Страница 1 из 20 1234511 Последняя »

Тема: Мой ребёнок не говорит! Что делать???

Активный участник Аватар для usa2406931

Мой ребёнок не говорит! Что делать???

Доброго всем времени суток! Опять решила обратиться на форум за советом. Сыну 3 года и 7 месяцев, говорит очень мало, только те слова, которые ему надо, многие слова произносит не целиком, использует жесты так, что бы его поняли. Сейчас прошли врачей для логопедической комиссии, но ответа на вопрос "Почему не говорит?" - я не получила, зато из ребёнка делают ЗПР - типо дурак тормозной! Извиняюсь за прямоту, но установка такого диагноза должна быть после тщательного обследования, а не за 5 минут общения с ребёнком. Он всё понимает, но не говорит, моторика рук отличная, но не знает он цветов и геометрических фигур (не говорит эти слова) - и исходя из такого теста - ребенок ЗПР!!!!!! Посоветовали сад - логопед платный!!!!! При этом я должна буду менять сады ребенку каждый год - сейчас один, на следующий год - другой, а потом и третий! Какая психика малыша выдержит такую смену садов ( я молчу про материальный аспект вопроса - ведь в каждом саду поборы с новопришедших!!!!) ЧТО ДЕЛАТЬ? Многие знакомые советую подождать, психолог сказала, что он будет говорить, но позже. Советовали остеопата или массаж. А вы что посоветуете?

2. ответ для usa2406931 , на сообщение « Мой ребёнок не говорит! Что делать??? »
    Активный участник Аватар для Zemus

Если еще не пробовали остеопата, то обязательно попробовать! Поищите поиском тех, кто помог именно разговориться. А еще слышала совет такой - делайте вид, что ребенка не понимаете (если показывет жестами или неверно говорит) , чтобы у него был стимул говорить

3. ответ для usa2406931 , на сообщение « Мой ребёнок не говорит! Что делать??? »
    Ветеран Аватар для Labradorchik

Цитата Сообщение от usa2406931 Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток! Опять решила обратиться на форум за советом. Сыну 3 года и 7 месяцев, говорит очень мало, только те слова, которые ему надо, многие слова произносит не целиком, использует жесты так, что бы его поняли. Сейчас прошли врачей для логопедической комиссии, но ответа на вопрос "Почему не говорит?" - я не получила, зато из ребёнка делают ЗПР - типо дурак тормозной! Извиняюсь за прямоту, но установка такого диагноза должна быть после тщательного обследования, а не за 5 минут общения с ребёнком. Он всё понимает, но не говорит, моторика рук отличная, но не знает он цветов и геометрических фигур (не говорит эти слова) - и исходя из такого теста - ребенок ЗПР!!!!!! Посоветовали сад - логопед платный!!!!! При этом я должна буду менять сады ребенку каждый год - сейчас один, на следующий год - другой, а потом и третий! Какая психика малыша выдержит такую смену садов ( я молчу про материальный аспект вопроса - ведь в каждом саду поборы с новопришедших!!!!) ЧТО ДЕЛАТЬ? Многие знакомые советую подождать, психолог сказала, что он будет говорить, но позже. Советовали остеопата или массаж. А вы что посоветуете?
    из вашего текста много удивительного видно: диагноз вам надо ставить с обследованиями, с чего взяли? вы врач? то что не знает цвета и фигуры, тут уж извините вы виноваты.
    про сад, должны дать логопедический без платы, здесь вроде развод.
    а если по делу, к остеапату как советовали выше
    не принимайте в штыки, высказала свое мнение

4. ответ для usa2406931 , на сообщение « Мой ребёнок не говорит! Что делать??? »
    Наш человек Аватар для olga1611

А что говорит невролог, у которого наблюдается ребёнок?

5. ответ для usa2406931 , на сообщение « Мой ребёнок не говорит! Что делать??? »
    Элита Аватар для supergen

Если не доверяете комиссии пройдите независимых специалистов. Что они Вам скажут? Но занятия с логопедом и массаж еще никому не навредили.

