Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: детское такси в Литве - явки, пароли, это фантастика?

Элита Аватар для assia
    Приморский район, ул. Долгоозерная/угол Авиаконструкторов

детское такси в Литве - явки, пароли, это фантастика?

ситуация, видимо, стандартная, интересует, как из нее выкручиваются люди.
    мы собираемся в гости к знакомым, дача у них - в литовской глубинке. ближайший город - Укмерге. наш маршрут - Паланга - Каунас - Укмерге на автобусах. а вот от Укмерге едет только такси.
    внимание, вопрос:
    1) видал ли кто-нибудь в Литве вообще такси с детскими автокреслами?
    2) если не видал, но путешествовал самостоятельно - как выкручивались?
    ехать там, может, минут двадцать, но некоторую тревогу я испытываю.
    Ася + Арина (27.11.2005), + Филипп (14.10.2011)

2. ответ для assia , на сообщение « детское такси в Литве - явки, пароли,... »
    Хранитель Аватар для ЁЛКА.

Цитата Сообщение от assia Посмотреть сообщение
    ситуация, видимо, стандартная, интересует, как из нее выкручиваются люди.
    мы собираемся в гости к знакомым, дача у них - в литовской глубинке. ближайший город - Укмерге. наш маршрут - Паланга - Каунас - Укмерге на автобусах. а вот от Укмерге едет только такси.
    внимание, вопрос:
    1) видал ли кто-нибудь в Литве вообще такси с детскими автокреслами?
    2) если не видал, но путешествовал самостоятельно - как выкручивались?
    ехать там, может, минут двадцать, но некоторую тревогу я испытываю.
    А что там? прям запереживала я))

3. ответ для ЁЛКА. , на сообщение « А что там? прям запереживала я)) »
    Элита Аватар для assia

Цитата Сообщение от ЁЛКА. Посмотреть сообщение
    А что там? прям запереживала я))
    ничего. я просто хочу перевозить своих детей с соблюдением норм безопасности

4. ответ для assia , на сообщение « ничего. я просто хочу перевозить своих... »
    Степфордская жена Аватар для Волоокая Селедка

Цитата Сообщение от assia Посмотреть сообщение
    ничего. я просто хочу перевозить своих детей с соблюдением норм безопасности
    Вот ни разу не встречала там такси с креслами, может быть ещ Вильнюс-Каунас, но Укмерге,
    это ж деревня-деревней...
    Мы идем от окраины к центру, чтобы вдохнуть красоты
    И уйти на другие окраины. Саша В.

Η Κρητη ειναι μεσα μου!

Элита Аватар для assia

Цитата Сообщение от Волоокая Селедка Посмотреть сообщение
    Вот ни разу не встречала там такси с креслами, может быть ещ Вильнюс-Каунас, но Укмерге,
    это ж деревня-деревней...
    это я и подозревала. а как ехать-то) если из Вильнюса заказывать, разоримся, поди

6. ответ для assia , на сообщение « детское такси в Литве - явки, пароли,... »
    Степфордская жена Аватар для Волоокая Селедка

Господи, ну старшую я бы просто пристегнула, верхний ремень под руки заправила. Мелкого к себе на колени, и пристегнуться, ремень по обстоятельствам подправить. По меркам ЛВ кощунство, но либо так, как выше написала, либо для старшей везти бустер, а для младшего - кресло.

7. ответ для assia , на сообщение « детское такси в Литве - явки, пароли,... »
    Активный участник Аватар для steelcat

В тех местах трафик - одна машина за день, непременно случится что-нибудь за 20 минут.

8. ответ для steelcat , на сообщение « В тех местах трафик - одна машина за... »
    Элита Аватар для assia

Цитата Сообщение от steelcat Посмотреть сообщение
    В тех местах трафик - одна машина за день, непременно случится что-нибудь за 20 минут.
    я 9 лет не была в тех местах и не знаю, какой там трафик. но однажды мы стояли на светофоре, и в стоящую машину впечатался сзади мальчик, не умеющий тормозить. я - пристегнутая на переднем сиденье - вмазалась в лобовое стекло. это скорость стоячей машины + скорость тормозящей машины. если на трассе один случайный идиот сделает какую-нибудь случайную глупость, дети полетят по салону. без очень крайней необходимости я эту ситуацию моделировать не хочу.

9. ответ для assia , на сообщение « детское такси в Литве - явки, пароли,... »
    Активный участник Аватар для steelcat

Есть такое понятие: разумная необходимость. Так вот находясь дома, я не надеваю защитный шлем, потому что вероятность того, что находясь дома мне на голову упадет кирпич близка к нулю. Тоже самое можно сказать и про 20-минутный проезд по грунтовой дороге среди литовских хуторов. Трафика нет, водители соблюдают правила, написано ограниение 40 - все будут ехать не больше 40-ка.
    А что делать, решать вам. В советские времена никто не страдал без детских кресел, потому как водители были предупредительные и законопослушные, такие как сейчас в Прибалтике, Европе, Финляндии и небольших городах России, например Новгороде.

10. ответ для assia , на сообщение « детское такси в Литве - явки, пароли,... »
    Элита Аватар для assia

я не знаю степени интереса литовских инспекторов движения к соблюдению правил про автокресла. существуют истории о том, как людей просто не сажают в такси при отсутствии автокресел - правда, не про Литву. про Литву я ничего не знаю.
    зато, если я правильно понимаю карту, для того, чтобы 20 минут проехать по грунтовой дороге среди хуторов, машина сначала должна загрузиться на автовокзале города Укмерге, выехать на междугороднюю трассу Укмерге-Вильнюс и совершить с нее левый поворот в сторону Жемайткямиса.
    и эти 10 минут выезда из Укмерге напрягают меня больше, чем 20 минут проезда по грунтовке. я не знаю, кто меня повезет, насколько это окажется опытный водитель и адекватный человек вообще. и насколько там все будет благостно вокруг.
    я могу махнуть рукой в какой-то момент, но пока я нашла автокресла в прокат, и буду конфигурировать эту историю.

Страница 1 из 2 12 Последняя »