Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Что такое неблагополучная семья

с орбиты Аватар для Веденеева
    житие мое: Академка/Политех и работа: теперь Шафировский

Что такое неблагополучная семья

Сколько раз встречала этот термин на форумах, и всегда думала что неблагополучная семья это в первую очередь, где дети брошены, родители пьют, детей угнетают/подавляют. Ну это если коротко и обобщенно.
    Себя и семью своей сестры ну никак не относила к таковым.

И вот услышали в свой адрес что у нас дети из неблагополучных семей
    дожили.....

Да я одна воспитываю и обеспечиваю ребенка, ну так у нас неполная семья, а не неблакополучная. Ребенок не брошен, растет в любви, ну и в строгости тоже конечно.
    Все что в моих силах, все для ребенка. Жалоб на ребенка никогда не слышала, наоборот.

Семья сестры полная, а все в остальном аналогично как у меня.

Наша мама, бабушка наших детей, почетный преподаватель города.
    Занимается нашими детьми, забирает из школы, занимается уроками.
    Конечно дети большую часть проводят с бабушкой.

Я забираю ребенка от бабушки около 7-8 вечера ежедневно, сестра только на выходные, т.к. живут за городом, и посовещавшись, мы пришли к выводу пусть ребенок будет высыпаться, чем проводить раннее утро и поздний вечер в дороге. Сестра каждый вечер после работы приезжает и проводит время с ребенком.
    Ну и конечно все выходные дети только с нами: прогулки, активный отдых, секции, театры/концерты и т.п.

Вот из-за того что дети по мнению некоторых лиц из гос. учреждения ЖИВУТ с бабушкой - мы НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЕ

Нашла из умных книжек:

Неблагополучная семья – это семья, в которой ребенок испытывает дискомфорт, стресс, пренебрежение со стороны взрослых, подвергается насилию или жестокому обращению. Главной характеристикой такой семьи является отсутствие любви к ребенку, заботы о нем, удовлетворения его нужд, защиты его прав и законных интересов.

Неблагополучные семья - это семья с низким социальным статусом, не справляющаяся с возложенными на нее функциями в какой–либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно. Адаптивные способности неблагополучной семьи существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно и малорезультативно.

2. ответ для Веденеева , на сообщение « Что такое неблагополучная семья »
    Наш человек Аватар для Matvel

А почему вы решили, что неблагополучные? Я работала в органе опеки и попечительства в 2000-2002 годах, тогда называли неблагополучными пьющих и т.д. У меня знакомая с мужем очень обеспеченные, на дорогих машинах, а младший ребенок живет у бабушки, и не потому что они много и долго работают, а потому, что им так удобно и никто их неблагополучными не считает.

3. ответ для Веденеева , на сообщение « Что такое неблагополучная семья »

это не мы решили, это так нас оценили

Наш человек Аватар для Юлёнок

Цитата Сообщение от Веденеева Посмотреть сообщение
    это не мы решили, это так нас оценили
    Если Вас оценили какие то непонятные бабки с лавочки, то фиг с ними...они ещё не такое могут ляпнуть.
    Сынуле скоро 21 год Доченьке 11 лет

5. ответ для Веденеева , на сообщение « Что такое неблагополучная семья »
    Наш человек Аватар для Matvel

Позвонила сейчас своим бывшим коллегам, никто не может вас в госоргане назвать неблагополучными, критерии таковы : пьющие, оставляющие без присмотра, если дети в школе или садике с синяками.

Цитата Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
    Если Вас оценили какие то непонятные бабки с лавочки, то фиг с ними...они ещё не такое могут ляпнуть.
    если бы бабки с лавочки, я бы даже мимо ушей пропустила.
    А тут ОЧЕНЬ задело.

Моя мама просто в шоке. Уж она то учит и воспитывает, даже сказала бы отогревает, детей из дет. домов, или брошенных. И услышать в наш адрес такое определение.......

если это мнение определенного круга людей некого учреждения, то надо подумать о том чтобы не входить в этот круг и детей туда не допускать.

А если это уже тенденция в обществе

7. ответ для Веденеева , на сообщение « Что такое неблагополучная семья »
    Ваш Человек Аватар для Лёка

По-моему, все уже давно перемешано. В полных семьях с достатком выше среднего дети из элитных гимназий растут несчастными, испытывают постоянный стресс, одиночество и т.д. А бывают дома, где детей одевают в секонде, живут на макаронах, но на их кухне всегда найдется лишняя печенюшка для гостей и доброе слово для чужих деток.

У нас тут мальчик из самой вроде бы благополучной семьи со всеми атрибутами вплоть до тренировок в элитном футбольном клубе живет в постоянном стрессе - то мама папу бросает на полгода, то папа исчзает на пару месяцев. Мучается ужасно. Но зато без синяков.

Автор, забейте на определения )) Это скользкий путь. И такой же беспроигрышный для злословов, как упреки в "недостаточной материнской любви" - любая мать всегда подспудно ощущает стыд, что могла бы больше уделять детям внимания, но вот не складывается.

Неблагополучная... тогда сложно подобрать слово для однополых семей с ребенком. Советская тяга к стандартам всегда выдавливает из себя маргиналов. Мы вот - в определенном смысле маргиналы )) Все ужасаются, ахают, но - не поверите - ЗАВИДУЮТ ))

8. ответ для Веденеева , на сообщение « Что такое неблагополучная семья »
    Элита Аватар для р424оу

А предыстория-то какая такого вердикта?
    Кто-то жаловался на Вашу семью? Сигнал какой-то поступил?
    Года три назад подруга билась с органами опеки за своего ребенка. Но там было понятно, кто воду мутит - бывший муж. И чтобы забрать ребёнка к себе, нужно было доказать, что мать ребенка не справляется со своими обязанностями.
    У нас от той истории осталось впечатление, что понятия "благополучная семья", "справляется со своими обязанностями" - это не просто, когда ребенку в семье хорошо и о нем заботятся. А еще и когда у родителя хватает выдержки поставить органы опеки "на место" всеми доступными и законными методами - заявлениями на инспектора, консультациями у юриста, судебными заседаниями.

Небожитель Аватар для m@rish_k@

Цитата Сообщение от Веденеева Посмотреть сообщение
    если бы бабки с лавочки, я бы даже мимо ушей пропустила.
    А тут ОЧЕНЬ задело.

Моя мама просто в шоке. Уж она то учит и воспитывает, даже сказала бы отогревает, детей из дет. домов, или брошенных. И услышать в наш адрес такое определение.......

если это мнение определенного круга людей некого учреждения, то надо подумать о том чтобы не входить в этот круг и детей туда не допускать.

А если это уже тенденция в обществе
    Воть! вас видимо никак не достать иначе Ну вот обожаю такие заявления. лично. я просто прусь от счастья, если мне такое скажут! Это всего лишь означает что у вас все в порядке, у вас нет мученического выражения от отсутствия предела мечнания многих - мужика! на которого вы бы всем жаловались! что вы живете как хотите вы, ну и прочая и прочая Нашли от чего заморачиваться

Цитата Сообщение от р424оу Посмотреть сообщение
    А предыстория-то какая такого вердикта?
    Кто-то жаловался на Вашу семью? Сигнал какой-то поступил?
    .
    нет это не фискально и т.п. органы ( слава богу)

Страница 1 из 5 12345 Последняя »