Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Что вы думаете про кастрацию/стерилизацию собак.

Мега-элита Аватар для Баффи

Что вы думаете про кастрацию/стерилизацию собак.

Опытные собачники, я пока еще думаю над покупкой щенка, но этот вопрос меня очень интересует. Опыта с собаками у меня полный ноль, я опытный кошатник. С котами мне все понятно, у меня кастрированный до первого загула кот и стерилизованная до первого загула кошка. Проблем никаких, нет ора, нет меток. А как быть с собаками? Если не планируешь никаких вязок, не хочется щенков и лишних забот себе. Инфу в инете почитала, но теория есть теория, а как на практике? Не кастрировать/не стерилизовать и просто смириться с физиологией собаки или же пойти на это? Буду очень благодарна за ответы

2. ответ для Баффи , на сообщение « Что вы думаете про... »
    Небожитель Аватар для вакса

У меня несколько кастрированных сук в питомнике, только положительные ощущения от данной процедуры. На здоровье собак кастрация сказалась положительно, теперь кастрю всех, кого отдаю поле 6 месяцев и не планирую пускать в разведение и всех, кого вывожу из разведения. Но есть несколько нюансов. У меня таксы, то есть не крупные собаки, у крупных собак с кастрацией не все так однозначно, у них гораздо чаще бывает такое осложнение, как недержание, а недержание у крупной собаки, это серьезная проблема. Ну и сама операция всегда остается риском, все же операция полостная и под общим наркозом, нет стопроцентной гарантии, что собака не погибнет во время операции или после неё, но это минимальные риски. Зато сильно снижается риск онкозаболеваний, правда в том случае, когда кастрация сделана до первой течки. По этому решать только Вам.
    Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.а ещё мои самые хитрые и длинные таксы, самые мудрые лайки и самые веселые цветные болонки.
    2 мая в 21.20 у меня родилась первая внучка Татьяна!

Цитата Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
    У меня несколько кастрированных сук в питомнике, только положительные ощущения от данной процедуры. На здоровье собак кастрация сказалась положительно, теперь кастрю всех, кого отдаю поле 6 месяцев и не планирую пускать в разведение и всех, кого вывожу из разведения. Но есть несколько нюансов. У меня таксы, то есть не крупные собаки, у крупных собак с кастрацией не все так однозначно, у них гораздо чаще бывает такое осложнение, как недержание, а недержание у крупной собаки, это серьезная проблема. Ну и сама операция всегда остается риском, все же операция полостная и под общим наркозом, нет стопроцентной гарантии, что собака не погибнет во время операции или после неё, но это минимальные риски. Зато сильно снижается риск онкозаболеваний, правда в том случае, когда кастрация сделана до первой течки. По этому решать только Вам.
    Спасибо! А если кобеля кастрировать, тоже есть вероятность недержания? Я остановилась на некрупной породе - пудель (той или карликовый).

Небожитель

Цитата Сообщение от Баффи Посмотреть сообщение
    Спасибо! А если кобеля кастрировать, тоже есть вероятность недержания? Я остановилась на некрупной породе - пудель (той или карликовый).
    А зачем вы его хотите кастрировать? Мы вот тоже малыша-спаниеля ждем через 2-3 недельки. Может и нам надо?
    "Всё к лучшему в этом лучшем из миров". (Вольтер)

Цитата Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
    А зачем вы его хотите кастрировать? Мы вот тоже малыша-спаниеля ждем через 2-3 недельки. Может и нам надо?
    Мне еще кастрировать некого . Просто у кастрированных, на мой взгляд, проблем в жизни меньше (и у их хозяев тоже), кобелей не тянет на дЭвушек, у дЭвушек не бывает течек, онкологии половой сферы. Вот коты и кошки после кастрации и стерилизации просто одно сплошное очарование (не орут, не метят, не пахнут). А про собак потому и спрашиваю, потому что вязать явно не буду.

6. ответ для Баффи , на сообщение « Что вы думаете про... »
    Мега-элита Аватар для Skarabei2005

я тоже периодически об этом думаю..
    вот, что писала ранее и что нашла, и какие сделала выводы

Цитата Сообщение от Skarabei2005 Посмотреть сообщение
    Сейчас почитала про кастрацию кобелей.. Мне страшно... Больше моральный аспект, я очень хотела кобеля, чтобы знать что он мужик, а кастраты для меня как девочки... И не знаю почему, но мне больше жалко кастрировать мальчика, чем девочку... Наша заводчица говорила, что если он не узнает течку и суку, то проблем с хотением не будет, можно не кастрировать. Вообще она хотела чтобы он выставлялся и потом участвовал в разведении, но мы не ходили на выставки, да и не уверена, что хотела бы его вязать. Второе это то, что он перенес очень сложную операцию, и я боюсь рисковать его здоровьем, боюсь наркоза...
    Как я уже писала ранее, он боялся свою подругу, у который была течка. На улице я с поводка (шлейка) не спускаю, поэтому убежать он не сможет.

