Тема: Дочь хочет уйти жить к папе

  1. #1

    Дочь хочет уйти жить к папе

    Здравствуйте.Я в разводе с отцом дочери.Сейчас ей 4,5 года.
    Он берет ее регулярно к себе.У них хорошие отношения.Все нормально.
    Недавно,когда я ее ругала за испорченную вещь(при этом уже много раз обещала так не делать) и говорила ей что она только обещает,а не делает,мол как можно верить....она в ответ :
    -если ты мне не доверяешь,я уйду жить к папе
    -а как же я?
    -я вернусь когда будешь доверять мне
    -ты прямо сейчас уйдешь?
    -нет,сейчас дождь.ну если ты будешь скучать -не уйду.

    Как реагировать,что говорить?
    Вообще это нормально?Она знает(откуда то)что мама с папой поссорились и живут отдельно.
    Спасибо

  2. ответ для chsvetlana , на сообщение « Дочь хочет уйти жить к папе »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Когда родители в разводе, стоит это рассказать ребенку, обьяснить, что происходит , дать ответы на ее вопросы, снять тревогу и т. д. Когда ребенок не знает, он строит свои фантазии и вполне может считать. что родители все еще живут вместе и реагирует на все, исходя из своего понимания ситуации .
    Когда вы видите. что ребенок что-то портит постоянно, нет смысла ругать (ведь правила она знает) . лучше понять причину (ребенок может провоцировать, смещать свои негативные чувства и т. д. ) .
    Лучше так:
    Если ты мне не доверяешь, уйду жить к папе.
    Доча, я тебе доверяю и люблю тебя, но раз за разом ты делаешь одно и тоже.
    Она может вас вовлекать в такие споры,чтобы получать какие-то выгоды по поведению или, чтобы получить больше .
    Судя по вашему сообщению, не похоже, что она говорит это серьезно
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Когда родители в... »
    #3

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Когда родители в разводе, стоит это рассказать ребенку, обьяснить, что происходит , дать ответы на ее вопросы, снять тревогу и т. д. Когда ребенок не знает, он строит свои фантазии и вполне может считать. что родители все еще живут вместе и реагирует на все, исходя из своего понимания ситуации .
    Когда вы видите. что ребенок что-то портит постоянно, нет смысла ругать (ведь правила она знает) . лучше понять причину (ребенок может провоцировать, смещать свои негативные чувства и т. д. ) .
    Лучше так:
    Если ты мне не доверяешь, уйду жить к папе.
    Доча, я тебе доверяю и люблю тебя, но раз за разом ты делаешь одно и тоже.
    Она может вас вовлекать в такие споры,чтобы получать какие-то выгоды по поведению или, чтобы получить больше .
    Судя по вашему сообщению, не похоже, что она говорит это серьезно
    Скажите,как правильно сказать почему папа и мама не вместе?она не спрашивает,видимо сама додумывает.Дело в том что она ночью просыпается и кричит,иногда плачет,значит есть тревога.Точную причину найти не могу.Чаще просыпается от желания пописать.Словами сказать не может, а плачет.Утром не помнит.

  4. ответ для chsvetlana , на сообщение « Дочь хочет уйти жить к папе »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Ребенку стоит сказать примерно так: мыс папой очень любим тебя и ты родилась в любви. Иногда у взрослых так бывает, что им не о чем поговорить , они много спорят и тогда они решают больше не жить вместе .Так и у нас с папой . Далее в зависимости от ее вопросов .
    Попробуйте, когда плачет,так и сказать: вижу, тебе грустно и ты плачешь .Что такое? Возможно, она и поделится .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5

    она плачет ночью,утром не помнит.причину слез не понять.это может быть привычка просыпаться и пописать?
    с эти лучше к невропотологу или психологу?(ей 4.5 года)

  6. ответ для chsvetlana , на сообщение « Дочь хочет уйти жить к папе »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Если всегда просыпалась по ночам , то причина может быть и в привычке так звать вас, чтоб сходить пописать. Если плакать начала после сложностей в ваших отношениях, то это связано с этим .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •