Тема: Сменился собственник фирмы, юрлицо - прежнее

Активный участник

Сменился собственник фирмы, юрлицо - прежнее

Добрый день! Год назад сменился собственник фирмы , юрлицо - осталось прежнее.
    Я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет. Не дожидаясь его окончания, встретилась с новыми владельцами. Мне предложили выходить на более низкую должность и зарплату. Данный вариант меня не устраивает.
    1. Могу ли я рассчитывать на пособие при увольнении по ст 77 п 6 ТК? Если да, в каком размере? Как это оформить?
    "В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса."
    2. Могу ли я рассчитывать на пособие с увольнение "По соглашению сторон"? Если да , в каком размере? Как это оформить?
    3. Могут ли мне в принципе отказать в выплате любых пособий и настаивать на увольнении по собственному желанию? Т.е. что за собой вообще влечёт мой отказ работать на низшей должности за меньшие деньги?
    Заранее спасибо!

в шоколаде Аватар для Кaramel

Вы в какой должности работали?
    ст.75:
    При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации

2. по договоренности, на то оно и соглашение.
    Оформляется письменно, соглашением о расторжении договора, в нем же и указываете условия о выплате выходного пособия.

3.тут зависит от вас.
    если вы готовы обращаться в ГИТ с жалобой, возможно сможете остаться на прежней должности.

3. ответ для Кaramel , на сообщение « Вы в какой должности работали? ст.75:... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Вы в какой должности работали?
    ст.75:
    При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации

2. по договоренности, на то оно и соглашение.
    Оформляется письменно, соглашением о расторжении договора, в нем же и указываете условия о выплате выходного пособия.

3.тут зависит от вас.
    если вы готовы обращаться в ГИТ с жалобой, возможно сможете остаться на прежней должности.
    Сформулирую вопрос иначе. Для меня очевидно, что предложенные условия меня не устраивают, работать там не хочу. Есть ли у меня основание - претендовать на компенсацию ( "выходное пособие", кажется) в размере 1/2 - 3 окладов? Какие аргументы / статьи ТК есть в пользу максимальной компенсационной выплаты? В каком случае могут отказать в компенсационных выплатах? Заранее спасибо.

в шоколаде Аватар для Кaramel

в таком слуае только договариваться об увольнении по соглашению сторон, и в соглашении фиксировать размер выходного пособия, о котором вы сможете договориться. ТК вообще не обязывает что-либо выплачивать при увольнении по соглашению.