Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Специальность "клиническая психология"

Наш человек Аватар для korolevakoroleva

Специальность "клиническая психология"

Расскажите пожалуйста, что за зверь?) Это с медициной связано? и кем потом можно работать?)

Относится ли это к психотерапии? Чем отличаются друг от друга эти специальности?

2. ответ для korolevakoroleva , на сообщение « Специальность "клиническая... »
    Элита Аватар для Марина_ит

какой университет, Герцена?

3. ответ для korolevakoroleva , на сообщение « Специальность "клиническая... »
    в шоколаде Аватар для Кaramel

Цитата Сообщение от korolevakoroleva Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста, что за зверь?) Это с медициной связано? и кем потом можно работать?)

Относится ли это к психотерапии? Чем отличаются друг от друга эти специальности?
    как и с любым другим дипломом, работать можно кем угодно.

вы с какой целью интересуетесь?

Космонавт Аватар для =Белка=

Цитата Сообщение от korolevakoroleva Посмотреть сообщение

Психотерапевт - это уже медик. А клинический психолог - это НЕмедицинская специальность.
    Работать можете в любой сфере, где требуются знания психологии.

5. ответ для korolevakoroleva , на сообщение « Специальность "клиническая... »
    Активный участник Аватар для AlessandraV

Клинический психолог работает в области психиатрии, он может работать также в больницах. Клинический психолог в основном делает диагностику,а потом на основании нее - выполняется заключение, которое в последующем помогает психиатру поставить точный диагноз. Клинический психолог быстрее всего находит себе работу в клиниках, связанных с зависимостями. Психолог занимается еще консультированием, и может проводить групповую психотерапию, но чаще всего в компании врача-психотерапевта. И еще работает достаточно успешно в психосоматике.
    Любой клинический психолог обязан знать хорошо психиатрию. Самым сильным институтом в СПб считается НИИ им. Бехтерева, также на уровне учат в Педиатричке, СПбГУ(очень хорошо знают теорию), ВЕИП, МАПО (под большим вопросом, там не дают столько методик, сколько в Бехтеревке), в Герцена (не знаю, не видела ни одного клиника от туда).
    Эту информацию я знаю из личного опыта.

6. ответ для korolevakoroleva , на сообщение « Специальность "клиническая... »

Еще после диплома НИИ Бехтерева можно пойти углубленно изучать психотерапию в МАПО, но конечно, врачом психотерапевтом работать нельзя, только использовать их техники в работе. Препараты рекомендовать все равно нельзя.

7. ответ для korolevakoroleva , на сообщение « Специальность "клиническая... »

С медициной связана специальность клинической психологии напрямую. Психолог имеет право работать в мед.учреждении, носит медицинский халат, дает экспертное заключение, считается помощником психиатра.

8. ответ для =Белка= , на сообщение « Психотерапевт - это уже медик. А... »

Цитата Сообщение от Кисулёк Посмотреть сообщение
    Психотерапевт - это уже медик. А клинический психолог - это НЕмедицинская специальность.
    всё наоборот
    я собираюсь получать диплом по направлению "психотерапия".никакого отношения к медицине это не имеет.

знаю,что в Герцена на клиническую психологию самый большой спрос.оправданно ли-не знаю
    Если тебе скучно жить - ты совсем дурак. ©

9. ответ для Юдифь , на сообщение « всё наоборот ;) я собираюсь получать... »
    Космонавт Аватар для =Белка=

Цитата Сообщение от Юдифь Посмотреть сообщение
    всё наоборот
    я собираюсь получать диплом по направлению "психотерапия".никакого отношения к медицине это не имеет.

знаю,что в Герцена на клиническую психологию самый большой спрос.оправданно ли-не знаю
    блин, значит туплю насчет психотерапевта. Но клинический психолог однозначно не медик. Может он носить белый халат или нет, но образование у него НЕ медицинское, вот это я со 100%-й уверенностью могу сказать.

10. ответ для korolevakoroleva , на сообщение « Специальность "клиническая... »

Все смешалось... Психотерапевт - это дипломированный психиатр, прошедший подготовку по психотерапии и имеющий право назначать по показанию медикаменты. Все остальные - психологи, использующие в работе психотерапевтические методы и техники. Психотерапевт - врач, клинический психолог - не врач. Психотерапевт должен быть сертифицирован, как и все врачи, и пройти личную психотерапию, клинический психолог и просто психолог - не должен ( по желанию может). По крайней мере, нас так учили

Страница 1 из 3 123 Последняя »