6. ответ для usa2406931 , на сообщение « Мой ребёнок не говорит! Что делать??? »
    Наш человек Аватар для izergulka

Успокойтесь... Диагноз зпр вам с потолка не пришьют...
    Вы действитель считаете все что не показал ваш ребенок на комиссии это норма?
    Не понимает обращенную речь и не говорит это разные вещи! Основные цвета, счет, понятийный аппарат, те посуда на перечесление, игрушки, животные, транспорт. Одежда, обувь, фрукты, овощи. Жикие и домашние животные, зимние, летние и тд вещи, где растут овощи, фрукты, водный, поземный, наземный, професии, времена года, мать и детеноши, один и много, больше и меньше, тяжелее и легче и прочее и прлчее...
    Логоребенок все поймет и сделает, с моторной алаллией покажет польцем на картинке, разложет карточки. Ребенок с зпр не обладает сравнительным аапаратом и логическими связями.
    Какое вам заключение психиатр написпл, если интеллектуально развитый ребенок, может посещать логогруппу массового детского сада, то это логогруппа. Если чтото другое, то увы. Спмый главный врач это психиатр. Не верите районному психиаьру, проверетесь в речевом центре на Чапыгина, там самые лучшие специалисты, бесплатно посиотрят впшего ребенка.
    Следующее, пишите логопед платно, объясняю, что у впс видимо направление в группу зпр, значит дефектолог впм бесплатно, есть его ставка в саду. Во многих садах в группах зпо ставки логопеда нет и вы ищите его сами, в впшем саду молодцы, приглашают спеца к ним, держат для него ставку, чтлбы вы высунув язык после сада не бежали рассекая воздух на занятия. И да, он булет платно.
    Теоретически, вы переходите к ним из массового дс, у вас положительная динамика и вы уходите. На практике, это годы и годы работы с ребенком как в лого, так и в зпр группе.
    Сходите в тему моторная аллалия в особых детях...
    Если вы действительно хотите правду, езжайте на чапу, приходиье к своему пстхиатру, задавайте вопросы... По результатам смотриье сами...

7. ответ для usa2406931 , на сообщение « Мой ребёнок не говорит! Что делать??? »

Дело в том, что задержка речевого развития автоматически ведет к задержке психического развития (ЗПР). Моторика, мимика и т.п. с этим мало связаны. У любого человека есть активный (говорение) и пассивный (понимание) словарь. Видимо Ваш ребенок не смог «показать» то, что от него требовали, а это признак ЗПР.

Про логосад. Видимо в это время (конец весны, начало лета) все места в логогруппах и группах для детей с ЗПР, т.е. для детей 4 лет - заняты (таких групп обычно не более 3 на район). Поэтому Вам и предложили другой сад, в котором логопед идет как платная услуга.

Рекомендации: Доплер, остеопат, невропатолог, обратиться на Чапыгина.

ИМХО в предложенный сад я бы не отдавала Вашего ребенка, т.к. ему необходима «особая» логопедическая помощь и речевая среда (т.к. Ваш ребенок не говорит, вся речевая среда должна быть направлена на вызывание речи: звукоподражания, договаривания и т.п.) в массовом саду платный логопед мало чем сможет помочь такому ребенку.

ЖЕНЩИНЫ ЛИШАЮТ СВОБОДЫ ЛИШЬ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ.

8. ответ для usa2406931 , на сообщение « Мой ребёнок не говорит! Что делать??? »
    Хранитель Аватар для vovkawolf
    Отрадное на Неве (частный сектор), муж - работа: ул. Автомобильная 8

Поосторожнее на поворотах Тем более для вашего возраста норма знать цвета и геометрические фигуры. Не надо тут шашкой махать. Если против этой комиссии, сходите платно куда-нибудь.
    Спасибо нашему папе

9. ответ для vovkawolf , на сообщение « Поосторожнее на поворотах :015: Тем... »
    Хранитель Аватар для Мама-354

Если до такого возраста ребёнок не говорит, то наверняка Вы уже тревогу бьёте не один год. Что говорит Ваш психиатр? С какого возраста Вы обратились к неврологу-психиатру? Почему так долго вас не обследовали?

10. ответ для usa2406931 , на сообщение « Мой ребёнок не говорит! Что делать??? »
    Небожитель Аватар для marussia69

Вот родители, я балдею, дорогая редакция! А вы, наверное, считаете, что у ребенка все в норме, да? Не дай бог лишнюю копейку на логопеда или обследование потратить или на взнос в новый сад.

Страница 1 из 20 1234511 Последняя »