Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Будущий первоклассник - что почитать летом?

Небожитель Аватар для Mamma_RoMa

Будущий первоклассник - что почитать летом?

Подготовиться, так сказать..
    Программа 2100.

Элита Аватар для Neus

Я купила дочке книги вот из этой серии - http://www.labirint.ru/series/19153/
    В них хороший шрифт, приличные картинки, ну и сюжеты из серии можно выбрать те, что интересуют ребенка.
    Но это к вопросу художественных книг...

3. ответ для Neus , на сообщение « Я купила дочке книги вот из этой серии... »

Спасибо за оперативность!
    Вы все-все купили?? Она сама читает или вы ей вслух?

4. ответ для Mamma_RoMa , на сообщение « Спасибо за оперативность! :flower: Вы... »
    Элита Аватар для Neus

Нет конечно не все-все!
    Я купила на пробу одну книгу, дочка ее прочитала за два вечера. Стало ясно, что на лето не хватит. Сейчас в службе доставки еще 4.
    Эти книжки я купила дочке для самостоятельного чтения, я ей читаю более длинные произведения и там, где шрифт меньше.

Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч

в Школе-2100 очень большой упор на то, что русскую классику дети читают с родителями дома - поэтому читайте Пушкина, Пришвина, Есенина, Ушинского, русские народные сказки и т.п.
    как вариант - купите учебник для чтения по любой другой программе, кроме "Школы 2100" для домашнего чтения.
    По программе в 1 классе - стихи Мориц, Заходера, рассказы Драгунского и т.п.
    Работать надо не по 12 часов, а головой! (Стив Джобс)

Небожитель Аватар для Martina+Lana

мы накупили книжек Читаем по слогам, в серии много книжек, она сама читает
    я ей читаю книжки серии Родничок
    Лина 14.01.2005 и Поль 29 мая 2012 Роддом на Фурштатской
    Думают люди в Ленинграде и Риме ,что смерть - это то, что бывает с другими,что жизнь так и будет крутить и крутить колесо......

Цитата Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
    в Школе-2100 очень большой упор на то, что русскую классику дети читают с родителями дома - поэтому читайте Пушкина, Пришвина, Есенина, Ушинского, русские народные сказки и т.п.
    как вариант - купите учебник для чтения по любой другой программе, кроме "Школы 2100" для домашнего чтения.
    По программе в 1 классе - стихи Мориц, Заходера, рассказы Драгунского и т.п.
    Спасибо.
    Т.е. - учебник для самостоятельного чтения, а классику - ему взрослые читают, так я поняла?

Цитата Сообщение от Martina+Lana Посмотреть сообщение
    мы накупили книжек Читаем по слогам, в серии много книжек, она сама читает
    я ей читаю книжки серии Родничок
    О, Свет, давно не пересекались! Поздравляю с новорожденной!
    Вы тоже в этом году идёте?

8. ответ для Mamma_RoMa , на сообщение « Спасибо. Т.е. - учебник для... »
    Держите меня нежно. Аватар для Глеб Егорыч

учебник - это будет со 2го полугодия, после того как закончится Букварь. В Букваре ессть небольшие тексты и стихи, в учебнике тексты чуть большего объема, но практически нет привычной нам классики.
    Пожалуй, главное - это то, чтобы ребенок любил и хотел читать. Поэтому собственно подбор литературы особой роли не играет. Главное, чтобы само чтение нравилось и было интересным ребенку.
    Если у вас есть какие-то личные представления о том, что должен знать ребенок в сфере литературы - то сразу надо настраиваться на то, что Школа-2100 не настроена на русскую классику. Это в основном мировая литература (Толкиен, Экзюпери в них тоже включены) и не очень известные отечественные авторы (откройте учебники за 2-3 класс, посмотрите список авторов).
    Если есть цель всё же дать ребенку представление о русской классической литературе - добирайте дома. Если просто привить любовь и интерес к чтению - то всё что душе угодно в пределах интересов ребенка.
    Работать надо не по 12 часов, а головой! (Стив Джобс)

Наша учительница дала нам следующий список для семейного чтения летом (будущие первоклассники, программа будет 2100):

Поэзия для детей
    1. С. Маршак «Круглый год», «Вот какой рассеянный…», «Где обедал воробей?», «Веселая азбука», «Про все на свете», «Веселый счет от 1 до 10», «Детки в клетке».
    2. Э. Мошковская «Сто ребят – детский сад».
    3. А. Барто «Уехали», «Помощница и другие стихотворения».
    4. Г. Сапгир «Ночь и день», «Тень-олень», «Тучи», «Про овечку и человечка», «Лошарик».
    5. Д. Хармс «Очень страшная история», «Кошки», «Бульдог и таксик», «Миллион», «Врун», «Веселые чижи», «Что это было?», «Иван Иваныч Самовар», «Иван Топорышкин», «Очень-очень вкусный пирог».
    6. С. Михалков. Стихи.
    7. Б. Заходер «Жил-был Фип», «Гимнастика для головастика», «Про мохнатых и пернатых».
    8. Э. Успенский «Разноцветная семейка».
    9. Е.Благинина «Алёнушка»

О животных
    1. В. Бианки «Кто чем поет», «Хвосты», «Теремок», «Как муравьишко домой спешил», «Лис и мышонок».
    2. М. Пришвин «Осинкам холодно», «Рябина краснеет», «Гаечки», «Как поссорились кошка с собакой».
    3. Е. Чарушин «Глупые обезьянки», «Захочешь есть – говорить научишься», «Шур», «Что за зверь?», «Хитрая мама», «Свинья», «Волчишко», «Про Томку»
    4. Э.Маркуш «Купание воронёнка»

Рассказы о детях и для детей
    1. Н. Носов «Живая шляпа», «Дружок», «Фантазеры», «Карасик».
    2. Л. Толстой «Мышка вышла погулять…», «Старый дед и внучек», «Косточка», «Пожарные собаки», «Девочка и грибы».

Литературная сказка
    1. Братья Гримм «Розочка и Беляночка», «Храбрый портняжка», «Семеро храбрецов».
    2. Ш. Перро «Красная шапочка, «Кот в сапогах».
    3. Г.Х Андерсен «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик»
    4. Д. Родари «Мышка, которая ела кошек», «Приключения Чипполино».
    5. Р. Киплинг «Слоненок» и другие рассказы о животных.
    6. А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
    7. К. Чуковский «Муха-цокотуха», «Тараканище», «Телефон», «Айболит», «Краденое солнце», «Федорино горе», «Чудо-дерево»
    8. С.В.Михалков «Три поросёнка»
    9. А. Толстой «Буратино»
    10. А.А. Милн «Винни-Пух и все, все, все»

Русские народные сказки
    Смоляной бычок, Гуси-лебеди, Лисичка со скалочкой, Теремок, Колобок, Сестрица Алёнушка и братец Иванушка, По щучьему велению, по моему хотению, Репка, Волк и семеро козлят, Лиса и волк, Машенька и медведь, Иван-царевич, Рукавичка, Лиса и журавль, Курочка Ряба, Заюшкина избушка, Хвастливый заяц (Татарская сказка )

Конечно, почти все было прочитано ребенку давно, но она у нас правильная))): сказали читать, теперь целыми днями читает книги из этого списка сама)))

10. ответ для Neus , на сообщение « Я купила дочке книги вот из этой серии... »
    Наш человек Аватар для ВоЛе

Цитата Сообщение от Neus Посмотреть сообщение
    Я купила дочке книги вот из этой серии - http://www.labirint.ru/series/19153/
    В них хороший шрифт, приличные картинки, ну и сюжеты из серии можно выбрать те, что интересуют ребенка.
    Но это к вопросу художественных книг...
    Мы тоже такие книги из библиотеки берем. Читает сам. Уже 1 класс окончили, а всю серю так и не перечитали, а онии все новые и новые печатают...Так что читать наверное всю началку будем.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »