Страница 1 из 8 12345 Последняя »

Тема: залог при съеме

Активный участник

залог при съеме

Люди, расскажите, пож, хочу снять квартиру, агент говорит о залоге в 100%. Очень боюсь, что в случае расторжения договора, залог не вернет арендодатель. Как можно подстраховаться? На какие моменты в договоре обратить внимание?
    Просто очень много случаев, когда люди не могут получить обратно залог. А сумма то не маленькая...

2. ответ для Laistra , на сообщение « залог при съеме »

1. Смотрите Договор: для каких целей берется залог и при каких условиях не возвращается.
    2. На залог арендодатель должен написать расписку. Храните ее пока не будете съезжать. Потом залог (или часть залога) меняется обратно на эту расписку

3. ответ для ksm , на сообщение « 1. Смотрите Договор: для каких целей... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от ksm Посмотреть сообщение
    1. Смотрите Договор: для каких целей берется залог и при каких условиях не возвращается.
    2. На залог арендодатель должен написать расписку. Храните ее пока не будете съезжать. Потом залог (или часть залога) меняется обратно на эту расписку
    Спасибо!!!

4. ответ для Laistra , на сообщение « залог при съеме »
    Наш человек

обычная практика.
    естественно читаете договор - при каких условиях возвращается\не возвращается залог.
    обычно залог - гарантия арендодателя на возврат ключей и квартиры с имуществом в целости и сохранности. в день покидания помещения вы ключи - вам залог.
    имхо - практика правильная. я бы вообще никому не советовала сдавать без залога. залог хоть часть арендаторов будет дисциплинировать.

а чтобы защитить свои (те ваши) интересы - просто не снимайте квартиру где с вас вычтут залог если вы нанесете 1 легкую царапину на драгоценный хозяйский ламинат

вот если разобьете стекло - будьте готовы его оплатить из залога или заблаговременно заменить.

Активный участник

Цитата Сообщение от Юкла Посмотреть сообщение
    обычная практика.
    естественно читаете договор - при каких условиях возвращается\не возвращается залог.
    обычно залог - гарантия арендодателя на возврат ключей и квартиры с имуществом в целости и сохранности. в день покидания помещения вы ключи - вам залог.
    имхо - практика правильная. я бы вообще никому не советовала сдавать без залога. залог хоть часть арендаторов будет дисциплинировать.

а чтобы защитить свои (те ваши) интересы - просто не снимайте квартиру где с вас вычтут залог если вы нанесете 1 легкую царапину на драгоценный хозяйский ламинат

вот если разобьете стекло - будьте готовы его оплатить из залога или заблаговременно заменить.
    а такой вопрос - если я вдруг решу съехать с квартиры раньше, чем закончился договор, то хозяин квартиры имеет право не вернуть мне залог? в договоре, который сейчас у меня на руках, прописано, что я должна предупредить хозяина квартиры за 30 дней. но про залог в этом пункте ничего не сказано. Просто хозяин мне точно сказал, что сдает только до конца договора, потом сдавать не будет, а окончание договора осенью. Сейчас проще найти квартиру, чем осенью, поэтому хочу заранее найти квартиру. А как предупреждать хозяина, когда еще неизвестно в какой период я смогу найти жилье. Да и еще страшновато - вдруг потребует срочно съехать, а жилье я так и не найду.

6. ответ для Laistra , на сообщение « залог при съеме »
    Наш человек

А вы хотите эти риски переложить на хозяина? Чтобы у него квартира простаивала? Вот на этот случай и есть залог: захотите съехать раньше (чем предупредив за 30 дней) - удержат из залога за недостающие дни до 30-ти.

7. ответ для svn , на сообщение « А вы хотите эти риски переложить на... »
    Наш человек Аватар для Солнышко Бодлер

Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    А вы хотите эти риски переложить на хозяина? Чтобы у него квартира простаивала? Вот на этот случай и есть залог: захотите съехать раньше (чем предупредив за 30 дней) - удержат из залога за недостающие дни до 30-ти.
    Не стоит додумывать новые условия для уже заключенного договора.
    Если им не предусмотрена неустойка за ранний выезд арендатора, то с чего вдруг она должна возникнуть постфактум?
    Но ход мысли я поняла: если оплатил месяц вперед, через 2 недели решил выехать, предупредил, то придется оплатить еще 2 недели следующего месяца.

Все стандартные договоры и ГК право арендатора выехать досрочно, предупредив арендодателя за оговоренный срок, прописывают. Плюс возврат ему денег за фактически не прожитое, но оплаченное авансом время.
    Пункты договора, противоречащие ГК, считаются ничтожными.
    Залог возвращается полностью, если с квартирой все в порядке на момент, когда арендатор сдает ее хозяину. Из него вычитается сумма, компенсирующая стоимость испорченного имущества (причем естественный износ не оплачивается). Если поломал больше, чем когда-то внес залог, то неплохо бы и доплатить, я считаю.
    А вот идея с тем, чтобы залог шел в счет последнего месяца проживания - от лукавого.

8. ответ для svn , на сообщение « А вы хотите эти риски переложить на... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Я не хочу ни на кого перекладывать риски, тем более арендодатель больше не заинтересован в дальнейшей аренде. Но мне то, что делать в этом случае? Говорить другим, чтоб ждали месяц, пока хозяин будет искать другого жильца? Найти жильца на квартиру намного проще и быстрее, чем найти подходящую квартиру, чтоб снять. Плюс я сразу обговаривала с хозяином, что хочу снимать гораздо дольше, чем срок, прописанный в договоре. Мне получается надо оплатить месяц хозяину, за месяц другому хозяину квартиры. Какой смысл мне оплачивать две квартиры? Проще тогда уже прописывать сразу, что залог я хозяину оставляю в виде презента.
    Я, например, хочу себя в этом случае обезопасить. Если хозяин для поиска новых жильцов теряет только максимум неделю и все, то я теряю гораздо больше - я снова плачу агенту, я снова плачу залог уже другому арендодателю. Я могу еще понять про залог, когда речь идет о порче имущества.

9. ответ для Laistra , на сообщение « Я не хочу ни на кого перекладывать... »
    Старожил

Цитата Сообщение от Laistra Посмотреть сообщение
    Я, например, хочу себя в этом случае обезопасить. Если хозяин для поиска новых жильцов теряет только максимум неделю и все, то я теряю гораздо больше - я снова плачу агенту, я снова плачу залог уже другому арендодателю. Я могу еще понять про залог, когда речь идет о порче имущества.
    Вообще-то, если хозяин будет после вашего съезда сдавать честно, говоря потенциальным жильцам, что сдает до осени, он рискует вообще потерять арендную плату за 3-4-5 месяцев. Хорошая подстава... да еще и предупреждать заранее не хотите Я бы на его месте залог в двойном размере отдала вам в благодарность

10. ответ для Like a Virgin , на сообщение « Вообще-то, если хозяин будет после... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от Like a Virgin Посмотреть сообщение
    Вообще-то, если хозяин будет после вашего съезда сдавать честно, говоря потенциальным жильцам, что сдает до осени, он рискует вообще потерять арендную плату за 3-4-5 месяцев. Хорошая подстава... да еще и предупреждать заранее не хотите Я бы на его месте залог в двойном размере отдала вам в благодарность
    А то, что он меня подставил, говоря изначально, что года на 2-3 точно сдавать будет - это ничего? Если бы он сразу сказал, что год - я бы даже не стала вписываться в эту аренду. Причем, это было моим главным критерием при выборе квартиры - и на этом я теряю тоже существенно - 2 оплаты агентам, потеря залога + еще залог за другую квартиру.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »