тишины, кому нравится сидеть пить кофе на улице,
    по утрам и наблюдать как развозят на тележках салаты, рыбу, хозяйки покупают все это здесь же на улице.Рядом с отелем был магазинчик
    где можно купить воду,соки и т.п, а в пяти минутах ходьбы магазин где продавали пиво и алкоголь).Сразу отмечу, алкоголь
    пить можно только в номере!Очень немногие отели имеют право на продажу алкоголя и пить его у отеля , который не имеет
    лизенции нельзя.
    Хочу похвалить сервис турков.Очень чистые номера, убирали каждый день. У нас был трехместный номер- достаточно большой.
    Постельное белье отличного качества и очень удобные подушки ))

Последний раз редактировалось Oliviya; 19.08.2012 в 10:13.

2. ответ для Oliviya , на сообщение « Весенний Стамбул »

Все прогулки по городу планировали сами, так как я не рискнула брать ребенка на организованные экскурсии и оставила нам свободу для изменения планов от настроени и степени усталости ребенка).Хочу сказать мой сын выдержал наши пешие прогулки по городу с достоинством,а ему 7 лет! План составила заранее, основываясьна отчетах здесь (топик ушел в архив) и на отзыв.ру.
    Первый день был посвящен Голубой мечети, Святой Софии и Цистерне Базилика а потом мы сидели на набережной Мраморного моря, наслаждались солнцем, видом.Первый день выпал на воскресение и город был заполнен гуляющими турками с женами, детьми, которых мы встречали и в мечети,и в Софии,и на пикнинах на набережной.

Последний раз редактировалось Oliviya; 19.08.2012 в 10:23.

3. ответ для Oliviya , на сообщение « Все прогулки по городу планировали... »

Стамбульские улочки

Последний раз редактировалось Oliviya; 19.08.2012 в 10:41.

4. ответ для Oliviya , на сообщение « Стамбульские улочки :) ... »

Я много читала про Святую Софию и примерно представляла масштаб этого сооружения, но ничто не сравнится с теми чувствами, которые ты испытываешь, когда ты стоишь внутри этого великолепия!

Последний раз редактировалось Oliviya; 19.08.2012 в 10:47.

5. ответ для Oliviya , на сообщение « Я много читала про Святую Софию и... »

Второй день был посвящен главному дворцу османской империи Топкапы, на этот день мы больше ничего не планировали.Дворец большой, роскошный. Мы даже хотели вернуться туда еще раз, но не получилось. Очень красивый последний двор, он более современный, легкий).
    После Топкапы мы сели на паром у Галатского моста и поехали на Азиатскую сторону, с пристани Саркеси до пристани Харем, а обратно мы дошли до пристани Ускюдар и вернулись к Галатскому мосту.Азиатская сторона разительно отличается от старого района Султанахмет, советую обязательно туда съездить.Кстати, гуляя здесь я еще раз порадовалась расположению нашего отеля.Узкие улочки, гудящие таксисты, толпы людей- этим можно полюбоваться недолго, жить в таком хаосе мне было бы тяжело))

Последний раз редактировалось Oliviya; 19.08.2012 в 10:55.

6. ответ для Oliviya , на сообщение « Второй день был посвящен главному... »

Азиатская сторона, очень крутые подъемы, как турки там зимой ходят , не понимаю

Последний раз редактировалось Oliviya; 19.08.2012 в 11:07.

7. ответ для Oliviya , на сообщение « Азиатская сторона, очень крутые... »

На третий день был заплонирован дворец Долмабахче , прогулка по улице Истикляль, смотровая плащодка Галатской башни и ужин в ресторане под Галатским мостом.День получился насыщеным )). Планируя посещение дворцов и музеев Стамбула имейте ввиду
    что открыты они не каждый день и закрыты каждый в разные дни недели.До дворца Долмабахче ходит трамвай №1, выход на конечной остановке. Попасть во дворец можно только с организованной экскурсией, которые проводят на турецком и английском языке.
    До улицы Истикляль мы прошли пешком , очень тяжело , постоянно в горку ))) и спустились вниз по ней до Галатской башни.
    Хочу сказать , что за 6 дней мы очень мало пользовались общественным транспортом, старались по-максимуму ходить
    пешком))

Последний раз редактировалось Oliviya; 19.08.2012 в 11:17.

Во дворце очень красивый внутренний двор и сад. Так же здесь находится музей часов, где собрана очень красивая коллекция

Последний раз редактировалось Oliviya; 19.08.2012 в 11:20.

9. ответ для Oliviya , на сообщение « Во дворце очень красивый внутренний... »

]Хочу отдельно отметить любовь турков к детям. Во-первых, мой блондин )) пользовался необычайной популярностью, его через раз пытались потискать за щеку илии погладить по голове( говорят примета у них это хорошая, не знаю). Во-вторых,
    я почти нигде за него не платила, не потому что мы ездиди или проходили зайце, нет. просто в кассах говорили, что ему билет не нужен.За исключением Галатской башни , где спросили сколько ему лет и я чество сказала , что 7 )) . В магазине напротив отеля сок и сникерс ему продавали в два раза дешевле , чем мне в первые два дня)). В- третьих, г среди недели мы видели множество турецких школьников на экскурсиях. Они были везде , в парках, музеях,
    дворцах.

Последний раз редактировалось Oliviya; 19.08.2012 в 11:30.

Продолжим
    На четвертый день мы запланировали прогулку по Босфору , с остановкой в рыбацкой деревушке, продолжительностью 6 часов.В летний сезон можно прогулятся по Босфору без остановки в деревушке. Конечный пункт деревня Анадолу Каваги . На холме находятся руины Генуэзской крепости или как её еще называют крепости Йорос.На прогулку
    у нас было три часа, мы сначала пообедали в ресторанчике на берегу- их там много И потом пошли к крепости.
    Предупреждаю подъем очень крутой , идти не долго как кажется на первый взгляд , но оно того стоит !Вид обалденный.

Последний раз редактировалось Oliviya; 19.08.2012 в 11:38.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »