Тема: Консервация 2012

  1. ответ для Жена_Вовы_Коровкина , на сообщение « Консервация 2012 »
    #16441
    Хранитель Аватар для alison
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    89ноль624987ноль5
    Сообщений
    10 000

    Ух ты..какая интересная тема...!!!
    в общем есть чем поделиться и есть что спросить..
    Девочки,я в этом году (как и в любом другом) заквасила капусту (свою,с огорода,кочаны были разной формы,в основном круглые,часть приплюснутые в верхне-нижнем направлении) и,похоже,чутка переложила соли..У меня есть винтажная книжка по консервированию,обычно всё традиционное делаем по ней и всё получается без "проколов".. общем на 14 кг капусты вместе с морковкой положила 430 гр соли.Стояла в квартире,побулькивала (протыкали три раза в день,когда появился характерный запах и частое побулькивание - вынесли на лоджию,оставив под гнётом).Весь раствор сейчас впитался,то есть как-бы раствора подлить было бы неплохо солевого,но она и так на вкус немного пересолена(((А вот именно "кислинки" капустной практически нет..Я в печали..Как-то можно это исправить глобально?
    На пробу уже делала,промыла (не вымачивала,а именно промыла),отжала,заправила сахаром,луком и пахчим маслом подсолнечным..Съедабельно,но не такое очарование,как обычно.Такое ощущение,что из-за пересола она недобродила..
    Что делать?Занести обратно в тепло с гнётом?Или есть какие-то хитрые способы заставить её покваситься побольше?Что-то можно добавить для этого?Или этот год просто не "квашнокапустный" (такое бывает!)?

  2. ответ для Жена_Вовы_Коровкина , на сообщение « Консервация 2012 »
    #16442

    Вообще, если вес продукта и соли верный, то посолили практически эталонно)
    Мне кажется, что недоквасили. Не надо было выносить на пике брожения. Как сейчас исправить - не знаю, если честно. Молочно-кислые бактерии могли от холода уже и сдохнуть. Может, попытаться добавить воду с солью (грамм 15 на литр) и сахаром. Сахар может ускорить брожение, но может и испортить все - склизкая станет. Я его никогда не использую как раз из-за противоречивости отзывов.

  3. ответ для Жена_Вовы_Коровкина , на сообщение « Консервация 2012 »
    #16443
    Хранитель Аватар для alison
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    89ноль624987ноль5
    Сообщений
    10 000

    Ага,спасибо,поняла.К сожалению,сегодня набирала новую порцию и почувствовала как раз некую склизкость..Чёрт..совсем я загоревала..

  4. ответ для Жена_Вовы_Коровкина , на сообщение « Консервация 2012 »
    #16444
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 283

    возвращаясь к рецепту огурцы в огурцах)))
    разложила по банкам, долила вполовину водой для разбавления шибко соленого рассола
    стоят в холодильнике
    едим экономно
    это самые хрустящие огурцы, которые я ела
    просто супер вкусно, никаких пустот, отличные огурчики
    они и не соленые, и не перезревшие малосольные
    мне кажется, тут еще секрет в том, что в холодильнике живут

  5. ответ для Жена_Вовы_Коровкина , на сообщение « Консервация 2012 »
    #16445
    Наш человек Аватар для SHLM
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 322

    Я тоже о огурцах в огурцах, наконец-то добралась до них. По соли: добавляла 2 ст. л. на кг тертых огурцов, получилось +/- 3 ст.л на 3 л банку. На мой вкус меньше не надо. Стояли в холодном помещении и по вкусу получились, как у Мама и Киклан. Они и не совсем просоленные, и не малосольные. Не знаю, как по вкусу будут, когда постоят, а сейчас пахнут свежими огурцами, хрустят.

  6. #16446
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 228

    Цитата Сообщение от alison Посмотреть сообщение
    Ага,спасибо,поняла.К сожалению,сегодня набирала новую порцию и почувствовала как раз некую склизкость..Чёрт..совсем я загоревала..
    Вообще странно при таком количестве соли склизкость... У нас бабушка тоже слегка недоквашенную выносила на холод в сарай, капуста доходила и прекрасно стояла. Долейте подсоленной слегка воды, чтобы покрывала под гнетом капусту и оставьте уже на балконе

  7. ответ для IrenaV , на сообщение « Вообще странно при таком количестве... »
    #16447
    Хранитель Аватар для alison
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    89ноль624987ноль5
    Сообщений
    10 000

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Вообще странно при таком количестве соли склизкость... У нас бабушка тоже слегка недоквашенную выносила на холод в сарай, капуста доходила и прекрасно стояла. Долейте подсоленной слегка воды, чтобы покрывала под гнетом капусту и оставьте уже на балконе
    За вчерашние сутки стояния на балконе капустка вполне выздоровела.Появилась нужная кислинка,склизкости нет.
    Всем огромное спасибо за советы и участие!!
    Меня может не быть. Я на работе. "Скорая"-это религия.

  8. ответ для SHLM , на сообщение « Я тоже о огурцах в огурцах, наконец-то... »
    #16448

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    возвращаясь к рецепту огурцы в огурцах)))
    разложила по банкам, долила вполовину водой для разбавления шибко соленого рассола
    стоят в холодильнике
    едим экономно
    это самые хрустящие огурцы, которые я ела
    просто супер вкусно, никаких пустот, отличные огурчики
    они и не соленые, и не перезревшие малосольные
    мне кажется, тут еще секрет в том, что в холодильнике живут
    Цитата Сообщение от SHLM Посмотреть сообщение
    Я тоже о огурцах в огурцах, наконец-то добралась до них. По соли: добавляла 2 ст. л. на кг тертых огурцов, получилось +/- 3 ст.л на 3 л банку. На мой вкус меньше не надо. Стояли в холодном помещении и по вкусу получились, как у Мама и Киклан. Они и не совсем просоленные, и не малосольные. Не знаю, как по вкусу будут, когда постоят, а сейчас пахнут свежими огурцами, хрустят.
    Они только для холодного хранения?

  9. ответ для Жена_Вовы_Коровкина , на сообщение « Консервация 2012 »
    #16449
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 283

    Думаю, да

  10. ответ для Так себе , на сообщение « Они только для холодного хранения? »
    #16450
    Наш человек Аватар для SHLM
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    8 322

    Цитата Сообщение от Так себе Посмотреть сообщение
    Они только для холодного хранения?
    Их, наверное, лучше в холоде хранить, как огурцы/помидоры засолки холодным способом. У меня банка 3л сделана и пластиковое ведро под гнетом. В ведре появилось немного плесени в рассоле. Собрала ее, оставшийся рассол (его много получается) был чистый, без неприятного запаха. Все так же, как при засолке в бочке-баке. Банку не открывала еще.

Страница 1645 из 1887 « Первая  «  6451145154515951635164116421643164416451646164716481649165516951745 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •