Страница 1 из 2 12 Последняя »
    Мега-элита Аватар для Nastasya

А кому нравятся книги Крапивина? Хочу упорядочить по ним информацию

Сама в детстве читала Крапивина, но не всего, конечно. Больше нравилась серия "Во глубине великого кристалла" и вот сейчас сыночку 7 лет. Думаю, может и с ним пора начинать.

Заглянила в Википедию - оказывается, он сто-о-олько всего написал... У меня глаза разбежались. Перечитать самой все это я не в состоянии.

Но думаю, что многим, особенно мамам мальчиков эта тема может быть интересна: давайте упорядочим наши знания о произведениях Крапивина каким-то образом, чтобы бы было понятно что и в каком возрасте примерно читать (ну, или какого возраста мальчишки - главные герои).
    Ну и можно разных других полезностей еще по теме добавлять. Когда-то я сайт целый видела, посвященный Кристаллу. Давайте попробуем составить

Я себе это представляю примерно вот так:

Владислав Петрович Крапивин
    ссылка на статью в википедии
    ссылка на его сайт
    вот здесь тексты произведений и отзывы на них

Синий город на Садовой 91 г.
    Гл герои: мальчишки 7-8 класс Федя и Боря, с ними девочка Оля, Нил (9 лет) и Степка, племянник Феди (6-7 лет).
    Сюжет: дети летом снимают фильм о своем городе и придумывают свой город, рисуют его карту
    Затрагиваемые темы: религия, издевательства над детьми (в книге несколько неприятных сцен, этому посвященных)

Алые перья стрел. Трилогия. В соавторстве с С.П. Крапивиным. 1971‒1975 гг.
    Трилогия. Приключенческие повести, в некотором роде даже остросюжетные. Действие происходит в довоенное, военное, послевоенное время. Главные герои - братья Вершинины, первая повесть посвящена старшему брату Дмитрию, в последующих - главный герой скорее младший, Лешка, который участвует вместе со старшим, уже взрослым, прошедшим войну человеком в разоблачении и поимке " лесной банды " и шпиона. В последней повести Лешка уже студент.

Колыбельная для брата. Повесть. 1978 г.
    главный герой семиклассник Кирилл, строит судно вместе с группой ребят. В школе на него падает подозрение в краже кошелька, Кириллу приходится бороться как с несправедливым обвинением, так и защищать виновника-одноклассника, который украл деньги, чтобы отдать хулиганам. При этом он находит поддержку у тех ребят, от кого и не ожидал. Хорошо показаны взаимоотношения детей и взрослых, становление натоящей дружбы, борьба за справедливость, смелость.
    Самая выгодная закупка та, в которой не участвуешь!

Мява Аватар для Мур

" Алые перья стрел " ( правда, в соавторстве с С.Крапивиным ).
    Трилогия. Приключенческие повести, в некотором роде даже остросюжетные. Действие происходит в довоенное, военное, послевоенное время. Главные герои - братья Вершинины, первая повесть посвящена старшему брату Дмитрию, в последующих - главный герой скорее младший, Лешка, который участвует вместе со старшим, уже взрослым, прошедшим войну человеком в разоблачении и поимке " лесной банды " и шпиона. В последней повести Лешка уже студент.
    Мне кажется, будет интересно мальчикам лет 12 и старше, хотя и я - девочка, зачитывалась в своем подростоковом возрасте .

Элита Аватар для Запеканка

"Колыбельная для брата"
    главный герой семиклассник Кирилл, строит судно вместе с группой ребят. В школе на него падает подозрение в краже кошелька, Кириллу приходится бороться как с несправедливым обвинением, так и защищать виновника-одноклассника, который украл деньги, чтобы отдать хулиганам. При этом он находит поддержку у тех ребят, от кого и не ожидал. Хорошо показаны взаимоотношения детей и взрослых, становление натоящей дружбы, борьба за справедливость, смелость. Очень люблю эту книгу.

Ой, девочки! Здорово. Такая оперативность. Сейчас начну оформлять топик. Что-то я не расчитала, надо было, наверно оставить себе несколько постов на всякий случай.

оставлю сейчас парочку

и еще

7. ответ для Nastasya , на сообщение « и еще »
    Мява Аватар для Мур

Могу второй пост уступить В смысле, если будет инфа, отредактирую свой, только напишите, если будет надобность

спасибо

9. ответ для Nastasya , на сообщение « спасибо :) »
    Мява Аватар для Мур

хм.. подумалось - а можно ведь мне и Запеканке удалить, если что, тогда вообще все будет цельно
    А вообще в пост входит, если ничего не изменилось 10000 знаков.

Наш человек Аватар для veda

очень неплохие вещи можно найти в контакте..например, http://vk.com/club401781

Страница 1 из 2 12 Последняя »