Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Есть речевые дети из средней простой школы?

Мега-элита

Есть речевые дети из средней простой школы?

Перешел сынуля в 5 класс, проблемы с русским письменным есть. Именно с письменным, т.к. тесты и устные ответы по русскому на 4 и даже 5. За диктанты оценки были 2/5 или 3---/4.

Вот и возникли у меня вопросы:
    1. Есть ли у кого опыт (в свете инклюзива или по жизни) промежуточных аттестаций по русскому на основании теста?
    2. Если есть у кого справка о дисграфии, то расскажите, пожалуйста, как она работает.

Да, школа простая общеобразовательная, инвалидности нет, обучение обычное в классе. Экстернат не наш вариант.
    Рекомендация в 5 вид есть, но это крайний случай.
    Лена + Володик(05.01.02)

2. ответ для Tigra , на сообщение « Есть речевые дети из средней простой... »
    Наш человек Аватар для ANNA39

Я учу такого ребенка, перешедшего в 5 класс из речевой школы. Очень трудно и ему, и мне. Очень помогает здравый смысл и полное понимание мамой объема трудностей, она помогает изо всех сил и не требует ни от сына, ни от меня невозможного. Все письменные работы - увы, два. Спасают индивидуальные распечатанные задания ( типа, вставь буквы, вставь пропущенные знаки, исправь ошибки, впиши отдельные слова), а также работа в парах ( сосед-приятель с удовольствием разделяет слепившиеся слова и вычеркивает лишнее), задания, которое надо выполнить в чужой тетради (тут уж ученик старается как никогда), индивидуальные задания на доске за ширмой ( тогда ученик не связан общим темпом письма класса, да и писать на доске моему ученику удобнее, и я могу хоть что-то прочитать). Когда мой ученик расслабляется и мне не прочитать написанное, я и не читаю, прошу переписать этот фрагмент печатными буквами. Сейчас ученик перешел в 8 класс, ситуация существенно улучшилась.

Промежуточные аттестации для класса вынуждена продумывать с учетом того, сможет ли их сдать этот ученик и несколько учащихся, для которых русский язык неродной, то есть они всегда состоят из 3 частей: диктант, тест и устный зачет.Нужно набрать не меньше 2 положительных оценок. Администрация относится с пониманием.

3. ответ для Tigra , на сообщение « Есть речевые дети из средней простой... »
    с орбиты Аватар для FRUttik

У сына дизартрия плюс сопутствующие проблемы по логопедии. Учимся в общеобразоват школе , но на индивид обучении. Учителя в курсе наших проблем и это учитывается при занаятиях на уроке и при оценки. Справку о лого проблемах не приносили, но ребенок на инвалидности и учителя понимают, что то, что дается всем просто , ему дается труднее и поэтому при его аттестации учителя принимают наши особенности во внимание.

4. ответ для Tigra , на сообщение « Есть речевые дети из средней простой... »
    Участник Аватар для ТаняКсюша

Моя очень речевая дочь учится в обычном классе обычной школы. До второго класса инвалидность ,сейчас справки от логопедов- дизартрия, дисфония, дизлексия и т.п. В итоговом диктанте за 2 класс - 24 ошибки! И все диктанты так. Да - тройки у нас за тесты и устные ответы на уроках. Учительница так и сказала - это на всю жизнь.

5. ответ для ANNA39 , на сообщение « Я учу такого ребенка, перешедшего в 5... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от ANNA39 Посмотреть сообщение
    Я учу такого ребенка, перешедшего в 5 класс из речевой школы. Очень трудно и ему, и мне. Очень помогает здравый смысл и полное понимание мамой объема трудностей, она помогает изо всех сил и не требует ни от сына, ни от меня невозможного. Все письменные работы - увы, два. Спасают индивидуальные распечатанные задания ( типа, вставь буквы, вставь пропущенные знаки, исправь ошибки, впиши отдельные слова), а также работа в парах ( сосед-приятель с удовольствием разделяет слепившиеся слова и вычеркивает лишнее), задания, которое надо выполнить в чужой тетради (тут уж ученик старается как никогда), индивидуальные задания на доске за ширмой ( тогда ученик не связан общим темпом письма класса, да и писать на доске моему ученику удобнее, и я могу хоть что-то прочитать). Когда мой ученик расслабляется и мне не прочитать написанное, я и не читаю, прошу переписать этот фрагмент печатными буквами. Сейчас ученик перешел в 8 класс, ситуация существенно улучшилась.

