Тема: продажа квартиры

Элита Аватар для татулинчик

продажа квартиры

Доброй ночи. Расскажите,пожалуйста, порядок при продаже квартиры. Расположена в Новгородской области. Два собственника. 1/9 и 8/9 . В собственности в сентябре будет 3 года. Досталась от родителей. Как должна происходить сделка. Юрист там не предусматривается. Нужно ли будет платить 13 % налоговой, если деньги поделить поровну, и это прописать в договоре.
    И как между собой уладить ещё одну сделку. Что лучше сестрам подарить часть дома и земли или продать, чтобы не платить налог. Спасибо.

2. ответ для татулинчик , на сообщение « продажа квартиры »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте
    При продаже недвижимости , которая три года в собственности, 13% платить уже не нужно. При дарении не близкому родственнику - придется платить одаряемому - 13%, если речь о даернии между сестрами, то налога не будет
    Деньги между собой можете делить как хотите. Фактически по ДКП получится, что один продает свою 1/ за 100т.р, а второй свои 8/9 тоже за 100т.р. Имеют право.
    Только не очень понятно, что Вы за схему нарисовали: и дарение и продажа...

3. ответ для татулинчик , на сообщение « продажа квартиры »
    Элита Аватар для татулинчик

Я хочу себе дом в деревне ( на участке 15 сот ). У меня 2/3, у сестры 1/3. Досталось от родителей. Сестра мне дарит это при условии, что мы продаем квартиру в том же районе ( у меня 8/9, у неё 1/9 ) пополам. Как проще совершить подобное?

4. ответ для татулинчик , на сообщение « продажа квартиры »
    Небожитель Аватар для Salena

Проще наверное, просто заключить договор мены Вашей 1/9 в квартире, на 1/3 сестры в доме. Указать одинаковую стоимость этих частей.
    Но если кто-то из вас сейчас в браке, то при мене возможны дальнейшие претензии супругов на половину обменянного. Хотя, если доли унаследованные, то от этих требований можно отбиться Или можно через дарение. Двумя договорами: Вы - сестре и сестра- Вам