Страница 1 из 11 12345 Последняя »

Тема: Как объяснить ребенку развод родителей

Как объяснить ребенку развод родителей

Добрый день.

Интересует опыт уже прошедших развод родителей. Как вы объясняли ребенку, почему так произошло? Как помочь пережить и принять этот факт? Как долго у вас проходил период адаптации?

Просьба не задавать вопросов, почему и зачем я развожусь - это решение обдумывалось не один год, проведены подготовительные работы - жить есть где, сама зарабатываю, помогать если что - есть кому, т.е. платформа для отдельного самостоятельного проживания подготовлена, но ломает то, что нет четкого понимания, как сделать период адаптации к новой жизни для сына наименее травматичным. На крайний случай - есть психолог, но хотелось бы справиться самим.

Важный момент, ребенок очень привязан к маме и к папе и если кого-то из нас нет, то вопрос всегда один: "Почему мы не вместе?".

Мега-элита Аватар для Stephany

ребенку-то сколько?
    Все будет хорошо, даже если будет по-другому.

3 года

Тогда никак. "Папа тебя любит, но жить будет отдельно. А к тебе будет приходить в гости. Так бывает." Не акцентировать внимание и не усугублять проблему. Он со временем забудет, как жили все вместе, и через пару-тройку лет для него жизнь без папы вообще станет нормой. Если Вы не станете нагнетать, конечно...
    Удачи Вам и мудрости.

5. ответ для Stephany , на сообщение « Тогда никак. "Папа тебя любит, но жить... »

Цитата Сообщение от Stephany Посмотреть сообщение
    Тогда никак. "Папа тебя любит, но жить будет отдельно. А к тебе будет приходить в гости. Так бывает." Не акцентировать внимание и не усугублять проблему. Он со временем забудет, как жили все вместе, и через пару-тройку лет для него жизнь без папы вообще станет нормой. Если Вы не станете нагнетать, конечно...
    Удачи Вам и мудрости.
    Съезжаем мы, папа остается. Так что получится, что не папа будет жить отдельно, а мы как бы. Мы вобще планируем оставить его детскую и делить ребенка поровну, хотя, как дальше жизнь сложится - только время покажет, так что надолго не загадываю. Я думаю, может оъяснить не "жить отдельно", а "теперь у тебя два дома - у папы и у мамы, а мама и папа просто больше не могут жить вместе, потому что так бывает"...А уж почему так бывает - порастет, если захочет спросить, уже объясню поконкретнее. Как то так. Но я просто панически боюсь его переживаний, хотя умом понимаю, что этого не избежать( Поэтому и создала топик...Хочется даже больше не советов, а историй из жизни, что все не так страшно, чтобы успокоиться на этот счет немного.

Элита Аватар для Мама-бухгалтер

Мои постарше, конечно. Спокойным ровым голосом на каждый вопрос твердо отвечала, что папа теперь будет жить у бабушки, что маме и папе тяжело жить вместе, мы не ссорились, поэтому мириться не будем, просто мы разные и нам лучше по отдельности. Папа приезжает в гости и к нему в гости можно ездить. Можно говорить по телефону. Им, если хочется, а мне не хочется.

ПС но они и сами иногда вспоминают, что мы довольно часто расходились во мнениях и манере поведения

В том то и дело, что мы не ссоримся - мне кажется, ребенок вобще не ощущает между нами каких-то проблем. Но для того, чтобы создать такую иллюзию для него, тратится столько усилий, что дальше это продолжать просто невозможно. Вот и непонятно, что ему сказать, если со стороны так все хорошо.

История из жизни.
    Кто себя помнит хорошо в 3 года? Никто.

Моя дочь. Ей был год и 3 месяца на момент моего развода с ее папой. Как-то она мне сказала - "Знаешь, вы развелись так давно, что я просто не знаю, как живут с папами. Для меня походы к папе в гости - это норма, поэтому я никогда не переживала из-за отсутствия отца."

Поменьше говорите с ним об этом и поменьше вздыхайте, уезжая от папы. Ваши встречи с бывшим должны проходить в хорошем настроении - по крайней мере при ребенке.

Для него такой расклад должен стать нормой - тогда и трагедий не будет.

9. ответ для Stephany , на сообщение « История из жизни. Кто себя помнит... »

Цитата Сообщение от Stephany Посмотреть сообщение
    История из жизни.
    Кто себя помнит хорошо в 3 года? Никто.

Моя дочь. Ей был год и 3 месяца на момент моего развода с ее папой. Как-то она мне сказала - "Знаешь, вы развелись так давно, что я просто не знаю, как живут с папами. Для меня походы к папе в гости - это норма, поэтому я никогда не переживала из-за отсутствия отца."

Поменьше говорите с ним об этом и поменьше вздыхайте, уезжая от папы. Ваши встречи с бывшим должны проходить в хорошем настроении - по крайней мере при ребенке.

Для него такой расклад должен стать нормой - тогда и трагедий не будет.

Через какое-то
    ) История из жизни родителей, а не детей - думала, это понятно. Спасибо за ответ.
    Вздыхать не буду - я ухожу с легким сердцем, т.к. это единственное решение сложившейся ситуации. Я хочу помочь сыну поскорее привыкнуть к новой жизни и принять ее, т.к. это меня старая не устраивает, а он вполне себе счастливый ребенок сейчас.

10. ответ для ktotoDrugoy , на сообщение « ) История из жизни родителей, а не... »

Цитата Сообщение от ktotoDrugoy Посмотреть сообщение
    ) История из жизни родителей, а не детей - думала, это понятно. Спасибо за ответ.
    Вздыхать не буду - я ухожу с легким сердцем, т.к. это единственное решение сложившейся ситуации. Я хочу помочь сыну поскорее привыкнуть к новой жизни и принять ее, т.к. это меня старая не устраивает, а он вполне себе счастливый ребенок сейчас.
    А какие Вам истории из жизни родителей?
    Кто-то скандалит, кто-то полюбовно все решает, кто-то сначала скандалит, а потом все вполне полюбовно... Какая именно тематика Вас поддержит? Я могу любые))

Страница 1 из 11 12345 Последняя »