Страница 5 из 30 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Горный университет

  1. ответ для dageida , на сообщение « У меня оттуда знакомый мальчик... »
    #41
    Участник
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    186

    Получается во всех серьезных вузах, таких как Политех, ИТМО, ЛЭТИ везде очень тяжело учиться, особенно до 4 курса. Так что Горный не исключение. Так что Вы меня немного успокоили,. Где очень легко учиться, низкие требования, низкая планка - зная моего ребенка, это не для нас. Он и не будет самостоятельно заниматься. Знаю по себе. Все таки для начала хочется дать хорошее техническое образование, а вот потом, если будет нужно пусть учится на вечернем, заочном ..... Спасибо большое за ответ.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    186

    Я так и сказала ребенку. Нужно чем-то жертвовать. Пусть форма, зато хорошая материальная база ( обстановка, оборудование, спортзал), для него кстати это важно. Т.к. ходил на курсы в ИТМО, там вроде все стильненько, пришел на ДОД в Политех (радиофизика) - разочаровался. Дисциплина - тоже есть плюсы, а то он у меня я бы сказала слишком расслабленный. Зато легче на работе будет адаптироваться.

  3. ответ для Понча , на сообщение « Горный университет »
    #43
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    СПб-Сочи
    Сообщений
    1 096

    Мы собираемся поступать в этом году на ОПП (освоение подземного пространства).
    Сын сам выбрал: шахтостроение, метрострой и т.д. меня это смущает, пугают практики в каких-нибудь песчаных карьерах и т.д.

  4. ответ для Понча , на сообщение « Горный университет »
    #44
    Частый гость Аватар для kitusia
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    98

    У меня в прошлом году туда племянник поступил-162 балла. Он в списке поступивших в середине был... Учиться ему нравится.Но УЧИТЬСЯ надо. Практика где-то под Выборгом будет. Там даже всем в обязательном порядке прививки от клещ,энц-та. Можно не делать,но до сессии не допустят.(Это со слов его мамы)

  5. ответ для Tina_ , на сообщение « Это ей тогда в СПбГУ на "Свободные... »
    #45
    Активный участник Аватар для Pobedonoska
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Яхтенная, Золотая Гавань
    Сообщений
    356

    Цитата Сообщение от Tina_ Посмотреть сообщение
    Это ей тогда в СПбГУ на "Свободные искусства и науки" надо.
    У моей там сплошная свобода и демократия, даже расписание сами себе составляют.
    А что? Надо подумать. Спасибо за идею! Горный, видимо, отпадет, каких-то ужастиков тут начиталась, хотя бы из-за формы. Кто в 610-й учился, тот в форме ходить не сможет однозначно.

  6. #46
    курю карандаши Аватар для Coffee&Cigarettes
    Регистрация
    28.09.2003
    Адрес
    Остров. Линии.
    Сообщений
    23 200

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    именно по этому дочь категорически отказалась рассматривать Горный
    Вот и хорошо Терпеть не могу студентов Горного. Они забивают весь общественный транспорт на Васильевском и при этом не уступают места ни детям, ни пожилым
    Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)

    Мария. Или Маруся. Именно так, да

  7. ответ для Coffee&Cigarettes , на сообщение « Вот и хорошо:) Терпеть не могу... »
    #47
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 098

    моя из-за формы не пойдет, ещё они со школой были там на экскурсии, после этого даже разговаривать о нем не хочет

  8. #48
    Хранитель Аватар для ТАТТО
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    14 910

    Цитата Сообщение от Pobedonoska Посмотреть сообщение
    А что? Надо подумать. Спасибо за идею! Горный, видимо, отпадет, каких-то ужастиков тут начиталась, хотя бы из-за формы. Кто в 610-й учился, тот в форме ходить не сможет однозначно.
    Факультет свободных искусств СПбГУ (бывший Смольный) отличается отношением к студентам не как к школярам, а как к младшим коллегам, но не нужно думать, что в Смольном полная "швобода", это иллюзорное впечатление, под внешней свободой, не свойственной большинству наших вузов, стоят высокие требования, еженедельный/ежедневный контроль знаний и полная ответственность за свой выбор. Хотя, если Ваш ребенок заканчивает 610, то, скорей всего, это хороший вариант для него/нее.

  9. #49

    Цитата Сообщение от Понча Посмотреть сообщение
    Я так и сказала ребенку. Нужно чем-то жертвовать. Пусть форма, зато хорошая материальная база ( обстановка, оборудование, спортзал), для него кстати это важно. Т.к. ходил на курсы в ИТМО, там вроде все стильненько, пришел на ДОД в Политех (радиофизика) - разочаровался. Дисциплина - тоже есть плюсы, а то он у меня я бы сказала слишком расслабленный. Зато легче на работе будет адаптироваться.
    У нас на работе постоянно с Горного студенты практику проходят. Все очень разные. Ребята с хорошими знаниями, устремленные на результат обычно задерживаются, вернее им что-то предлагают. Вот с автоматизации девушку недавно на полную ставку перевели. Но не все задерживаются, кому-то знаний не хватает, у кого-то амбиции по зарплате, а зарплату студентам и стажерам платят маленькую.
    Мне больше симпатизирует Политех, видимо потому что сама его заканчивала или потому, что в мои студенческие годы Горный имел самый низкий рейтинг вообще.
    Кто-то спрашивал на счет научной базы. Мои друзья по Политеху 3 года назад защищались в Горном, коллега с работы там докторскую недавно защищал. Так что не знаю как для студентов, а аспирантура и т.д. там точно есть.

  10. ответ для Понча , на сообщение « Спасибо за подробный ответ. А как Вы... »
    #50
    Наш человек Аватар для Taura
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    5 321

    Цитата Сообщение от Понча Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный ответ. А как Вы оцениваете уровень образования ? Конечно 112 баллов на автоматизацию - просто не представляю себе...Еле порог преодолели. Еще строгая дисциплина в чем выражается? Форма , прогулы ? или нет вовремя зачета и... отчисление ? Как в общем отношение преподавателей к студентам ? Как в армии к солдатам? и как сами предодаватели? Со спортом все хорошо, я поняла. А в целом учиться и быть студентом интересно в Горном? Опять много вопросов, просто бывшего стундента Горного инсититу (универститета) не так-то просто и найти.
    Уровень разный, все зависит от преподавателя и самого студента конечно. Вместо устных экзаменов тесты, в мое время найти матрицы с ответами или хотя бы тест и заранее подготовиться было не проблемой. ПОэтому многие преподы устраивали допуски к экзаменам, которые сдать было сложнее, чем в "крестики-нолики" на самом экзамены нарисовать. У нас на автоматизации проходной бал был 14, то есть две пятерки и четверка. Эта самая сложная специальность на металлургическом факультете.

    Строгая дисциплина в необходимость 90% посещений, постоянной угрозе выселения из общежития (домашнему ребенку это не грозит, ессно). Преподаватели все разные, думаю как и везде.

    Посмотрите еще специальность "Электропривод" на электро-механическом факультете. По-моему, инженеру-элеткрику получить хорошую работу гораздо легче, чем инженеру АСУ ТП.

    Вообще, в бытность мою студентом, в Горном было очень мало питерцев. К примеру в нашей группе из 25 студентов, только 5 местных.

Страница 5 из 30 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •