Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Покупка коммуналки по договору дарения

Покупка коммуналки по договору дарения

Всем доброго дня.
    Планируется покупка коммуналки по договору дарения - поскольку у продавца нет отказов (нереально собрать).
    На что обратить внимание и какие документы должны быть у продавца.

ПС: отговаривать от дарения не стоит. Для меня по дарению даже интереснее чем по купле-продаже выходит из-за ряда нюансов.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

(с)Интернет

Я самая, самая... Аватар для marakane

да тот же набор документов, что и на обычную продажу
    1. Свидетельство о праве собственности.
    2. Договор купли-продажи жилого помещения.
    3. технический паспорт
    4. форма 7, 9

3. ответ для marakane , на сообщение « да тот же набор документов, что и на... »
    Космонавт Аватар для Pozitiv

Цитата Сообщение от marakane Посмотреть сообщение
    да тот же набор документов, что и на обычную продажу
    1. Свидетельство о праве собственности.
    2. Договор купли-продажи жилого помещения.
    3. технический паспорт
    4. Если Вы замужем, то согласие супруга на отчуждение жилого помещения.
    П. 4 не относится к автору. Нужен ли он продавцам, зависит от правоустанавливающего документа.

В мечтах о море Аватар для Stefany

Примете в дар, в следующем году не забудьте заглянуть в топик про декларацию. Расскажем, как государству заплатить денег

5. ответ для Stefany , на сообщение « Примете в дар, в следующем году не... »

Цитата Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
    Примете в дар, в следующем году не забудьте заглянуть в топик про декларацию. Расскажем, как государству заплатить денег
    Спасибо, про налоги я в курсе И даже готова заплатить как всякий честный гражданин

п.2 нам не подходит - это ж не купля-продажа.

Меня больше интересует договор дарения. Его надо предварительно регистрировать у нотариуса, правильно? И только потом в ГБР с ним идти?

(с)Интернет

В мечтах о море Аватар для Stefany

Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Спасибо, про налоги я в курсе И даже готова заплатить как всякий честный гражданин

п.2 нам не подходит - это ж не купля-продажа.

Меня больше интересует договор дарения. Его надо предварительно регистрировать у нотариуса, правильно? И только потом в ГБР с ним идти?
    Так я и говорю, приходите. Придет новая форма декларации, можно сразу денег отложить на налог заранее.
    Можно зарегистрировать, потом в УПравление Росреестра, да.

Наш человек

ну вы же в курсе что дог.дарения можно отменить при некоторых обстоятельствах, а также что отказы собирать не надо - можно пойти к нотариусу и через него оформить уведомление - требование явиться к нему изъявлять свое желание\отказ от комнаты.. и по истечении срока если никто не пришел - сделку можно проводить.
    но я вас не отговариваю я так.. мимо прошла

и если что не так - знатоки меня поправят.

Наш человек Аватар для Manta

Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня.
    Планируется покупка коммуналки по договору дарения - поскольку у продавца нет отказов (нереально собрать).
    На что обратить внимание и какие документы должны быть у продавца.

ПС: отговаривать от дарения не стоит. Для меня по дарению даже интереснее чем по купле-продаже выходит из-за ряда нюансов.
    Можно я не будут отговаривать от дарения, а просто поделюсь информацией, все-таки мы, можно сказать, почти коллеги

Когда мы продавали свою комнату, думали не собирать отказы, а дарить. Собирать отказы в нашем случае тоже было заморочно, т.к. одна доля соседской комнаты принадлежит ребенку-собственнику, который живет с мамой после развода родителей, и ни мама, ни сын в комнате не бывают и давать отказы не заинтересованы. В общем, выяснилось, что дарение многим не подходит, т.к. теоретически (по слухам такое и практически случалось) в таком случае по суду дарение можно признать притворной сделкой и аннулировать (нам аннулирование сделки было бы тоже совсем не к месту, хоть мы и продаем...)
    В итоге нашли подход к бывшей жене соседа и заимели от неё и от опеки отказ
    Манта и мантёныши
    Ксюня: 22.02.2007
    Соня: 18.05.2009
    Дуня: 13.01.2011
    Ваня: 26.11.2013

Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу

со звезды Аватар для ymnitsa

Цитата Сообщение от Юкла Посмотреть сообщение
    ну вы же в курсе что дог.дарения можно отменить при некоторых обстоятельствах, а также что отказы собирать не надо - можно пойти к нотариусу и через него оформить уведомление - требование явиться к нему изъявлять свое желание\отказ от комнаты.. и по истечении срока если никто не пришел - сделку можно проводить.
    но я вас не отговариваю я так.. мимо прошла

и если что не так - знатоки меня поправят.
    при каких? интересуюсь знать
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

Твёрдо встала на путь исправления!

10. ответ для Manta , на сообщение « Можно я не будут отговаривать от... »

Цитата Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
    Можно я не будут отговаривать от дарения, а просто поделюсь информацией, все-таки мы, можно сказать, почти коллеги

Когда мы продавали свою комнату, думали не собирать отказы, а дарить. Собирать отказы в нашем случае тоже было заморочно, т.к. одна доля соседской комнаты принадлежит ребенку-собственнику, который живет с мамой после развода родителей, и ни мама, ни сын в комнате не бывают и давать отказы не заинтересованы. В общем, выяснилось, что дарение многим не подходит, т.к. теоретически (по слухам такое и практически случалось) в таком случае по суду дарение можно признать притворной сделкой и аннулировать (нам аннулирование сделки было бы тоже совсем не к месту, хоть мы и продаем...)
    В итоге нашли подход к бывшей жене соседа и заимели от неё и от опеки отказ
    Меня дарение устраивает тем, что это будет моя личная собственность, а не совместно нажитая в браке с супругом как в случае заключения договора купли-продажи
    Соответственно,я свободна ей распоряжаться и в случае развода делению данная собственность не подлежит.
    С отказами всё непросто, по словам продавца, т.к. неизвестен адрес проживания собственника..

(с)Интернет

Страница 1 из 4 1234 Последняя »