Страница 1 из 3 123 Последняя »
    Наш человек Аватар для Кроличьи Ушки

Нужны ли сейчас международные права для поезки в Финляндию и Прибалтику

Подскажите пожалуйста нужны ли сейчас международные права для поезки в Финляндию и Прибалтику?
    Дело в том что у меня права "старого образца" выданные в 2005году, теперь на сколько я знаю права выдают другие - синие + знакомые говорят что в ситуации с правами что-то изменилось с 1 января 2012года.
    Вот и не знаю что делать - бежать за приложением к моим правам (не хочется деньги тратить) или ездить спокойно как и раньше.
    Заранее спасибо за любую информацию.
    Я мог бы стать врачом,
    С таблетками-бинтами,
    Чудесным палачом
    С душевными глазами... (с) Znaki

«Если не знаешь что делать — делай шаг вперёд!»

"Советы на форумах прелестны - теперь ты точно знаешь как делать не нужно" (с)

Активный участник Аватар для olga-mam

мы ездили 1.06 в Финляндию с правами 2005г и нормально, ничего не сказали

Наш человек

Куча тем.
    Не нужны.

4. ответ для korn , на сообщение « Куча тем. Не нужны. »

Цитата Сообщение от korn Посмотреть сообщение
    Куча тем.
    Не нужны.
    Куча обсуждение на эту тему, но они закончились в районе 2010-2011года.
    Знакомые говорят что что-то изменилось с 2012года.
    Я мог бы стать врачом,
    С таблетками-бинтами,
    Чудесным палачом

Активный участник

Любые действующие российские права годятся в странах Венского соглашения 1968 года (в т.ч. Финляндия и Прибалтика).
    Последнее изменение в международном законодательстве произошло 28 марта 2011 г. (5 лет с момента вступления в действие поправок к Венскому соглашению), но права, выданные до этого срока, действуют до момента окончания срока действия.
    Реально международные права бывают иногда нужны тогда, когда Вы берёте машину напрокат в крупнейших агентствах типа Hertz и Avis. Но это требование отдельных некомпетентных (или осторожных) менеджеров этих агентств.
    Ваши знакомые заблуждаются.

6. ответ для Yurk , на сообщение « Любые действующие российские права... »

Цитата Сообщение от Yurk Посмотреть сообщение
    Любые действующие российские права годятся в странах Венского соглашения 1968 года (в т.ч. Финляндия и Прибалтика).
    Последнее изменение в международном законодательстве произошло 28 марта 2011 г. (5 лет с момента вступления в действие поправок к Венскому соглашению), но права, выданные до этого срока, действуют до момента окончания срока действия.
    Реально международные права бывают иногда нужны тогда, когда Вы берёте машину напрокат в крупнейших агентствах типа Hertz и Avis. Но это требование отдельных некомпетентных (или осторожных) менеджеров этих агентств.
    Ваши знакомые заблуждаются.
    Огромное спасибо за развернутый ответ!
    Я мог бы стать врачом,
    С таблетками-бинтами,
    Чудесным палачом

7. ответ для Yurk , на сообщение « Любые действующие российские права... »
    Частый гость

Цитата Сообщение от Yurk Посмотреть сообщение
    Временные права не годятся.

Действительно развернутый, но я все-таки еще уточню. Я права получила в начале этого года и товариСЧ, выдававший права, сказал, что не забудьте, мол, оформить и международные, ибо у вас права новые и нигде на них нет перевода, что это именно права, а не библиотечная карточка.
    Спрашивала в ББ, там меня убедили, что МВУ не нужны, но один коммент меня смутил - "не нужны МВУ до ДТП, если будет ДТП, спросят МВУ". Конечно, в ДТП попадать не хочется, правила нарушать не собираюсь, но мало ли, не дай Бог.

9. ответ для ledock , на сообщение « Действительно развернутый, но я... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от ledock Посмотреть сообщение
    ибо у вас права новые и нигде на них нет перевода, что это именно права, а не библиотечная карточка.
    Всё у Вас там есть, что надо; сомневаетесь - найдите в инете приложение к поправкам Венской конвенции. Там подробно описан внешний вид водительского удостоверения.
    Цитата Сообщение от ledock Посмотреть сообщение
    один коммент меня смутил - "не нужны МВУ до ДТП, если будет ДТП, спросят МВУ".
    Пока не случится ДТП (или Вы не нарушите ПДД), у Вас не спросят никакого водительского удостоверения. А национальное у Вас ВУ или МВУ, не имеет значения (другое дело, что наличие МВУ не освобождает от обязанности иметь национальное ВУ)

Международное ВУ выглядит совершенно иначе, чем нашенские стандартные и не важно, какого они года Международные выглядят как доп.документ в виде книжечки . Пока все знакомые и родственники кто ездит в Финляндию - ездят по нашим стандартным правам без международных прав. И вот здесь как раз написано, что можно и без международных

Страница 1 из 3 123 Последняя »