Промежуточные аттестации для класса вынуждена продумывать с учетом того, сможет ли их сдать этот ученик и несколько учащихся, для которых русский язык неродной, то есть они всегда состоят из 3 частей: диктант, тест и устный зачет.Нужно набрать не меньше 2 положительных оценок. Администрация относится с пониманием.
    Спасибо Вам за такое отношение к ученику.
    Такое отношение каким-либо образом официально регламентировано или это исключительно Ваша личная педагогическая инициатива и согласие администрации?
    Речевой класс это крайний вариант именно потому, что в сегодняшней школе с программой справляется, друзья, к дому поближе.
    Но я не очень уверена что администрация пойдет на встречу только на основания "личной привязанности". Ищу административные "костыли".
    Лена + Володик(05.01.02)

6. ответ для Tigra , на сообщение « Есть речевые дети из средней простой... »
    Мега-элита

Вовка никогда не был на инвалидности и индивидуальном обучении и проблемы только с языками, но с английским можно считать договорились о взаимоудовлетворяющем варианте. Даже чтение и физ-ра минимум "4".
    Учитель в начальной школе говорит о необходимости постоянных занятий с логопедом, а логопед о проблемах с вниманием, темпом письма. Естественно работаем дома и с логопедом над этим, но дома это дома, а в классе на русском не успевает, остальные предметы можно и дома доделать, а "про себя" читает достаточно быстро для работы на уроке.

7. ответ для Tigra , на сообщение « Спасибо Вам за такое отношение к... »
    Наш человек Аватар для ANNA39

Цитата Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за такое отношение к ученику.
    Такое отношение каким-либо образом официально регламентировано или это исключительно Ваша личная педагогическая инициатива и согласие администрации?
    Речевой класс это крайний вариант именно потому, что в сегодняшней школе с программой справляется, друзья, к дому поближе.
    Но я не очень уверена что администрация пойдет на встречу только на основания "личной привязанности". Ищу административные "костыли".
    Полагаю, если б возникла необходимость, мама смогла бы предоставить необходимые справки, но зачем, если все и так понимают сложность ситуации. И мама понимает и правильно настраивает сына: да, диктант - "два", будем лучше готовиться к тесту и зачету. Формы промежуточной аттестации выбирают сами учителя ,поэтому договориться о приемлемых вариантах вполне возможно. Администрация ведь тоже заинтересована в получении положительного результата, а не двоек , которые не поддаются исправлению в принципе, значит, всегда можно найти выход, правда, при условии желания разговаривать и искать компромисс у родителей. Бывает, к сожалению, и иначе, когда справкой размахивают как флагом и просто требуют, требуют, требуют. А ребенок между тем привыкает ничего не делать, даже то, что может и должен.

8. ответ для Tigra , на сообщение « Есть речевые дети из средней простой... »
    Мега-элита

Я не собираюсь размахивать справкой, ее еще даже нет. Я буду ее пытаться оформить только если без этого будут пытаться оставить на второй год по-русскому или "сплавить" из школы. Мне нужно наладить диалог с учителем русского, и я хочу понять какие альтернативные варианты оценивания, кроме письменных работ, официально возможны.

9. ответ для Tigra , на сообщение « Есть речевые дети из средней простой... »
    Ветеран

Как у вас дела?

10. ответ для Tigra , на сообщение « Есть речевые дети из средней простой... »
    с орбиты Аватар для verelis
    Купчино, Малая Бухарестская Изумрудный остров

Лена, а вы в какой школе были в началке?
    Я забыла номер, 314 или 215?

Страница 1 из 2 12 Последняя »