На форумах пишут:
    Татьяна: Какие могут быть последствия кастрации собаки? В первые несколько дней после операции может наблюдаться опухание мошонки, из-за чего у некоторых владельцев возникает вопрос, была ли вообще произведена операция. Если на время проведения операции собака не достигла половой зрелости, пустая мошонка сплющится по мере роста. В противном случае пустая мошонка будет выглядеть просто как складки кожи. Иногда после операции воспаляется разрез, но собака обычно не испытывает боли и не нуждается в применении обезболивающих препаратов. Большинство кобелей после операции могут играть и вести обычный образ жизни, но лучше все-таки на некоторое время воздержаться от активной деятельности. Отрывок из статьи Доктор Сюзанна Кайл Проблемы кастрации кобелей Полностью статью можно прочитать по ссылке http://www.sharpeihome.ru/pages/203 ... А последствия имеются. Кастрированные кобели тяготеют к ожирению, что исключает возможность нормального питания, а в противном случае нужно ставить крест на правильном телосложении. Если даже уменьшено количество пищи, все равно остается усиленное образование подкожной жировой клетчатки. Кожа делается рыхлой, особенно в реберной части. Шерсть становится мягче и усиливается рост подшерстка. Конечно, это можно откорректировать более частым триммингом, но жесткость остевых волос утрачивается. Кастраты приобретают вид, типичный для сук, но не только вид, но и запах. Именно это является трагичным. В теле каждого живого существа имеется определенное равновесие между мужскими и женскими гормонами. При этом преобладание тех или иных гормонов определяет собственно пол. Если у кобеля удалить семенники, то таким образом уничтожается основной производитель мужских половых гормонов. Так как при этом продолжается выработка гормонов надпочечниками, то образуется избыток женских половых гормонов, которые более не уравновешиваются мужскими гормонами удаленных семенников. Вследствие этого кастрированные кобели пахнут как суки и вызывают у кобелей отношение к себе как к сукам, то есть совершенно нормальные кобели совершают садки на кастратов. Так как садки являются не только элементом сексуального поведения, но и поведением доминирования, то конфликты запрограммированы. По той же причине запрограммированы конфликты не только с кобелями, но и суками. Очень многие суки проявляют агрессию против кастратов по совершенно естественной причине - видя в них конкурентку . Таковы факты, которые я в последние годы пытаюсь довести до сведения владельцев молодых кобелей, к сожалению не всегда успешно. К изложенным фактам следует добавить результаты наблюдений за многими кастрированными кобелями и жалобами многих владельцев, которые бы охотно дали процессу обратный ход. ...
    За ожирение не боюсь, я наоборот хочу чтобы он чутка пополнел. Просто у нас проблема, в том что на него кобели (не все) бросаются, это конечно говорит больше о бестолковости хозяева и не воспитанности пса, но факт остается фактом. Собака не раз кушена, не смотря на то, что гуляет на поводке и танцов с яблоком во рту не устраивает, просто садится и виляет хвостиком перед подходящей собакой. Один раз вот порвали.. при том, что мой не провоцировал никак, собака взяла разгон и сама кинулась, мой его даже сначала не увидел.
    Просто хочу понять смысл кастрации именно моего кобеля?!
    Минусы:
    - проблему с кобелями не решает
    - возможно осложнение отношений с суками из-за конкуренции
    - есть риск не выйти из наркоза
    - эстетический вид половых органов
    - придется подбирать новый корм для кастратов, что сложно он склонен к аллергии
    Плюсы:
    - поправится в умеренном смысле
    - возможно избежит болезней простатита и аденомы предстательной железы
    Но все ровно продолжаю думать.. скорее всего когда старше будет, не сейчас..
    мой кобель не проявляет агрессию, дома не метит, ноги и игрушки не насилует, за девушками не бегает..
    Привет, я Катюха
    «Если собака ошибается – виноват хозяин» (с.с.аджилити)

7. ответ для Skarabei2005 , на сообщение « я тоже периодически об этом думаю..... »
    Небожитель

я тоже периодически об этом думаю..
    вот, что писала ранее и что нашла, и какие сделала выводы

Но все ровно продолжаю думать.. скорее всего когда старше будет, не сейчас..
    мой кобель не проявляет агрессию, дома не метит, ноги и игрушки не насилует, за девушками не бегает..
    У меня кавказец живет кастрированный - три года назад на яичке начала расти опухоль - отрезали оба подчистую. Но у него характер такой всегда был - угрюмый и необщительный. Такой и остался. Видимо, изначально, не мачо был.
    "Всё к лучшему в этом лучшем из миров". (Вольтер)

Мега-элита Аватар для Skarabei2005

Цитата Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
    У меня кавказец живет кастрированный - три года назад на яичке начала расти опухоль - отрезали оба подчистую. Но у него характер такой всегда был - угрюмый и необщительный. Такой и остался. Видимо, изначально, не мачо был.
    ужас какой бедный малыш..
    я долго штудировала вопрос кастрации кобеля, форумы, статьи, владельцев, заводчиков.. больше мнений: 1. кастрировать если агрессивен 2. только по мед показаниям (а они понятное дело с годами могут появится)
    так что пока ходим с фаберже чему я рада
    Привет, я Катюха
    «Если собака ошибается – виноват хозяин» (с.с.аджилити)

9. ответ для Баффи , на сообщение « Что вы думаете про... »
    Элита Аватар для Kelly Dell

Я своего френча кастрировала в год. До этого были собаки- у родителей. Не кастрировали, очень бесили метки в квартире- метили углы преимущественно. Запах не вывести было, хотя собы мелкие были. И садки- то на ноги, то на игрушки. Так что мой тепер без фаберже, спокойный как танк. Ни меток, ни садок. Скобелями всегда был не очень. Так и осталось. С суками на прогулке бегает-играет с удовольствием. Не гоняют его. Даже с течными пересекаемся без последствий- с ума не сходит. Подошли-понюхались-разошлись. Так что я - за кастрацию. Мне плюсов видится больше, чем минусов.

10. ответ для Баффи , на сообщение « Что вы думаете про... »
    Наш человек Аватар для LAURA 2005

У меня И Ларсен был кастрирован, и Лаура кастрирована сейчас. Никаких проблем.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »