Страница 1 из 5 12345 Последняя »

Тема: Как ваш первый ребенок отреагировал на появление второго

Как ваш первый ребенок отреагировал на появление второго

Через два месяца должна родиться дочка. Сыну четыре года, с ним, в силу разных причин, я всегда много возилась и вожусь до сих пор, так что привык, что весь мир вокруг него крутится. Вопрос: к чему готовиться? Желание одно, постыдное, всех бросить и куда-нибудь смыться.

2. ответ для a**j , на сообщение « Как ваш первый ребенок отреагировал на... »
    Божий одуван Аватар для НевадА

Дочка прекрасно отреагировала, без негатива. Конечно пришлось объяснять и не один раз, что нас стало больше и что кроме ее хотелок есть потребности братика, мамы. Ревности нет, помогает мне понемножку и только по своей инициативе, иногда займет его пока я дела доделываю. От взрослых много зависит. Я ее спать укладываю, читаю на ночь, это наше с ней время, а папа укладывает младшего. Главное обязательно находить время для старшего, подключать папу к уходу за малышом. Все будет хорошо, я тоже боялась
    Стой под дождем, пусть пронизывают тебя его стальные стрелы. Стой несмотря ни на что. Жди солнца. Оно зальет тебя сразу и беспредельно! Франц Кафка

Если у жены ужасное настроение, отойдите на безопасное расстояние и бросьте в нее кошельком.

3. ответ для a**j , на сообщение « Как ваш первый ребенок отреагировал на... »
    Мега-элита Аватар для Poulain

Цитата Сообщение от a**j Посмотреть сообщение
    Желание одно, постыдное, всех бросить и куда-нибудь смыться.
    Вот как раз "бросать и смываться не надо". Купите хороший подарок и когда вернетесь из роддома подарите старшему от младшего. И можно НЕМНОГО занимать старшего в помощи с младшим ребенком. Попросить подать крем или подгузник. А также читать книгу старшему пока кормишь. Ревности первое время не избежать, но года через два старший подзабудет, как ему жилось одному ДО младшего и всё пойдёт как по маслу.

4. ответ для a**j , на сообщение « Как ваш первый ребенок отреагировал на... »

Цитата Сообщение от a**j Посмотреть сообщение
    Через два месяца должна родиться дочка. Сыну четыре года, с ним, в силу разных причин, я всегда много возилась и вожусь до сих пор, так что привык, что весь мир вокруг него крутится. Вопрос: к чему готовиться? Желание одно, постыдное, всех бросить и куда-нибудь смыться.
    Кто ж знает Вашего ребёнка лучше Вас? Может, будут истерики. А может - будет бурная радость и счастье.
    Вы его готовите к рождению сестры? Рассказываете, как это здорово и чудесно, когда есть кто-то младший? водите в гости к детям с младшими братьями/сестрами? У Вас самой есть брат и/или сестра?
    Ещё очень помогает рассказ старшему о том, как ждали и рожали его самого. С фотографиями.
    И новые права. Вместе с обязанностями, естественно

Да всё нормально будет
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

5. ответ для a**j , на сообщение « Как ваш первый ребенок отреагировал на... »
    Элита Аватар для Polihandra

Все будет хорошо У меня старший ребенок тоже был центром вселенной для всех родственников. Я тоже боялась ревности и поэтому старшего готовила к рождению младшего. Старалась все покупки покупать с ним. Мы вместе выбирали и покупали кроватку, коляску, пеленки, одежду для малыша. Рассказывала сыну, что теперь он будет старшим братом, что братик родится очень маленьким и ему нужен будет уход, а мне его помощь (и без нее я ну никак не справлюсь), как братик будет его любить, что, когда он подрастет, они будут вместе играть, гулять и т.д. Когда я была в роддоме, муж сына к мои родителям не отпрвлял и они вместе готовились к нашему возращению домой. И знаете, это очень помогло. Он сразу как-будто резко повзрослел с рождением брата. Очень гордился, что он СТАРШИЙ, рассказал всему садику о том, что у него теперь есть братик, старался помогать в чем мог (ему тогда было 5,5 лет). Я же старалась после рождения младшего, старшего не ущимлять в своем внимании,, не отгоняла от малыша, когда младший научился улыбаться, каждый раз подчеркивала, что братик ему улыбается и это означает, что он его очень любит и т.д. Теперь (им уже 4 и 9лет) они "не разлей вода". Никуда друг без друга не ходят. Очень друг за друга переживают и следят, чтобы втого ни в чем не ущемили (например, покупая конфету себе, обязательно берут и для брата). Когда мы приходим в школу к старшему, младшего весь класс оберегают и защищают. Ругаются иногда, конечно, но если я кого-то из них ругаю, друг за друга стоят горой

6. ответ для a**j , на сообщение « Как ваш первый ребенок отреагировал на... »

Старшей было 3,11, когда мелкая родилась. Подготовку начала недель с 12 беременности. Рассматривали вместе книжку по беременности, как человечек развивается. Постоянно рассказывала как и что будет в жизни, после рождения сестры. В первые 2 недели после родов, я думала повешусь, реально по вечерам в душе рыдала от нервного напряжения. Старшую в жизни абсолютно счастливой я видела дважды: когда уши прокололи и когда она впервые сестру в роддоме увидела. Это любофф с первого взгляда. Но как же было сначала тяжко... Первые сутки она вообще от мелкой не отходила. Я как умная Маша накупила подарков заранее на рождение сестры - ничего не нужно было, ни играть, ни гулять. Все было заброшено, дай только рядом посидеть за ножку подержать. Старшая лезла к мелкой, рядом скакала, а свое тело еще не контролирует, я боялась с одной стороны, что она ее заденет, ударит, еще что, а с другой, что если буду ограничивать общение, то она перестанет проявлять к сестре интерес. Первые месяца два младшая была б/п приложением к старшей: я старалась как можно больше со старшей играть/читать. Гораздо больше, чем до рождения сестры. Мелкая с нами на руках: спала, ела. Если садилась мелкую кормить, старшую сразу звала, усаживала рядом и читала ей.
    Сейчас мелкой почти год. Все еще любовь Какие-то совместные игры, возня, старшая как проснется сразу к нам с мелкой бежит (у нас СС). Мелочь от радости аж верещит, как ее видит. Старшая уже не помнит, как мы жили без мелкой...
    Из сложностей было то, что старшая, начиная за месяц до родов и еще месяца три после, стала просыпаться дважды за ночь как по расписанию. Был период увеличевшейся истеричности. Пару раз просилась спать к нам с мелкой. В общем-то и все.

7. ответ для a**j , на сообщение « Как ваш первый ребенок отреагировал на... »
    Наш человек

У вас хорошая разница в возрасте, уже всё понимает и многое может делать самостоятельно.
    У нас разница 3,5 года. Сын старший был очень маменькин, очень привязан. С рождением дочки стал гораздо больше времени проводить с папой (прогулки, походы в театры и пр.), их отношения очень наладились.
    Ревности никакой нет и не было. Дети обожают друг друга, старший защищает и утешает дочку, если я её (за дело) ругаю или наказываю. Хотя конечно и толкнуть, и отнять у неё что-то может...
    А с какой гордостью он представляет её своим приятелям и воспитателям в садике, когда я за ним с ней прихожу (причем каждый раз): Познакомьтесь, это моя красавица и что-то в этом роде. Называет её своей доченькой часто

Единственно что, сразу после нашей выписки из роддома, в первую же ночь, сын очень заболел - с высоченной температурой, которая не спадала в течение недели. Нервничал, конечно.

8. ответ для a**j , на сообщение « Как ваш первый ребенок отреагировал на... »
    Элита Аватар для Крапчатая

Моя плохо отреагировала. Купили подарок, якобы от братика . . ., рассказывали, как все чудесно . . . , просили помочь . . . говорили, как она будет для младшего авторитетом . . . будет ему все показывать . . . .
    Все напрасно! Ревность ДИКАЯ! Стала засыпать с мамой (до этого спала в своей кроватке), кушать сама отказалась (кушала сама), проблемы чем занять старшую, пока я укачиваю младшего (мультики смотреть весь день тоже невозможно, а гулять сложно, тк младший в коляске не спит-только в кроватке). Бабушек-дедушек нет. папа ВСЕГДА на работе.
    Итого: дурдом целый год.
    Сейчас полегче, к братику привыкла и иногда играют вместе, балуются. Если ходим в магазин со старшей, она выбирает братику игрушки(помогает мало, все равно скандал дома из-за погремушки). НО: братан с характером, любит потолкаться, может и в табло дать, отбирает игрушки. Ярая ревност прошла, но появилась соревновательность: кто быстрее выйдет из квартиры первый , кто руки помоет первый и тд и тп
    Старшая повторяет за младшим Покачайте меня на ручках, соску любит пососать иногда, купила коляску-трость - катала обоих по очереди
    Старшая ходила в сад с осени и периодически оба болели. Для меня год выдался тяжелым
    Летом к свекрови едем. У нее большой дом на берегу реки. Продержимся там сколько сможем. Перемена обстановки мне пойдет на пользу.

Цитата Сообщение от Крапчатая Посмотреть сообщение
    Моя плохо отреагировала. Купили подарок, якобы от братика . . ., рассказывали, как все чудесно . . . , просили помочь . . . говорили, как она будет для младшего авторитетом . . . будет ему все показывать . . . .
    Все напрасно! Ревность ДИКАЯ! Стала засыпать с мамой (до этого спала в своей кроватке), кушать сама отказалась (кушала сама), проблемы чем занять старшую, пока я укачиваю младшего (мультики смотреть весь день тоже невозможно, а гулять сложно, тк младший в коляске не спит-только в кроватке). Бабушек-дедушек нет. папа ВСЕГДА на работе.
    Итого: дурдом целый год.
    Сейчас полегче, к братику привыкла и иногда играют вместе, балуются. Если ходим в магазин со старшей, она выбирает братику игрушки(помогает мало, все равно скандал дома из-за погремушки). НО: братан с характером, любит потолкаться, может и в табло дать, отбирает игрушки. Ярая ревност прошла, но появилась соревновательность: кто быстрее выйдет из квартиры первый , кто руки помоет первый и тд и тп
    Старшая повторяет за младшим Покачайте меня на ручках, соску любит пососать иногда, купила коляску-трость - катала обоих по очереди
    Старшая ходила в сад с осени и периодически оба болели. Для меня год выдался тяжелым
    Летом к свекрови едем. У нее большой дом на берегу реки. Продержимся там сколько сможем. Перемена обстановки мне пойдет на пользу.
    Мой старший в сад не ходил. Специально не отдавала чтоб не было даже намёка "меня сдали чужой тёте, а у мамы новая ляля".
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

Строгий ошейник Аватар для mama_Marina

Первый год - отлично. Малая требовала внимания мало (значительно меньше старшей). Как итог - мелкая - любимая сестренка. А вот когда пошла... пппп..ц. Это жесть. СТаршей ни полепить, ни порисовать, ни любимый маленький конструктор, только пока малая днем спит можно. В общем сейчас... ревность есть. Были моменты - пап пришел с работы, обнимает старшую, с ревом несется младшая, толкает старшую...
    Сейчас вроде ниго уже... купаются в ванной вместе, сегодня старшей малая позволила себя раздеть с прогулки. Старшая тоже уже поутихла, стала меньше кричать на мелкую, пихать тишком... Жизнь налаживается.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »